Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Россиянин Игорь Яновский; которому "Пари Сен-Жермен" так и не подыскал подходящий вариант перехода, остался до конца сезона в клубе столицы Франции

ЯНОВСКИЙ ОСТАЛСЯ В "ПСЖ", НО ПЕРСПЕКТИВЫ У НЕГО МРАЧНЫЕ

Вряд ли четыре оставшихся месяца станут лучшими в профессиональном плане в парижском далеке россиянина. Главный тренер Луис Фернандес, желая избавиться от легионера, припугнул Яновского сидением в глубоком запасе.

"ПСЖ" стремился во что бы то ни стало освободить вакансию для гражданина государства, не входящего в Европейский Союз. Это позволило бы дозаявить до 1 февраля полузащитника Вампету, чемпиона Бразилии 1998 и 1999 годов в составе "Коринтианс", приобретенного перед началом этого сезона миланским "Интером". С ним парижский клуб и произвел обмен на Стефана Дальмата.

Яновскому предлагали перейти в "Тулузу", "Седан", "Генгам", "Лас-Пальмас" и "Сарагосу", а в итоге сине-красные решили проблему, сдав в аренду греческому "Арису" марокканца Талала Эль-Каркури.

- Имевшиеся варианты меня не устроили, - сказал Яновский в телефонной беседе. - Переход в названные французские клубы обернулся бы лично для меня финансовыми потерями. С другой стороны, "Тулуза" и "Лас-Пальмас" - аутсайдеры национальных чемпионатов. Наиболее привлекательным представлялся вариант с "Сарагосой", но она купила у "Ромы" Гуренко. Впрочем, возможно, эта сделка и не связана с тем, что с ней не удалось договориться насчет меня.

В первой половине сезона Яновский попадал в состав "ПСЖ" нерегулярно. Вспоминается матч первого тура второго круга с "Ренном", за которым наблюдал по телевидению вместе с футболистами "Спартака", готовившимися в Виши к матчу с "Лионом". Выглядел Игорь, честно говоря, неважно и тем матчем наверняка не убедил Олега Романцева вернуть его в сборную. Но вскоре на должность главного тренера "ПСЖ" вместо Филиппа Бержероо был назначен Луис Фернандес. Он сразу стал оказывать Яновскому доверие, сделав того твердым игроком основного состава. В матче с "Галатасараем" в Лиге чемпионов Игорь был лучшим на поле. Казалось, что дела пошли на лад. И вдруг - решение срочно освободиться от российского легионера ради бразильца, за которого, кстати, "ПСЖ" еще предстоит произвести доплату "Интеру": Вампета оценивается в 110 миллионов франков (14,8 миллиона долларов), а Дальмат - в 70 миллионов.

- Возможно, до конца сезона мне и не будет суждено играть, - полагает Игорь. - Аренда Эль-Каркури - промежуточное решение. Руководство клуба хотело обязательно продать меня. Не исключено, что оно надеялось уже сейчас дозаявить и бразильца Роналдинью, который должен влиться в команду лишь по окончании сезона.

- Итак, поиски нового клуба переносятся на лето. Между тем со следующего сезона вы будете числиться уже не иностранцем, коих клуб из высшего французского дивизиона вправе иметь лишь трех, а натурализованным футболистом, на которых установлен другой лимит - по двое на команду. Может быть, все-таки останетесь в "ПСЖ"?

- В создавшейся ситуации это маловероятно. Нигерийца Гудвина Окпару, который уже считается натурализованным, настойчиво выпирали в Турцию. Но он упорно отказывался и теперь тоже попал в немилость.

- Под Новый год вы сыграли свадьбу. Наверняка ждете не дождетесь жену?

- Да уж... Неясность с моим положением задержала ее приезд. Надеюсь, что на следующей неделе Марина ко мне все-таки присоединится.

Александр ПРОСВЕТОВ