Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 февраля 2001

5 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

СЕГОДНЯ "ЛОКОМОТИВ" СТАРТУЕТ В LA MANGA CUP

В субботу столичный "Локомотив" отправился на последний в этом межсезонье зарубежный сбор, который пройдет в Испании. Дома вице-чемпионы России находились лишь 4 дня и за это время дважды тренировались в Баковке. На субботнее занятие игроки приехали с вещами, а после него команда погрузилась в автобус, который отвез ее в Шереметьево, откуда в 17.50 "Локо" вылетел на Пиренеи. Там их уже ждал нигерийский новичок Джеймс Обиора. А всего на сбор отправились 28 футболистов: Нигматуллин, Захарчук, Хапов, Дроздов, Евсеев, Игнашевич, Лаврик, Нижегородов, Сенников, Соломатин, Чугайнов, Черевченко, Пашинин, Лоськов, Косолапов, Маминов, Саркисян, Харлачев, Довичович, Семененко, Бузникин, Джанашия, Булыкин, Обиора, Пименов, Терехин, Цыбуль, Измайлов.

К тем, кто проливал пот на португальском сборе, добавились Игнашевич и Лаврик, перенесшие в январе одинаковые операции на паховых кольцах, Косолапов, Терехин и Семененко. Врачи посчитали, что все пятеро уже могут работать вместе с командой. Однако их участие в контрольных матчах маловероятно. До последнего момента было неизвестно, полетит ли на сбор Булыкин. Еще в пятницу вечером тренеры железнодорожников отвечали на этот вопрос так: "Вот когда Булыкин сядет вместе с нами в самолет, тогда можно будет сказать, что он по-прежнему наш игрок".

Существовал вариант, при котором форвард 3 февраля отправился бы в другом направлении, а именно в Швейцарию, где после подписания контракта с "Сампдорией", Булыкин сразу был бы отдан в аренду "Грассхопперу". Однако уход игрока из "Локомотива" в очередной раз отложен. Как сказал сам Булыкин корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, ясность в его судьбе может наступить в любой момент. Не исключено, что нападающий, который по-прежнему тренируется в "Локо" без контракта, уедет оформлять отношения с "Сампдорией" прямо из Испании.

В ходе сбора команда Юрия Семина, разбившая лагерь на юго-восточном побережье Испании, примет участие в международном турнире LA MANGA CUP, который организован норвежской федерацией футбола. Короткоко о его формуле. 9 клубов - "Русенборг", "Бранн", "Викинг", АИК, "Хельсингборг", "Хальмстад", "Гетеборг", "Аустрия" и "Локомотив" - разбиты на три группы. Соперниками железнодорожников на первом этапе будут "Хельсингборг" и "Викинг". Со шведами "Локо" сыграет уже сегодня. В случае победы следующий матч москвичи проведут 11 февраля, а если потерпят поражение, то померятся силами с "Викингом" на три дня раньше. В полуфиналы выходят победители групп, а также еще одна команда, имеющая лучшие показатели. Полуфинальные игры состоятся 13 февраля, а финальная - 16-го, за день до возвращения красно-зеленых в Москву. По регламенту турнира клубы, которые не выйдут из группы, все равно сыграют между собой и таким образом проведут еще по два матча.