Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня и завтра на льду венгерского катка-ветерана сильнейшие конькобежцы разыграют награды чемпионата мира в классическом многоборье.

СКОЛЬЗКИЕ ПРОГНОЗЫ НА ТАЮЩЕМ ЛЬДУ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Будапешта

Никогда бы не подумал, что для Будапешта коньки - не экзотика. Оказывается, самый старый в Европе стадион для скоростного бега с искусственным покрытием находится вовсе не в Голландии или в одной из скандинавских стран, а в самом центре венгерской столицы. Открыт этот каток был страшно подумать - 75 лет назад. Думаю, что эта юбилейная дата во многом и предопределила, где проводить первый в новом тысячелетии чемпионат мира по классическому многоборью.

Гостеприимно пригласивший корреспондента "СЭ" на экскурсию по Ice-Rink заместитель федерации конькобежного спорта Венгрии Иштван Балика (он учился в одном из вузов Ленинграда - отсюда его интерес к Дмитрию Шепелю) заметил, что, возрождая к жизни, казалось бы, ушедшие в прошлое традиции проведения соревнований под открытым небом, конькобежцы не случайно начали новый отсчет с будапештского катка. "Возможно, в чем-то наш каток и уступает ледовым аренам нового поколения, - сказал Балика. - Но именно здесь, в одном из самых посещаемых мест отдыха жителей Будапешта, по-настоящему чувствуешь радость общения человека с одним из самых замечательных средств передвижения".

На фоне старинных замка и костела каток выглядит сверкающей жемчужиной. Кстати, даже вчера, накануне открытия чемпионата, когда у касс выстраивались очереди за билетами на предстоящие соревнования, учащиеся близлежащих школ проводили здесь свои уроки физкультуры. Ну а уже сегодня на трибунах, вмещающих пять тысяч зрителей, похоже, яблоку будет негде упасть. Немудрено, ведь, по данным организаторов, в Будапешт только из Голландии прибывают две с лишним тысячи болельщиков - чтобы поддержать своих любимцев, пятерых мужчин и пятерых женщин.

Из той же Голландии в четверг прибыла и российская сборная - Дмитрий Шепель, Александр Кибалко, Вадим Саютин, Варвара Барышева, Наталья Полозкова и Светлана Высокова. В центре внимания, естественно, сразу же оказался чемпион Европы-2001 - Шепель. В день приезда россияне - в отличие от других европейцев - на беговые дорожки не вышли, а ограничились разминкой в аллеях парка. Опробовали лед они лишь вчера. Кажется, если и остались довольны, то лишь тем обстоятельством, что состязаться всем участникам придется в равных, хотя и не совсем привычных, условиях: днем воздух прогрелся аж до 16 градусов! А потому обновленные холодильные установки старого катка работают на полную мощность.

- Кому такие курьезы погоды больше на руку? - спрашиваю у тренера сборной России Олега Божьева.

- Будапештский каток нам абсолютно не знаком. Никто, включая тренеров, здесь не бывал. Когда я еще сам выступал, даже, признаюсь, не догадывался о его существовании. На моей памяти только чемпионат мира 88-го года в Алма-Ате на "Медео" проходил при 20 градусах тепла. Летняя погода неблагоприятна для конькобежцев. Предполагаю, что никто из соперников давно не бегал при такой температуре. Вряд ли можно надеяться на высокое качество льда.

Думаю, что в этих условиях преимущество будет у менее габаритных спортсменов. Тех, кто полегче и пониже ростом. У нас это - Саютин и Кибалко. Дима Шепель более мощный парень. Впрочем, контрольные круги на тренировке показывают, что ребята должны приспособиться к необычным условиям.

- Понимаю, что прогнозы дело скользкое. Но как вы рассматриваете шансы участников?

- Думаю, что у мужчин бороться за медали могут человек шесть, включая нашу тройку. Сильны голландцы Рийтсма и Постма. Можно лишь догадываться о силе нынешних законодателей моды в коньках, если в команде не нашлось места для самого Джанни Ромме. Да и другие, те, кого пока не считают фаворитами, готовы бросить вызов.

- Вы имеете в виду кого-то вроде Шепеля на чемпионате Европы?

- Дмитрия я темной лошадкой не считал. Ведь до этого он уже был призером европейского чемпионата. Просто в прошлом году у нас не получилась подготовка. Сейчас все восстановились, вернулись к своим результатам. Последние прикидки показали, что ребята выходят на пик формы. Саютин и Кибалко, судя по выступлениям на Кубке мира, прибавили. Шепель же выступал по тренировочному плану, не выкладываясь и не ориентируясь на высокие места. Дима должен был собраться для многоборья.

- А как выглядят наши женщины?

- С моей точки зрения, вполне прилично. Хорошо готова чемпионка России Барышева. Стабильно по своим секундам бегут Высокова и Полозкова. Но о них лучше смог бы рассказать Муратов, который должен прибыть к началу соревнований. Думаю, что нашим женщинам по силам побороться за места в шестерке.

Очень хочется, чтобы чемпион мира 84-го года Олег Божьев оказался прав в своих пусть и предельно осторожных прогнозах. Не знаю, как тренеры, а болельщики заждались успехов российских конькобежцев. Последний раз на высшую ступеньку пьедестала чемпионата мира россиянин Николай Гуляев поднялся в 87-м году, то есть четырнадцать лет назад. Не хочу искать символику, но тогда Гуляев сделал дубль, став сильнейшим в Европе, а затем и в мире.