Газета Спорт-Экспресс № 27 (2520) от 5 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 февраля 2001

5 февраля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Красноярск

"МЕТАЛЛУРГ" ЗАВЕРШИЛ КИПРСКИЙ СБОР НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

Красноярский "Металлург" завершил кипрский сбор победой над одним из фаворитов первого дивизиона казанским "Рубином" - 2:1 (Овсянников - 2, Махлюф). "Металлург": Шпаков (Владимиров, 46), Куга, Симонов (Макушев, 46), Востросаблин (Зеленов, 46), Мазур, Шуляускас (Елсуков, 46), Яблонский (Проценко, 46), Новик (Сорокин, 75), Белохонов, Морозов (Харитонов, 72), Овсянников. "Рубин": Тумилович, Ситчихин, Харламов, Чернышов, Шаронов, Байрашев, Парцикян, Филимонов, Меньщиков, Булатов, Кайвош (во втором тайме на замену выходили: Федоров, Баян, Дорофеев, Ражо, Махлюф).

До этого красноярцы на Кипре уступили самарским "Крыльям Советов" - 3:4, закончили вничью - 3:3 поединок с другим представителем элиты "Торпедо-ЗИЛ", параллельно одолев москвичей во встрече вторых составов - 1:0, и, наконец, с крупным счетом 4:1 победили "Волгарь-Газпром". Лучшим бомбардиром сбора стал Зубчук, забивший 4 гола. После недельного пребывания дома "Металлург" вернется на остров 11 февраля. При этом в состав команды, вероятно, будут внесены незначительные коррективы, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ДРАГАН.

Казань

СИБИРЯКОВ ГВИНЕЕЦ НЕ УДИВИЛ

С поражения от красноярского "Металлурга" начал сбор в Ларнаке "Рубин". На два мяча сибиряков казанцы ответили одним - отличился Махлюф. В составе "Рубина" дебютировали форвард сборной Гвинеи Авасан Кольвоги, произведший впечатление внушительными физическими данными, и защитник Ситчихин из Нижнекамска. Впервые в межсезонье вышли на поле оправившиеся от травм казанцы Харламов и Парцикян. Следующим соперником "Рубина" на Кипре будет смоленский "Кристалл", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Омск

В "ИРТЫШЕ" НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В "Иртыше" сменился главный тренер. С прежним наставником Сергеем Васютиным не был продлен контракт, и на его место пригласили Владимира Сизонтова, который в прошлом году возглавлял местный "Авангард". Помогать Сизонтову будет известный в прошлом игрок "Иртыша" Александр Дереповский, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Епископиану

МУРАШОВ И НИКОЛАЕВ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В "ХИМКИ"

Дебютант первого дивизиона "Химки" завершил кипрский сбор матчем с представителем высшей лиги Югославии "Сутьеской". Подмосковный клуб уступил - 0:1, пропустив гол за 10 минут до конца игры. На последних минутах россияне могли уйти от поражения, но Семакин, выйдя один на один с голкипером и уже обыграв его, не попал в пустые ворота. "Прошедший сбор вселил оптимизм, - сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ начальник "Химок" Игорь Торубаров. - Многое из того, что задумывалось, удалось осуществить. В то же время стало ясно: отдельные позиции требуют усиления. До отъезда в Турцию, где мы проведем сбор с 10 по 24 февраля, попытаемся найти необходимых исполнителей". Уже сейчас известно, что в Турцию с командой отправятся защитник Мурашов и полузащитник Николаев, в прошлом сезоне игравшие за дубль "Химок". На этом сборе подмосковный клуб проведет четыре контрольных матча - с донецким "Металлургом", киевским ЦСКА, командой первого австрийского дивизиона, а еще один спарринг-партнер будет определен на месте.

Краснодар - Ларнака

"КУБАНЬ" ОБЫГРАЛА КОРЕЙЦЕВ
И УСТУПИЛА СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Проводящая сбор на Кипре "Кубань" сыграла очередные контрольные матчи. Планировавшийся ранее спарринг с командой из Чехии по ряду причин сорвался, но замена была найдена достойная: встретиться с краснодарцами согласился известный корейский клуб LG. Подопечные Александра Ирхина добились победы - 3:2 (Ермак, Филиппов, Селин). При этом с 65-й минуты они играли вдесятером - с поля был удален полузащитник Маткевич. А вот будущему сопернику по первому дивизиону смоленскому "Кристаллу" кубанцы уступили - 1:2 (Генич). 7 февраля краснодарская команда встретится с ижевским "Газовиком-Газпромом", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Москва

УКРАИНЕЦ ПЕРХУН ЕЩЕ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В РОССИЮ

Побывавший на просмотре в "Торпедо-ЗИЛ" украинский голкипер Сергей Перхун возвратился на родину. Хотя уровень мастерства 23-летнего стража ворот устраивал главного тренера москвичей Евгения Кучеревского, однако сумма компенсации, которую затребовал нынешний клуб Перхуна - тираспольский "Шериф", показалась руководству зиловцев чрезмерной.

Как стало известно корреспонденту СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, в настоящий момент рассматриваются несколько вариантов трудоустройства вратаря молодежной сборной Украины. По некоторым сведениям. Перхуном, который еще до "Торпедо-ЗИЛ" минувшим летом приезжал на просмотр в другой столичный клуб - "Динамо", интересуются команды высшего дивизиона Турции и России.

Ногинск

НОГИНСК РАССТАЛСЯ С ВОЛЧКОМ

Руководство ногинского "Автомобилиста" решило не продлевать контракт со старейшиной российского тренерского цеха 69-летним Игорем Волчком. Под его началом команда провела почти три сезона. В 1999 году заняла первое место в зоне "Запад" второго дивизиона и уступила в стыковых матчах путевку в первый дивизион "Спартаку-Чукотке", ныне прекратившему существование. В прошлом году "Автомобилист" финишировал на одиннадцатом месте. И такой результат не устроил президента клуба, главу Ногинского района Владимира Лаптева.

Новым наставником команды стал Алексей Корягин, работавший несколько лет в Ногинске вторым тренером. В бытность игроком, он выступал во второй лиге союзного первенства за "Знамя труда" (Орехово-Зуево) и "Сатурн" (Раменское). Перед Корягиным стоит задача трудиться на перспективу: создать коллектив преимущественно из доморощенных молодых футболистов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТАРАСОВ.

Симферополь

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ
ДВУХ ТУРНИРОВ В КРЫМУ

Начиная с середины 90-х, в Крыму проводятся два международных турнира - "Крымский подснежник" и "Мемориал Виктора Юрковского". Как информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, состоятся они и в первый год нового тысячелетия. Игры "Крымского подснежника" будут проходить с 6 по 16 февраля, а "Мемориала Юрковского" - с 20 февраля по 2 марта.

Несколько клубов с постсоветского пространства уже подтвердили свое участие. Есть среди них есть и представители России - нальчикский "Спартак", "Моздок" и братский "Сибиряк". Команда из Нальчика, как и в прошлом году, будет выступать в турнире, посвященном памяти бывшего голкипера киевского "Динамо" и симферопольской "Таврии", а два клуба из российского второго дивизиона - в "Крымском подснежнике".