Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЗА КУБОК ИТАЛИИ ПОСПОРЯТ "ФИОРЕНТИНА" И "ПАРМА"

КУБОК ИТАЛИИ

1/2 финала. Ответный матч

ГОЛ ДИ ВАЙО ВЫВОДИТ "ПАРМУ" В ФИНАЛ

ПАРМА - УДИНЕЗЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Ди Вайо, 39.

4500.

Парма: Гуардальбен, Тюрам, Торризи, Каннаваро, Фузер (Сартор, 84), Аппиа, Лямуши, Фальсини, Аморозо (Сержиу Консейсау, 60), Милошевич (Мику, 69), Ди Вайо.

Первый матч - 1:2

Четвертый гол в четырех последних матчах форварда Марко Ди Вайо вывел "Парму" в финал Кубка Италии. Северяне сравняли счет по сумме двух матчей на исходе первого тайма и прошли дальше за счет мяча, забитого на чужом поле. На исходе матча гости были близки к тому, чтобы отыграться. Но резервный голкипер "Пармы" Маттео Гуардальбен в блестящем прыжке парировал опасный удар полузащитника сборной Италии Стефано Фьоре.

Обе команды подошли к этой игре не в лучшем состоянии. "Парма" за минувшие пять недель рассталась с двумя главными тренерами: Альберто Малезани был уволен, а Арриго Сакки неожиданно сам подал в отставку. Так что победа была очень нужна новому наставнику Ренцо Уливьери. А "Удинезе" находится в центре приобретающего все больший размах скандала в связи с использованием игроками фальшивых паспортов граждан ЕС.

Кубок Италии, за который поспорят "Фиорентина" и "Парма", будет разыгран в двух матчах - 11 апреля и 13 июня.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

КАПЕЛЛО СОГЛАСИЛСЯ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С "РОМОЙ"

Фабио Капелло положил конец слухам о скором заключении контракта с испанской "Барселоной", согласившись продлить контракт с "Ромой" до июня 2003 года. При этом его годовая зарплата составит 3,7 миллиона долларов. По информации из источников, близких к руководству римского клуба, тренер поставит подпись под новым соглашением в ближайшее время.

"УДИНЕЗЕ" МОЖЕТ СТАТЬ "КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ"

Скандал вокруг выступающих в Италии футболистов - обладателей фальшивых паспортов граждан ЕС приобретает все более широкий размах. Пару дней назад речь шла лишь о 14 игроках. Но выступивший вчера по телевидению чиновник МИД объявил о том, что в поле зрения следователей попали еще 10 человек. Одновременно появились сообщения о том, что "Удинезе" и "Интер" могут в ближайшее время быть лишены очков в серии А.

Адвокаты миланского клуба (которого подставил под удар фальшивый итальянский паспорт уругвайца Рекобы) поспешили заявить, что без боя не сдадутся. "Интер" по инерции еще относят к грандам кальчо, так что взять его голыми руками действительно не удастся.

Другое дело "Удинезе". Этот провинциальный клуб подходит для роли "козла отпущения". Тем более что несколько бразильцев из "Удинезе" действительно прокололись на фальшивых паспортах. В последние годы клуб из Удине очень удачно действует на трансферном рынке, получая большую прибыль от продажи игроков. Возможно, кому-то надоело, что провинциальный клуб постоянно хвалят в прессе, а команда наступает на пятки грандам. Через "Удинезе" в серию А пришло большое число иностранцев, включая южноамериканцев, и в Удине проще найти подозрительные случаи. Загадывать пока рано, но не стоит удивляться, если "Удинезе" в итоге пострадает за себя и всех остальных, передает из Милана корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ЧМ-2001 СРЕДИ КЛУБОВ

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧИТ 9 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Федерация футбола Испании объявила размеры премиальных для победителя и призеров чемпионата мира среди клубов, второй розыгрыш которого пройдет в этой стране с 29 июля по 13 августа 2001 года. Победитель соревнования, проводящегося под эгидой ФИФА, получит 9 миллионов евро, а его соперник по финалу - 6 миллионов. Третье и четвертое места оцениваются соответственно в 4,2 и 3 миллиона евро.

12 участников турнира будут поделены на три группы по четыре команды. Полуфинальные пары составят три победителя групп и лучшая из команд, занявших вторые места.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

ОЧЕРЕДНАЯ СМЕРТЬ ФУТБОЛИСТА ОСТАЛАСЬ ЗАГАДКОЙ

Румынская полиция закрыла дело о загадочной гибели игрока бухарестского "Динамо" Каталина Халдана. Следователи и медики так и не смогли дать четкого ответа на вопрос о причинах скоропостижной смерти футболиста. В октябре на одной из тренировок команды капитан чемпионов Румынии потерял сознание и по дороге в госпиталь скончался. Несмотря на ряд характерных симптомов, диагноз инфаркт миокарда так и не был подтвержден врачами. Смерть Халдана представляется еще более загадочной в связи с тем, что за последние несколько лет в румынском футболе было несколько подобных случаев. В 1999 году столь же скоропостижно скончался на тренировке игрок "Астры" Штефан Врабиору. Причина смерти не была установлена. Еще ранее во время официальных игр при разных обстоятельствах лишились жизни четверо футболистов.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

БОЛГАРСКОЕ ТРИО "ЧЕРНОМОРЦУ" НЕ ПОДОШЛО

Взявший курс на омоложение состава некогда грозный одесский "Черноморец" ведет активный поиск перспективных футболистов. Как сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в круг интересов тренеров моряков попали трое болгарских легионеров, просмотреть которых предложил их соотечественник, известный футбольный агент Мирча Димитров (в свое время он рекомендовал в московский "Спартак" Пенева). Смотрины потенциальных новичков одесского клуба состоялись в Варне, где "Черноморец" находится на учебно-тренировочном сборе. Однако уже после первой игры, проведенной в составе украинской команды, болгарское трио покинуло ее расположение.

ЧЕМПИОНАТ ЮАР

ОТ СУДЕЙСКОГО СКАНДАЛА ПОСТРАДАЛИ И АРБИТРЫ, И КЛУБЫ

Футбольная ассоциация ЮАР завершила расследование крупнейшего в истории страны скандала, связанного с коррупцией в судейском корпусе. Из группы обвиняемых в различных прегрешениях оправдан только один - арбитр ФИФА Вальтер Мочубела. Судья Соко признан виновным в получении взяток и предвзятом судействе, повлиявшем на исход матчей. Вместе с ним дисквалифицированы пять арбитров, пойманных на фальсификации результатов предсезонных тестов.

За подкуп судей на пять лет отлучен от футбола пресс-атташе клуба "Классик" Синки Мнизи. Решается вопрос о снятии этой команды с чемпионата. Два года назад с помощью судей "Классик" вышел в высший дивизион чемпионата ЮАР. Одну из переходных игр команды, которая решила ее судьбу, судил взяточник Соко.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

СПОРТОБЩЕСТВО "ДИНАМО" СТАЛО ВЛАДЕЛЬЦЕМ КЛУБА "ДИНАМО"

Республиканское спортобщество "Динамо" отныне стало владельцем футбольного клуба "Динамо" Тбилиси. Такое решение принято на совещании с участием президента Грузии, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Совету спортобщества, председателем которого является министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе, передан весь пакет акций футбольного клуба. С 1993 года контрольный пакет акций клуба (80 процентов) контролировало 000 "Бермуха", тогда как спортобщество владело лишь 10 процентами.

Одним из первых шагов нового владельца ФК "Динамо" Тбилиси стало решение перечислить футбольному клубу "Мретеби" Тбилиси 240 тысяч долларов и таким образом погасить долг динамовцев своим землякам. Спор между двумя тбилисскими клубами продолжался 6 лет. "Мретеби" требовал выплатить ему часть суммы, которую динамовцы получили за трансфер Георгия Кинкладзе в "Манчестер Сити" в 1995 году. Динамовцы также перечислили ФИФА 5000 швейцарских франков штрафа.

После этого "Динамо" Тбилиси и Федерация футбола Грузии обратились к ФИФА с просьбой снять с команды вето на продажу игроков клуба, наложенное ФИФА полгода назад за неуплату долга "Мретеби".

ЧМ-2002

Отборочный турнир. АЗИЯ. Группа 10

1-й тур

ВЬЕТНАМ - БАНГЛАДЕШ - 0:0

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - МОНГОЛИЯ - 6:0 (5:0)

Голы: Шалхуб, 10 (1:0). Аль-Досари, 22 (2:0). Шалхуб, 24 (3:0). Абдулгани, 30 (4:0). Абдулгани, 44 (5:0). Аль-Отаиби, 55 (6:0).

Саудовская Аравия - 3, Бангладеш - 1, Вьетнам - 1, Монголия - 0.

ОСКОРБЛЕННОГО ТРЕНЕРА ПАРАГВАЙЦЕВ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ

Спустя неделю после добровольной отставки Серхио Макариана, оскорбленного обвинением в шарлатанстве. Ассоциации футбола Парагвая удалось уговорить тренера сборной не покидать свой пост. "Я остаюсь не из-за денег, а из-за дружеских чувств и уважения, которые выразили мне руководители Ассоциации", - объявил Макариан. Под его руководством сборная Парагвая фактически обеспечила себе выход в финальную часть ЧМ-2002, не потеряв в родных стенах ни одного очка.

КАЗАХСТАН ВЫИГРАЛ ВРЕМЯ

Перенос отборочного турнира в 6-й азиатской группе в Алма-Ату стал большой удачей для Футбольного союза Казахстана. Сроки проведения турнира сдвинулись на месяц, и теперь сборные Казахстана, Ирака, Макао и Непала поведут борьбу за единственную путевку во второй этап с 21 по 25 апреля. Это дает дополнительное время на подготовку новому тренеру казахской сборной Вахиду Масудову, который принял команду после недавней отставки Войта Талгаева и сделал ставку на омоложение состава, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.