Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

САККИ ТРЕНИРОВАЛ "ПАРМУ" ТОЛЬКО 23 ДНЯ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

НАСТАВНИК НЕ ЗАХОТЕЛ УМИРАТЬ НА РАБОТЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В феврале 1999 года Арриго Сакки публично поклялся, что больше не будет тренировать. Но два года спустя он не смог устоять перед соблазном вернуться с телеэкранов на капитанский мостик. Приняв "Парму", где когда-то начал восхождение к славе, Сакки успел провести в ранге главного тренера всего три матча, добившись двух ничьих и победы. С энтузиазмом воспринявшие приход известного специалиста игроки и руководство клуба начали строить радужные планы. Но во вторник утром Сакки объявил президенту "Пармы" о том, что уходит в отставку. Известие держалось в тайне до четверга. Однако за пару часов до начала полуфинального матча Кубка Италии "Удинезе" - "Парма" тайное стало явным и произвело эффект разорвавшейся бомбы. Многие предполагали, что по окончании сезона Сакки может покинуть пост тренера и стать техническим директором, под руководством которого работал бы кто-то из молодых наставников. Но того, что знаменитый наставник подаст в отставку уже через три недели после назначения, не ожидал никто.

В чем причина такого неожиданного на первый взгляд решения? Она банальна. Говорят, что Сакки изначально не хотел принимать "Парму", опасаясь, что не выдержит той ответственности и того невероятного прессинга, которые сопутствуют сегодня работе тренера в Италии. Однако руководство "Пармы" сумело убедить Сакки возглавить команду: сыграли роль желание тренера и очень солидная сумма, обещанная за работу. В итоге же получилось, что стресс и депрессия победили Сакки. По его словам, именно в этом главная причина отставки. Как утверждают медики, у Сакки своеобразная скрытая болезнь - в самые неожиданные моменты на него накатывают волны депрессии. Поговаривают, что уже в воскресном матче против "Вероны" Сакки показалось, что у него проблемы с сердцем. А на следующий день ему привиделось, что его машину чуть не раздавил грузовик. Посоветовавшись с врачами, Сакки, видимо, решил, что больше не стоит шутить со здоровьем. Президент "Пармы" попытался было удержать Сакки от этого решительного шага, но тот остался непреклонен, шепнув кому-то из друзей, что "боится умереть на работе".

Новым, уже третьим за сезон наставником "Пармы" стал Ренцо Уливьери, подписавший контракт до конца сезона с возможностью продления на год. В ближайшем туре "Парме" предстоит сложнейший матч с лидером чемпионата Италии "Ромой". Дебютируя в новом качестве, Уливьери не сможет наблюдать за игрой со скамейки запасных, поскольку должен отбыть дисквалификацию за старые грехи. Он известен своей горячностью во время матчей, из-за чего нередко раньше времени вынужден отправляться в раздевалку.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

"ХАЙБЕРИ" - САМЫЙ ДОРОГОЙ СТАДИОН ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Посещение одного матча лондонского "Арсенала" обходится болельщику команды в среднем в 40,8 фунта стерлингов - чуть больше 60 долларов.

Согласно проведенному британской организацией Nationwide Building Society исследованию, в эту сумму входят стоимость билета, программки, а также пинты пива и пары гамбургеров. Такие расценки делают "Хайбери" самым дорогим стадионом в премьер-лиге. А вот самой "дешевой" признана арена "Лестер" - там зрители тратят лишь 30,7 фунта. В среднем же воочию увидеть игры премьер-лиги стоит 34 фунта, а матчи первого английского дивизиона - всего 23,3 фунта стерлингов.

КУБОК ИТАЛИИ

1/2 финала

Первый матч

БЕЗ САККИ "ПАРМА" ПРОИГРЫВАЕТ

УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 2:1 (0:1)

Голы: Аморозо, 6 (0:1). Марджотта, 75 (1:1). Марджотта, 90 (2:1).

10 000.

"Парма" вышла на матч без главного тренера - незадолго до игры Ариго Сакки подал в отставку и на стадион не приехал, а его место на скамейке занял наставник голкиперов Пьетро Кармиджани. Тем не менее гости открыли счет, а чуть позже выход бразильца один на один ликвидировал Турчи. Однако победу во встрече, которая была отменена неделю назад из-за дождя, праздновали хозяева. Вышедшему на замену Массимо Марджотте понадобилось лишь 10 минут, чтобы сравнять счет, а победный гол после углового он забил на второй добавленной минуте.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Серия В

20-й тур

Анкона - Торино - 1:2. Кротоне - Кальяри - 2:1. Дженоа - Кьево - 0:1. Пескара - Козенца - 0:0. Пьяченца - Читтаделла - 3:0. Пистоезе - Эмполи - 1:2. Салернитана - Равенна - 1:0. Тернана - Сампдория - 1:1. Тревизо - Сиена - 1:0. Венеция - Монца - 4:1.

Кьево - 38, Пьяченца - 37, Венеция - 36, Тернана - 34, Торино - 34, Козенца - 33, Кальяри - 31, Сампдория - 31, Кротоне - 31, Анкона - 29, Эмполи - 27, Сиена - 26, Салернитана - 24, Читтаделла - 24, Тревизо - 23, Пистоезе - 20, Дженоа - 20, Равенна - 15, Пескара - 12, Монца - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матч 18-го тура

ДЕ ГРАФСХАП - АЯКС - 1:3 (1:2)

Голы: Вискал, 12 (1:1). Арвеладзе, 28 (0:1). Махлас, 45 (1:2). Вандер Варт, 58 (1:3).

8500.

Руслан Валеев из "Де Графсхап" был заменен на 71-й минуте. Шота Арвеладзе, в перерыве почувствовавший недомогание, тем не менее смог провести за "Аякс" весь матч. Тем временем в четверг в Англии появились сообщения о том, что "Астон Вилла" заинтересована в приобретении грузинского легионера амстердамцев.

- Мне уже успел позвонить Георгий Кинкладзе, сказавший, что по телевидению вовсю крутят подборку моих голов, - отметил Арвеладзе в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - Пока мне сложно комментировать эту новость. Могу только сказать, что более месяца назад мой агент Иван Бенеш упоминал подобный вариант - не более того.

Фейеноорд - 46, ПСВ - 44, Витесс - 37...

СУПЕРКУБОК ПОРТУГАЛИИ

Ответный матч

ШМЕЙХЕЛЬ НЕ ПОЗВОЛИЛ АЛЕНИЧЕВУ ОТЛИЧИТЬСЯ

СПОРТИНГ - ПОРТУ - 0:0

16 000.

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Ким Берту, Бету (Бэбб, 46), Андре Круз, Руй Жоржи, Паулу Бенту, Педру Барбоза (Тонито, 77), Тельо, Жоао Пинту, Мпенза (Кировски, 58), Акоста.

"Порту": Педру Эшпинья, Паулинью Сантуш, Алоизиу, Жоржи Андраде, Паредес, Эшкердинья, Деку, АЛЕНИЧЕВ, Рубенс Жуниор (Пена, 58), Капушу (Кандиду Кошта, 89), Марич (Пеише, 58).

Первый матч - 1:1.

Лиссабонцы имели отличный шанс завоевать Суперкубок: с 53-й минуты они получили численное преимущество благодаря удалению Паулинью Сантуша. Но несмотря на то, что хозяева владели мячом большую часть матча, извлечь из этого пользу им не удалось. В результате исход борьбы будет решен в третьем поединке, о дате которого пока не объявлено.

Дмитрий Аленичев, ставший автором гола в первом матче за Суперкубок полгода назад, не раз опасно навешивал со штрафных, но партнеры не воспользовались его передачами. Еще в нескольких эпизодах на высоте оказался недавно вернувшийся в строй Петер Шмейхель. На 88-й минуте россиянин получил предупреждение.

ЧМ-2002

ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПАРАГВАЯ НЕ ВЫНЕС ОСКОРБЛЕНИЙ

Наставник парагвайской сборной Серхио Маракариан подал в отставку, не стерпев оскорбления от вице-президента Ассоциации футбола Парагвая, назвавшего тренера "шарлатаном".

- Мое решение непоколебимо, - заявил Маракариан. - Пусть они ищут себе кого-нибудь другого. Теперь меня не переубедят ни Христос, ни дьявол. Футбол в Парагвае находится на крайне низком уровне, а успехи сборной объясняются лишь тем, что большая часть футболистов выступают за зарубежные клубы.

Однако ассоциация вряд ли будет спешить с принятием этой отставки, так как заслуги уругвайца Маракариана очевидны. Под его руководством сборная Парагвая фактически обеспечила себе выход в финальную часть ЧМ-2002 - идет на третьем месте в отборочном турнире в Южной Америке.

КАЗАХСТАН ПРОВЕДЕТ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

После отказа переоценившего свои возможности Непала проводить матчи в группе отборочного турнира ЧМ-2002 это право предоставлено Казахстану. В Алма-Ате единственную путевку во второй раунд азиатского цикла вместе с хозяевами в однокруговом турнире будут оспаривать сборные Макао, Ирана и Непала, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

СУСЛОВ ГОТОВ ПОМОЧЬ КРАНКЛЮ

Бывший вратарь одесского "Черноморца" и сборной Украины Олег Суслов, прежде игравший в австрийских "Зальцбурге" и "Санкт-Пельтене" (D-2), без долгих раздумий согласился на предложение тренера "Адмиры-Ваккер" Ханса Кранкля помочь команде сохранить место в высшем дивизионе. Новый клуб Суслова занимает после первого круга чемпионата Австрии предпоследнее, девятое место, опережая аутсайдера - ЛАСК - всего на одно очко, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

НАЗВАНЫ ВСЕ УЧАСТНИКИ КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

ФИФА обнародовала окончательный список команд, которые примут участие во втором клубном чемпионате мира. С 29 июля по 12 августа в Испании борьбу за почетный титул сильнейшего на планете поведут 12 клубов: по два - от Европы, Азии, Африки, КОНКАКАФ, Южной Америки и один - от Океании. Еще одно, дополнительное место получила страна - организатор чемпионата Испания. При этом бразильский "Коринтианс", победивший год назад в финале первого чемпионата "Васку да Гама", защитить свой титул не сможет.

Команды будут разбиты на три группы, победитель каждой из которых, а также лучший из клубов, занявших вторые места, выйдут в полуфинал. Матчи пройдут на мадридских стадионах "Сантьяго Бернабеу" и "Висенте Кальдерон", а также на "Риасор" в Ла-Корунье.

АЗИЯ

Джубило Ивата

Япония

Обладатель Суперкубка Азии-1999

Аль-Хилал

Саудовская Аравия

Обладатель Суперкубка Азии-2000

АФРИКА

Хартс оф Оук

Гана

Победитель Лиги чемпионов Африки-2000

Замалек

Египет

Обладатель Кубка кубков Африки-2000

КОНКАКАФ

Лос-Анджелес Гэлэкси

США

Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ-2000

СД Олимпия

Гондурас

Финалист Кубка чемпионов КОНКАКАФ-2000

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Палмейрас

Бразилия

Обладатель Кубка Либертадорес-1999

Бока Хуниорс

Аргентина

Обладатель Кубка Либертадорес-2000

ОКЕАНИЯ

Уоллонгонг Вулвз

Австралия

Победитель Кубка чемпионов Океании-2001

ЕВРОПА

Реал

Испания

Победитель Лиги чемпионов УЕФА-2000

Галатасарай

Турция

Обладатель Суперкубка УЕФА-2000

Испания

Чемпион Испании-99/2000