Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

В "СПАРТАК" ПРИШЕЛ ЖЕСТКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Нальчик

Софербий ЕШУГОВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЛЬЧИКА

Перед отъездом на второй сбор в крымский городок Гурзуф футболистам нальчикского "Спартака" был представлен новый главный тренер - известный специалист Софербий Ешугов.

- В пользу Ешугова говорит его огромный опыт, - рассказал корреспонденту "СЭ" Виктору ШЕКЕМОВУ генеральный директор "Спартака" Владимир Балов. - На протяжении восьми лет он был главным тренером майкопской "Дружбы". Последние два сезона Ешугов работал в краснодарской "Кубани" и вывел ее в первый дивизион. Немаловажно и то, что он хорошо знает традиции нашего региона. Кроме того, Ешугов известен как жесткий руководитель - именно такой нам и нужен. Техничных игроков на Кавказе хватает, а вот с дисциплиной на поле - проблемы. Задача на сезон-2001 остается прежней - место в десятке. Но главное - создать коллектив, способный в будущем заявить о себе в полный голос.

Саратов

"СОКОЛ" РАССТАЕТСЯ С ПЯТЬЮ ФУТБОЛИСТАМИ

Проясняется судьба игроков, выставленных "Соколом" на трансфер. Пропустивший год из-за травмы полузащитник Бакурский и защитник Иванов, в сезоне-2000 на правах аренды игравший в "Искре" из Энгельса, сегодня вылетают на сбор в Турцию в составе читинского "Локомотива". Защитник Лагутин побывал на смотринах в челнинском "КАМАЗе" и скорее всего отправится с этим клубом в Лимасол. Впрочем, у него есть приглашение и от красноярского "Металлурга". Хавбеком Дементьевым заинтересовались в Астрахани, а отыгравший год на правах аренды в Литве Грицына уже подписал личный контракт с тульским "Арсеналом", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ларнака

"ГАЗ-ГАЗ" - ДВЕ ПОБЕДЫ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Первые матчи на Кипре провел "Газовик-Газпром". Команда Александра Ивченко в течение одного дня одержала две победы. Утром был обыгран югославский "Земун" - 2:1 (Фролов, Ольховик). А вечером ижевские футболисты строго проэкзаменовали дебютанта первого дивизиона "Кубань" - 3:1 (Сидоров - 2, Пятикопов). По индивидуальной программе тренируются пока форвард Топоров, который перенес операцию на колене, и потенциальный новичок Фишман - у тюменца травмирован голеностоп.

На Кипре "Газ-Газ" сыграет еще 5 матчей, в том числе с "Соколом" (13 февраля), нижегородским "Локомотивом" (15-го), "Ураланом" (17-го), сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Гурзуф

"СПАРТАК" ОПЯТЬ ВЫИГРЫВАЕТ

Во втором контрольном матче спартаковцы Нальчика встречались с клубом первой украинской лиги "Явор" (Сумы), у которого, кстати, в прошлом году приобрели полузащитника Остривниго. Россияне победили - 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме. Аушев завершил индивидуальный проход, а Заруцкий отличился со штрафного, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ. Состав "Спартака": Чихрадзе, Сиверчук, Мостовой, Кудаев, Искаков, Заруцкий, Остривний (Котепахов, 46), Скворцов (Аутлев, 46), Деменко (Гомаль, 46), Паунежев, Шеметов (Сепашвили, 46).

Элиста

КОНКУРЕНТЫ ПРОВЕДУТ РАЗВЕДКУ БОЕМ НА КИПРЕ

Завтра "Уралан" отправится на кипрский сбор. Элистинцы, которые будут базироваться в Ларнаке в отеле "Сандибич", запланировали провести на острове четыре контрольных матча. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ главный тренер команды Сергей Павлов сообщил, что два спарринг-партнера уже известны. 19 февраля "Уралан" встретится с "Аланией", а 23-го сыграет против одного из главных своих конкурентов в борьбе за путевку в высший дивизион в предстоящем сезоне - ярославским "Шинником".

Белек

"AMКАР" ПРИКУПИЛ ЕЩЕ ДВУХ НОВИЧКОВ

"Амкар" провел четыре контрольных матча на турецком сборе. Пермяки уступили "Уралану" - 0:2, сыграли вничью с македонским "Башкими" - 1:1 (Хайрулин), победили "Аланию" - 3:1 (хет-трик сделал Шпитальный) и команду высшей лиги Болгарии "Ботев" (Пловдив) - 2:1 (Путилин, Нечаев). Впереди еще две игры - 10 февраля с австрийским ГАК (Грац), 12-го - с донецким "Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Главный тренер "Амкара" Сергей Оборин определился еще с двумя новичками. Вслед за нападающим "Рубина" Нечаевым контракты с пермским клубом подписали 20-летний защитник дубля московского "Спартака" Слепцов и полузащитник "Шинника" Тувин. Вместе с тем Оборин готов отпустить в Ярославль крайнего хавбека Козлова, игравшего за волжан в контрольном матче со "Спартаком".

Ларнака

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

В очередном контрольном матче на кипрском сборе "Рубин" сыграл вничью с югославским "Хайдуком" - 2:2 (Бурдин, Соколов). До перерыва казанцы владели преимуществом и забили два безответных мяча. Но, сделав во втором тайме серию замен, позволили югославам сравнять счет. Ближайшими соперниками "Рубина" на Кипре будут "Кубань" и "Факел". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, если в команде Виктора Антиховича и появятся новички, то уже в ходе следующего этапа подготовки к сезону.

Белек

"БАЛТИКА" ИЩЕТ ГОЛКИПЕРА

Калининградская "Балтика" в своем последнем контрольном матче на сборе в Турции проиграла днепропетровскому "Днепру" - 2:3. Счет на 3-й минуте открыл с пенальти игрок российской команды Глухов. Головко и Валяев - оба ударами головой - вывели украинцев вперед, а на 63-й минуте Мазяр после очередной грубой ошибки голкипера "Балтики" Гриценко забил третий мяч. Калининградцам откровенно не везло - во втором тайме они трижды испытали на прочность штангу и лишь однажды поразили цель - на 75-й минуте отличился Коган.

После игры генеральный директор "Балтики" Дмитрий Чепель и главный тренер Виктор Карман решили срочно заняться поисками вратаря. В отсутствие серьезно травмированного Кляшторного его дублеры показали свою полную несостоятельность, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ларнака

АНТИХОВИЧ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ГВИНЕЙЦА

Очередным новичком "Рубина" стал полузащитник Копылов, расставшийся после кисловодского сбора с "Соколом". Ставший в составе саратовской команды чемпионом первого дивизиона-2000 футболист прилетает на Кипр и скорее всего успеет провести за "Рубин" несколько спаррингов. В четверг казанцы сыграли вничью с югославским "Сартидом" - 2:2 (Бурдин, Соколов). Расположение команды Виктора Антиховича покинул гвинеец Кольвонгиу. По словам главного тренера "Рубина", с которым побеседовал корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, африканец оказался не сильнее имеющихся в его распоряжении игроков.

Краснодар

В "КУБАНИ" СМЕНИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТ

Дебютант первого дивизиона краснодарская "Кубань" продолжит подготовку к сезону с новым президентом. Им стал глава налоговой полиции края генерал-лейтенант Михаил Крапивный, в свое время много сделавший для возрождения местного "Динамо" - старейшего клуба Кубани. Бывший шеф - генеральный директор ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" Иван Паненко возглавил краевую федерацию футбола, сохранив пост вице-президента. Во главе попечительского совета "Кубани" встал губернатор Краснодарского края Владимир Ткачев.

Как сообщает корреспондент "СЭ" Федор УСПЕНСКИЙ, на пресс-конференции по случаю последних назначений было отмечено, что в задачи нового руководства входит создание условий, необходимых для успешного выступления "Кубани" не только в первом, но в дальнейшем и в высшем дивизионе. Летом закончится реконструкция базы клуба с шестью футбольными полями. Планируется, что основная ставка при комплектовании команды в скором времени будет делаться на местных воспитанников, а один из лидеров краевого футбола - краснодарское "Динамо" заявится на первенство второго дивизиона и вместе с "ГНС-Спартак" станет фарм-клубом "Кубани".

Новосибирск

У "ЧКАЛОВЦА-1936" НЕ НАШЛОСЬ КОНКУРЕНТОВ

В Новосибирске прошел турнир на снегу "Кубок Каолви". По разным причинам в нем не смогли принять участие имевшие приглашения омские "Динамо" и "Иртыш", кемеровский "Кузбасс", прокопьевский "Шахтер". Вместе с "Чкаловцем-1936" и новокузнецким "Металлургом" главный приз оспаривали "Полимер" из Барнаула и местный "Фламинго". Ожидаемого финала "Чкаловец-1936" - "Металлург" не получилось. У новокузнецкого клуба неожиданно изменились планы, и, сыграв всего один матч, он покинул турнир. Победу же одержал единственный оставшийся представитель второго дивизиона, в решающем поединке обыгравший "Полимер" со счетом 7:4, передает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

Луховицы

"СПАРТАК" ОСТАЕТСЯ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ И ГОТОВИТ НОВУЮ КОМАНДУ

Создание отдельного турнира для дублей высшего дивизиона спасло наряду с другими неудачниками луховицкий "Спартак" от вылета в любительскую лигу. Подмосковный клуб, который продолжит выступление во втором дивизионе, недавно прошел лицензирование и начал подготовку к новому сезону. Команда практически создается заново - из прошлогоднего состава остались только главный тренер и 5 игроков. В беседе с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ наставник "Спартака" Александр Егоров сказал, что руководство нацеливает команду на попадание в пятерку лучших в своей зоне и выход в Кубке России на клуб высшего дивизиона. 15 февраля спартаковцы отправятся на сбор в станицу Полтавскую Краснодарского края. Пока же малочисленные старожилы и находящиеся на просмотре новички тренируются и проводят контрольные матчи в Луховицах. "Торпедо" (Скопин) красно-белые одолели со счетом 3:1, причем хет-трик сделал Ануфриев, приглашенный из "Дона". В другом спарринге "Спартак" победил "Коломну" - 1:0, а единственный мяч забил Майоров, в прошлом сезоне выступавший за молодежный состав "Торпедо-ЗИЛ".