Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

NBA ALL-STAR WEEKEND

Сегодня и завтра в Вашингтоне пройдет очередной Всезвездный уик-энд НБА. В первый день состоятся различные конкурсы и матч новичков. Ну а в воскресенье - гвоздь программы: первый "Матч звезд" нового столетия.

БУДУЩЕЕ НБА: АМЕРИКА ПЛЮС ЕВРОПА?

Владимир ТИТОРЕНКО

из Вашингтона

Мои друзья-американцы иногда называют столицу своей страны "шоколадным городом". И узнав, что собираюсь в командировку в Вашингтон, предупредили: мол, будь осторожен, неосвещенные места обходи стороной. Уже три вечера подряд пытаюсь найти хотя бы намек на темный переулок. Город вспыхивает огнями иллюминаций, едва заходит солнце. Испугать могут разве что белки, которые, не стесняясь прохожих, бегают от Центрального вокзала до Капитолийского холма и обратно, собирая желуди возле корней огромных красных дубов. Должен признать, что этот город, знакомый прежде только по фильмам из жизни американских президентов, мне нравится.

А вот нынешний "шоколадный" баскетбол - не очень. Не исключаю, что испытываю ностальгию по временам Мэджика, Джаббара, Баркли, Томаса, Джордана. Но ведь никто не станет отрицать их уникальную способность заставлять партнеров прыгнуть выше головы. И ведь именно в конце 80-х возник знаменитый термин "шоу-тайм" как определение высшего командного взаимодействия. Звезды нового поколения предпочитают другой баскетбол. Более индивидуальный. Получил мяч, прошел, обыграл, забил. Или не забил. Скучно.

Вчера транслировали обычный вроде бы матч регулярного чемпионата НБА. Один из 1189. "Миннесота" - "Сакраменто". Но получил большое удовольствие. Югославы Дивац и Стоякович, словенец Нестерович плюс темнокожие суперзвезды Гарнетт, Уэббер, Брэндон. Красивый командный баскетбол помноженный на высокий класс исполнителей. Европа плюс Америка.

Мне кажется, в этом будущее НБА.

Похоже, так же мыслит и великолепный стратег Дэвид Стерн, комиссар НБА. Два дня назад своей волей он назначил центрового "Сакраменто Кингз" Владе Диваца участником "Матча всех звезд" вместо получившего травму Шакила 0'Нила из "Лос-Анджелес Лейкерс".

Событие в какой-то степени историческое. Ведь впервые за 50-летнюю историю Всезвездных матчей его участником станет настоящий европеец. Голландца Рика Смитса (он играл в 1998 году) и немца Детлефа Шремпфа (1993, 1995, 1997) таковыми не считаю - они получили образование, в том числе и баскетбольное, в университетах США. "Я счастлив, - сказал Дивац. - Несколько раз был близок к тому, чтобы стать избранным болельщиками. И вот мечта сбылась. Когда стало ясно, что Шакил получил травму, понял: у меня есть шанс".

Впрочем, на месте Стерна я бы выбрал центрового "Портленда" Арвидаса Сабониса. Он тоже играет на Западе, его команда уже обошла в турнирной таблице долгое время лидировавший "Сакраменто", а как игрок Сабонис сильнее Диваца, что не раз доказывал и в Америке, и в Европе. Да и всей своей жизнью в баскетболе Сабонис заслужил право выступить в "Матче всех звезд". Единственное преимущество Диваца - больший срок пребывания в НБА: 12 сезонов против 5.

Не сомневаюсь, что хороший шанс однажды выйти на площадку в "Матче звезд" был у другого литовского центрового - Жидрунаса Илгаускаса из "Кливленда". Ведь как оптимистично начиналась его карьера в НБА! Три года назад он стал лучшим игроком матча новичков на Всезвездном уик-энде в Нью-Йорке. Перед началом сезона-1999/2000 подписал 6-летний контракт с "Кавальере" на 71 миллион долларов, что доказывало огромный интерес к нему со стороны и клуба, и всей НБА. Однако из-за редкой болезни костей, бесконечных травм и операций Илгаускас затри сезона сумел провести всего 29 матчей.

Вчера Илгаускас перенес очередное хирургическое вмешательство. Операцию делал доктор балтиморского госпиталя Марк Майерсон, тот самый, который в прошлом месяце оперировал суперзвезду "Орландо" Гранта Хилла. Хирург удалил из сломанной левой ноги Илгаускаса два шурупа и вставил три новых. Это была самая сложная из всех операций, которые пережил центровой. До конца недели Илгаускас останется в Балтиморе, а затем вернется в Кливленд, чтобы начать процесс реабилитации. По мнению врачей, на это понадобится от 6 до 8 месяцев. Однако руководство и болельщики клуба морально готовы к тому, что их центровой закончит карьеру. "Если Илгаускас вернется, это будет как огромный подарок", - сказал вчера генеральный менеджер "Кливленда" Джим Пэксон.

Зато у российских болельщиков есть повод для радости. Вчера вице-президент НБА Терри Лайонс после приветствий и традиционных "Как дела?" первым делом спросил меня, когда Андрей Кириленко приедет в НБА. "Ларри Браун был потрясен, впервые увидев этого юношу на Олимпиаде в Сиднее. Мы ждем, когда он наденет форму "Юты". Поверьте, в его приезде заинтересованы не только вы, но и мы. Ведь тогда Россия и НБА станут ближе друг к другу", - сказал Лайонс.

Напомню, что Ларри Браун - один из самых знаменитых тренеров в истории НБА. Он владеет уникальным рекордом - выводил в плей-офф все шесть клубов, с которыми работал. На Олимпиаде в Сиднее Браун был помощником главного тренера сборной США Руди Томджановича. А завтра на "Матче всех звезд" будет руководить сборной "Востока", поскольку его "Филадельфия" - лучший клуб Восточной конференции.

Давайте помечтаем. Кириленко - игрок "Юты"? Скорее всего. Кириленко - участник Всезвездного матча? Почему бы и нет!

...За ночь Вашингтон из тихой политической столицы превратился в столицу баскетбола. К красоте добавился праздник. Надеюсь, придет время, и мы не будем на нем просто наблюдателями.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ALL-STAR WEEKEND-2001

Суббота, 10 февраля

МАТЧ НОВИЧКОВ

СБОРНАЯ-2000

Форварды: Элтон БрэндЧикаго,Ричард ХэмилтонВашингтон,Шон МэрионФиникс,Ламар ОдомКлипперс,Уолли ЩербякМиннесота.Защитники:Бэрон ДэвисШарлотт,Стив ФрэнсисХьюстон,Андре МиллерКливленд,Джэйсон ТэрриАтланта.Тренер:Элвин Хэйес.

СБОРНАЯ-2001

Форварды:Стефен Джексон, Кеньон Мартиноба - Нью-Джерси,Дариус МайлзКлипперс,Моррис ПетерсонТоронто.Центровой:Марк ДжексонГолден Стэйт.Защитники:Мэтин КливсДетройт,Халид Эль-АминЧикаго,Майк МиллерОрландо,Квентин РичардсонКлипперс.Тренер:Кевин Логери.

КОНКУРС БРОСКОВ СВЕРХУ

Джонатан БендерИндиана,Бэрон ДэвисШарлотт,Дэсмонд МэйсонСиэтл,Кори МэггеттКлипперс,Дешон СтивенсонЮта,Стромайл СвифтВанкувер.

КОНКУРС ТРЕХОЧКОВЫХ

Рэй АлленМилуоки,Пэт ГэрритиОрландо,Аллан ХьюстонНью-Йорк,Рашад ЛьюисСиэтл,Стив Нэш, Дирк Новицкиоба - Даллас,Брайон РассэллЮта,Предраг СтояковичСакраменто.

КОНКУРС 2BALL

Юта: Натали Уильямс и Брайон Рассэлл. Шарлотт: Дон Стэйли и Дэвид Уэсли. Кливленд: Ева Немцова и Траджан Лэнгдон. Хьюстон: Шэрил Свупс и Куттино Мобли. Орландо: Никеша Сэйлс и Трэйси Макгрэди. Финикс: Брэнди Рид и Джэйсон Кидд. Сакраменто: Рути Болтон-Холифилд и Предраг Стоякович. Вашингтон: Никки Макрэй и Ричард Хэмилтон.

Воскресенье, 11 февраля

"МАТЧ ЗВЕЗД"

СБОРНАЯ ВОСТОКА

Форварды:Винс КартерТоронто,Энтони МэйсонМайами,Гленн РобинсонМилуоки,Лэтрэлл СпрюэллНью-Йорк.Центровые:Дикембе МутомбоАтланта,Антонио ДэвисТоронто.Защитники:Аллен АйверсонФиладельфия,Трэйси МакгрэдиОрландо,Рэй АлленМилуоки,Аллан ХьюстонНьюЙорк,Стефон МарбэриНью-Джерси,Джерри СтэкхаусДетройт.Тренер:Ларри БраунФиладельфия.

СБОРНАЯ ЗАПАДА

Форварды: Крис УэбберСакраменто,Тим ДанканСан-Антонио,Кевин ГарнеттМиннесота,Карл МэлоунЮта,Антонио МакдаэсДенвер,Рашид УоллесПортленд.Центровые:Дэвид РобинсонСан-Антонио,Владе ДивацСакраменто.Защитники:Коби БрайантЛейкерс,Джэйсон КиддФиникс,Майкл ФинлиДаллас,Гэри ПэйтонСиэтл.Тренер:Рик АдельманСакраменто.