Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 февраля 2001

23 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа С. 4-й тур. "СПАРТАК" - "БАВАРИЯ" - 0:3

ПЯТЬ МОМЕНТОВ, РЕШИВШИХ ИСХОД
МАТЧА В ПОЛЬЗУ "БАВАРИИ"

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ У ВОРОТ "БАВАРИИ"

30-я минута

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ТИТОВА

Баранов сместился от правой бровки в центр. Выйдя на ударную позицию, на замахе обманул Андерссона и выложил проникающий пас в штрафную на Титова, отрезав капитана от защитников "Баварии". У лидера красно-белых почти не было времени на раздумья - Куффур на всех парах мчался исправлять позиционную ошибку партнеров, и он решился на сильный удар с левой, не без труда парированный Каном. Возможно, обводящий удар в дальний угол был бы в этой ситуации более эффективен.

40-я минута

УПУЩЕННЫЙ ШАНС КАЛИНИЧЕНКО

После навеса Тчуйсе из глубины и верховой дуэли Робсона и Саньоля мяч отскочил к Калиниченко. Левый хавбек на замахе убрал с дороги успевшего развернуться Саньоля и нанес сильный удар. Кан отвел угрозу, удачно сыграв ногой. Молодому спартаковцу не хватило хитрости: он мог пробить не так сильно, но более точно. К тому же великолепную реакцию продемонстрировал голкипер "Баварии".

67-я минута

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ИРИСМЕТОВА

После фирменной спартаковской многоходовки Титов точным навесным пасом вывел к воротам "Баварии" Ирисметова. Но форвард, которому никто не мешал, явно поторопился пробить в одно касание. В результате вместо сильного удара получилась срезка.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ У ВОРОТ "СПАРТАКА"

17-я минута

МЕХМЕТ ШОЛЛЬ - 0:1

Первая голевая комбинация "Баварии" началась с ошибки Митревски на левом фланге. Вместо того чтобы в сложной позиции вынести мяч к центру, македонец, активно прессингуемый Эффенбергом, решил сыграть точно в ноги партнеру. Его пас на Парфенова перехватил Салихамиджич и, мгновенно оценив ситуацию, переадресовал мяч свободному Элберу. Бразилец пасом между ног Ананко вывел на идеальную позицию Шолля: за юрким хавбеком, на высокой скорости ворвавшимся в штрафную из глубины, не успели ни Тчуйсе, ни тот же Митревски. Точку в быстрой атаке Шолль поставил весьма эффектно, прицельно пробив в одно касание в угол. Шансов отразить удар у Филимонова, пожалуй, не было.

75-я минута

МЕХМЕТ ШОЛЛЬ - 0:2

В начале эпизода, который привел к назначению пенальти, позиционную ошибку допустил Ананко. Либеро москвичей не сумел прервать верховую передачу Эффенберга из глубины, дав завладеть мячом Салихамиджичу. Босниец выиграл скоростной забег у Ананко, который уже в штрафной решился на рискованный подкат сзади и, не добравшись до мяча, зацепил соперника. Крайняя мера защитника вряд ли была оправданна: он не отпустил атакующего слишком далеко и мог воздействовать на ситуацию, продолжая сопровождать его. Если бы Ананко избрал этот вариант, он мог или помешать Салихамиджичу в рамках правил нанести точный удар, или оттеснить соперника в угол штрафной.