Судьи: Зенович (Ростов-на-Дону), Лопатин (Санкт-Петербург).

10 февраля. Белгород. ДС "Космос". 4300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Кулешов. 2. Герасимов. 3. Самсонов.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

"Белогорье" не отступило от своей традиции: в седьмой раз подряд белгородцы сыграли пятисетовый матч. Но если гостевую серию встреч клуб провел достаточно удачно - 4 победы и 2 поражения, то дома стартовал не так, как хотелось бы.

В первом сете хозяева уступали - 3:7, затем вышли вперед 15:14, но после счета 19:19 "Изумруд" предпринял решающий рывок. Вторая и третья партии прошли по одинаковому сценарию: теперь уже белгородцы в середине сетов резко усиливали игру и побеждали без проблем. Но боевого настроя им хватило лишь до счета 9:8 в четвертой партии, после чего инициативой завладели гости.

Очень интригующим получился тай-брейк. Уральцы повели - 5:1, но после тайм-аута хозяева сравняли счет - 5:5. Игра в догонялки чуть было не повторилась в самой концовке. "Изумруд" был в шаге от победы - 14:10, когда "Белогорье" взяло 3 очка подряд. И все же последний удар остался за лидером чемпионата.

Перед игрой удостоверение заслуженного мастера спорта было вручено Алексею Кулешову, самому юному члену олимпийской сборной России, вернувшейся из Сиднея с серебряными наградами. В отчетном матче этот способный волейболист подтвердил свой класс, став самым результативным и поставив 10 блоков. А вот игроки второго темпа у хозяев уступили своим коллегам-уральцам.

ИСКРА-РВСН - БАЛТИКА - 3:0
(25:21, 25:23, 25:21)

Время матча- 0:58 (18+19+21).

Судьи: Уваров (Чита), Голубенцов (Самара).

10 февраля. Одинцово. УСК "Искра". 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Абрамов (И). 2. Бекетов (И). 3. Василенко (И).

Николай СОКОЛОВ

из Одинцова

Соперников до этой встречи разделяли всего 2 очка, и хозяева стояли лишь ступенькой выше петербуржцев. Однако это никак не отразилось ни на содержании, ни на результате матча: упорной борьбы не получилось.

НЕФТЯНИК Я - МГТУ-ЛУЖНИКИ - 3:1
(25:19, 22:25, 25:22, 25:23)

Время матча - 1:09 (16+17+17+19).

Судьи: Голянский, Ширшов (оба Санкт-Петербург).

10 февраля. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Заковоротный (Н). 2. Пашутин (Н). 3. Хорошев (Н).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

В стартовом сете студенты безропотно сдались в самом же начале: разрыв в счете быстро достиг 6 очков (9:3) и сохранился до конца партии. Лишь после смены сторон москвичи немного опомнились. После этого борьба выравнялась, но "Нефтяник" лучше сыграл в решающие моменты третьего и четвертого сетов.