Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЕВРОТУР. 4-й этап. "Шведские игры"

ШВЕДАМ ПОБЕДА БЫЛА НУЖНЕЕ?

Василий КАНАШЕНОК

из Стокгольма

После поражения сборной России от команды Швеции сложилась такая ситуация, что даже успех в очной встрече с финнами не гарантирует подопечным Бориса Михайлова общей победы в Евротуре. Ведь у хоккеистов Суоми в запасе останется воскресная игра с "Тре крунур"...

РОССИЯНАМ У ФИННОВ НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ХОТЬ В ОВЕРТАЙМЕ

Предположим, что в итоге сборные России и Финляндии наберут одинаковое количество очков. Кто же станет чемпионом континента? Первый пункт среди дополнительных показателей - результаты игр между собой. Напомню, что на первом этапе Евротура россияне уступили по буллитам, на втором - со счетом 3:4, а на третьем, московском, взяли верх - 2:1. Значит, в Стокгольме подопечным Михайлова хватит и выигрыша в дополнительное время. В случае если россияне победят в серии штрафных бросков, то придется сравнивать общую разность заброшенных и пропущенных шайб. И в этом случае скорее всего преимущество будет не у нас.

Первое место в Евротуре, к слову, "стоит" 75 тысяч долларов. Вторая команда получит 25 тысяч. Есть призовой фонд и у "Шведских игр". Только за участие все сборные получили по 15 тысяч долларов. За четвертое место дополнительно платится 5 тысяч, за третье - 10 тысяч, за второе - 20 тысяч, за первое - 30 тысяч долларов.

МИХАЙЛОВ ПОРАЖЕН "ГОСТЕПРИИМСТВОМ" ШВЕДОВ

Российская делегация прилетела в шведскую столицу из Праги в среду днем. После размещения в "Глоб отеле" и небольшого отдыха хоккеисты отправились на расположенный рядом каток, где, согласно расписанию, должна была состояться тренировка. Однако провести ее так и не удалось. "Это поразительно! Там катались какие-то дети, а нам все обещали, что лед вот-вот освободится, - рассказал Михайлов. - Но сколько же можно держать в раздевалке ребят, уже надевших доспехи? Не помогли ни протесты, ни звонки по инстанциям. В итоге настроение было испорчено, а главное - сорван план подготовки к важнейшему матчу с хозяевами..."

Еще главный тренер нашей сборной посетовал на травму Андрея Разина, которую центрфорвард магнитогорского "Металлурга" получил в Пардубице. "Рентген показал, что все вроде бы нормально, но Андрей вынужден выходить на лед на уколах", - заметил наставник.

"ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА" ЖЕЛТО-СИНИХ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Швеция: Тельквист. Олауссон - Рулин, А. Юханссон - Юнссон Ренберг. Нурд - Андерссон, Ольстрем - Мат. Юханссон - Хуселиус. Олссон - Д. Чэрнквист, Вернблум - Мик. Юханссон - Рулин. Артурссон - Таллиндер, М. Чэрнквист - Оттоссон - Саломонссон.

Россия: Чистов. Евстафьев - Ореховский, Гулявцев - Прокопьев - Карпов. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Петрочинин - Варламов, Гусманов - Разин - Гольц. Красоткин - Кухтинов, Сушинский - Кознев - Затонский.

1-й период. Д. Чэрнквист (Мик. Юханссон, Хуселиус), 10:55 (1:0).

Удаления: А. Юханссон, 3:20. Евстафьев, 9:27. Ренберг, 9:27. Гулявцев, 15:22. А. Юханссон, 16:22. Золотов, 16:22 (2+2). Нурд, 16:55.

2-й период. Ольстрем (Нурд), 1:06 (2:0). Варламов (Гусманов), 9:21 (2:1 - бол.).

Удаления: Артурссон, 3:52. Рулин, 7:52. Кознев, 10:14. Рулин, 13:51. Быков, 16:17. Вернблум, 16:17.

3-й период.

Удаления: Гулявцев, 9:16.

Штраф: 16 - 14 .

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 23 (4+5+14) - 28 (14+10+4).

Судья: Саволайнен (Финляндия).

8 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 9321 (13 850).

Хозяева решили бить до конца. Как они представляли свою национальную сборную! Прогремел фейерверк, и под сводами лучшей, наверное, европейской арены стали раскрываться флаги с изображением золотых медалей, которые "Тре крунур" завоевывала в 1953, 1957, 1962, 1987, 1991, 1992 и 1998 годах на мировых первенствах и на Олимпиаде-94. Одновременно на четырех экранах огромного табло, подвешенного в центре, демонстрировались видеоролики тех лет. И как назло подборка кадров в основном касалась встреч с нашей командой. Позже скандинавы продолжили психическую атаку - уже в игровом виде.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Тре крунур" Харди Нильссон признался, что к встрече с русскими настраивал своих подопечных по-особому. "Мы решили отказаться от привычного стиля и сделать ставку только на атаку, - заметил наставник. И, кажется, сумели поставить соперника в тупик".

Шведы сразу включили высочайшие скорости, действовали с такой самоотдачей, что порою создавалось впечатление, что на площадке находятся финалисты чемпионата мира или по крайней мере розыгрыша Кубка Стэнли. Уже через минуту Уве Мулин должен был открыть счет, когда позиционно ошибся защитник Евгений Варламов, и у хозяев прошла атака "два в одного". Выручил Виктор Чистов, которого на сей раз наши тренеры решили предпочесть Вадиму Тарасову. В целом Чистов действовал неплохо, отразив 91,30 процента бросков. Другое дело что самих бросков оказалось не так уж много - 23. И два из них достигли цели...

А вот 20-летний шведский вратарь Микаэль Тельквист поймал кураж и ловил все, что летело в его сторону. В конце концов проводивший лишь 20-й матч за национальную сборную голкипер получил приз лучшего игрока в составе своей команды.

Не использовав несколько явных голевых моментов, причем отличиться могли представители всех наших пятерок, в частности, Максим Сушинский (дважды), Дмитрий Квартальнов и Андрей Разин, наши пропустили какой-то нелогичный, даже нелепый гол. Защитник Даниэль Чэрнквист достаточно долго изготавливался к щелчку от синей линии (в это время у каждой команды было удалено по одному игроку), а когда шайба полетела в сторону Чистова, случился рикошет от конька кого-то из наших. И шайба между щитков голкипера юркнула в сетку.

Начало второй 20-минутки стало обескураживающим для россиян. Чуть ли не единственный за всю игру явный провал в обороне - ошиблись Дмитрий Быков и Александр Ждан - привел к тому, что Бьорн Ольстрем вышел к воротам. Несмотря на противодействие со стороны догонявшего форварда Ждана, швед на паузе обманул нашего голкипера и послал шайбу в дальний от него угол.

Потом были два удаления подряд у "Тре крунур". Второе сумел использовать Варламов, набросивший шайбу на пятачок, где она оказалась незамеченной Тельквистом. Преимущество нашей команды порою было просто подавляющим. И как только умудрился не забить Сергей Золотов, вышедший один на один с Тельквистом? А броски Сушинского и Александра Прокопьева, после которых шайба попадала в штангу? А что вытворяли магнитогорцы при игре "четыре на четыре" в последние две минуты второго периода? Тельквисту впору открывать на стене "Глоб арены" памятную доску.

Заключительный период получился каким-то скомканным. У россиян нарушились игровые связи после травмы Дмитрия Квартальнова. Он сильно потянул мышцы паха, и турнир для него уже закончился. Пришлось в двух сменах выходить на лед Сушинскому, который устал настолько, что выглядел своей бледной тенью. Явно подсел Александр Гольц, и игра магнитогорского звена как-то поблекла. А вот шведы своим физическим состоянием просто поразили. Такого уровня подготовки у них не было никогда! Скандинавы носились по всей площадке как угорелые. Продолжали действовать размашисто, вязали наших по рукам и ногам в средней зоне, заставляя противника попусту тратить силы, которых и так осталось немного. Игра выравнялась. Давление хозяев было очень мощным, но Чистов держался молодцом. В последние же две минуты наш голкипер даже не порывался замениться на шестого полевого игрока - россияне никак не могли закрепиться в чужой зоне.

КРИКУНОВ НЕ ВЫГЛЯДЕЛ РАССТРОЕННЫМ

Михайлов на встречу с журналистами не явился, прислав одного из помощников - Владимира Крикунова. Последний посетовал на травму Квартальнова, отметил, что встречались равные соперники и что справедливым итогом игры была бы ничья. А вообще сильно расстроенным наставник не выглядел. Действительно, наши ни в чем не уступали скандинавам, хотя в части реализации голевых моментов хозяева преподали противнику хороший урок.

Главный тренер шведской сборной Харди Нильссон выразил удовлетворение тем фактом, что его подопечные по ходу матча играли все сильнее и сильнее. И предположил, что "Тре крунур" эта победа была нужнее, чем российской команде.

ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА - 6:3 (1:2, 5:1, 0:0)

Вертала (Ойянен, Хассинен), 2:00 (1:0 - бол.). Уолсер (Маруа), 15:41 (1:1 - бол.). Уолсер (Руа, Северин), 17:13 (1:2). Пярссинен, 23:11 (2:2 - мен.). Хагман (Ярвентие, Вирта), 23:59 (3:2 мен.). Хагман (Вирта, Льюс), 33:28 (4:2). Виитакоски (Варис), 37:28 (5:2). Гренваль (Хассинен), 39:00 (6:2). Норрис (Фауст), 39:47 (6:3).

Вратари: Мюллюс - Муццатти.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 28 (8+12+8) - 28 (12+10+6).

Судья: Леркинг (Швеция).

8 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 1476 (13850).