Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 февраля 2001

23 февраля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2002

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа 4. 4-й тур

БАХРЕЙН - КИРГИЗИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Джумагулов, 8 (0:1). Сальмеен, 23 (1:1). М.Хассан, 74 (2:1).

КУВЕЙТ - СИНГАПУР - 1:0 (0:0)

Гол: Аль-Мутаири, 52.

Кувейт - 10, Бахрейн - 9, Киргизия - 3, Сингапур - 1.

***

Тренер сборной Швейцарии Энцо Троссеро назвал футболистов, приглашенных на товарищеский матч с поляками 28 февраля на Кипре. В составе соперников россиян по отборочному турниру ЧМ-2002 два новичка - полузащитник Джорджио Контини и защитник Умар Конде. В тоже время из-за травмы колена не примет участия в игре хавбек "Баварии" Чириако Сфорца. Состав команды Швейцарии: вратари - Марко Пасколо ("Цюрих"), Паскаль Цубербюлер ("Байер", Германия); защитники - Себастьян Фурнье ("Серветт"), Стефан Аншо ("Ливерпуль", Англия), Умар Конде ("Фрайбург", Германия), Джузеппе Маццарелли ("Бари", Италия), Патрик Мюллер ("Лион", Франция), Иван Кентен ("Цюрих"), Марк Целльвегер, Марко Цвиссиг (оба - "Санкт-Галлен"); полузащитники - Марио Канталуппи ("Базель"), Фабио Селестини ("Труа", Франция), Джорджио Контини (" Санкт-Галлен"), Антонио Эспозито ("Кальяри", Италия), Йохан Фогель (ПСВ, Голландия), Рафаэль Викки ("Атлетико", Испания); нападающие - Кубилай Тюркильмаз ("Лугано"), Стефан Шапюиза ("Грассхоппер"), Хакан Якин ("Базель"), Александр Комизетти ("Осер", Франция).

***

Руководство сборной Южной Африки обратилось в ФИФА с просьбой дисквалифицировать форварда Бенни Маккарти, выступающего за испанскую "Сельту". Партнер Мостового и Карпина проигнорировал вызов на матч отборочного турнира ЧМ-2002 с Малави, оставшись в Виго для участия в матче на Кубок УЕФА со "Штутгартом". За этот немецкий клуб выступает другой футболист сборной Южной Африки - Брэдли Карнелл. Но он заранее попросил не вызывать его на предстоящий матч, а Маккарти сначала согласился, а потом передумал.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Наставник греческого "Панатинаикоса" Ангелос Анастасиадис подал в отставку через сутки после неожиданного домашнего поражения в Лиге от австрийского "Штурма" (1:2). Временно исполнять обязанности главного тренера будет Стратос Апостолакис, который помогал Анастасиадису и также в свое время выступал за "Панатинаикос".

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

С эпидемией травм столкнулась "Сарагоса" накануне матча очередного тура с "Вальядолидом". В предыдущей встрече с "Овьедо" защитник Марко Ланна в единоборстве с Виктором Онопко травмировал колено. Повреждения также получили Акунья и Эснайдер, а Сундгрен почувствовал сильные боли в колене, потребовавшие углубленного медобследования. В связи с этим отличный шанс выйти на поле вроде бы появился у Владислава Радимова, который проведет в клубе остаток сезона. Но и он на тренировке получил сильнейший удар по ноге и едва не оказался на больничной койке.

РУМЫНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Румынская федерация футбола отклонила предложение клуба "Стяуа" пригласить для обслуживания матчей чемпионата страны иностранных арбитров. Тренер "Стяуа" Виктор Питурка заявил, что местные арбитры погрязли в коррупции и им нельзя доверять, а иностранцев его клуб готов нанять на собственные деньги. "Не важно, из какой страны будут судьи - главное, чтоб они не были румынами", - подчеркнул он.