Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Олег РОМАНЦЕВ:
"НА СБОРЕ В ТУРЦИИ ЗАЙМЕМСЯ ТЕХНИКОЙ И ТАКТИКОЙ"

Сегодня московский "Спартак" улетает в Турцию на заключительный сбор перед матчем Лиги чемпионов с мюнхенской Баварией". Накануне отъезда главный тренер чемпионов России Олег Романцев ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

- К декабрьскому матчу с "Лионом" вы предпочли готовиться во Франции. Теперь же вам предстоит перелет сначала в теплую Анталию, а затем - снова в зимнюю Европу. Не будет ли проблем с акклиматизацией?

- Когда я был игроком, абсолютно безболезненно переносил переход с синтетического покрытия на газон. Что касается разницы между Турцией и Германией, то мы приедем в Мюнхен за день до игры. Это обычная практика, и проблем из-за смены климата и часовых поясов возникнуть не должно.

- Какие нагрузки планируете дать команде в Турции?

- В Израиле мы провели сбор с явным уклоном в сторону "физики"- тренировочные объемы были очень большими. Теперь, опираясь на заложенную базу, рассчитываем заняться техникой и тактикой. Не забывая, естественно, о поддержании физической формы.

- В последние дни не смолкают разговоры о том, что из-за возможных холодов "Спартаку" придется проводить ответную игру с "Баварией" за пределами Москвы. Что вы об этом думаете?

- На моем рабочем столе лежат метеосводки о погоде в Москве в 20-х числах февраля. Пока прогноз благоприятный, но если ситуация изменится, мы готовы перенести игру в один из южных городов России. К сожалению, не все зависит от позиции "Спартака" - случай с "Лидсом" показал, что чиновники из УЕФА могут назначать места проведения матчей по своему усмотрению, в том числе и за пределами нашей страны.

- Недавно вы сказали, что у вас нет сомнений в будущей дозаявке вратаря Левицкого. Но ведь для этого придется убедить соответствующую комиссию УЕФА в том, что Сметанин и Кабанов, второй и третий голкиперы "Спартака", больны.

- Пока не знаком с тонкостями экстренной дозаявки вратарей, но не хотел бы, чтобы складывалось мнение, будто "Спартаку" придется искажать факты или предоставлять липовые документы. Врачи утверждают, что Кабанов из-за проблем со здоровьем не сможет принять участие в матчах Лиги чемпионов. Серьезно поврежден локтевой сустав и у Сметанина. Тем не менее вопрос с Левицким мы будем решать только в рамках существующих законов.

- Кто, кроме этих футболистов, перед отлетом в Турцию не готов тренироваться в полную силу?

- По индивидуальному плану занимаются пока Безродный и Калиниченко, долечивается в больнице Куприянов, травмирован Ширко.

- На Кубке Содружества хорошую игру показал Баранов, которого вы раньше не раз укоряли за нестабильность. У вас есть кем заменить его в случае очередного игрового спада?

- Будем изыскивать скрытые внутренние резервы. Калиниченко? Он болен и за оставшиеся дни вряд ли наберет нужные кондиции. Честно говоря, очень надеюсь, что Баранов все же не подведет. Более того, рассчитываю, что он, сохранив желание играть, еще и прибавит.

- В прошлом сезоне Баранов ни разу не забил прямым ударом со штрафного. Тем не менее он продолжает исполнять "стандарты" вблизи чужих ворот. Может быть, стоит попробовать обводящие удары в исполнении Титова?

- У нас есть несколько вариантов розыгрыша штрафных, но только Баранов может бить по неподвижному мячу с такой силой. А отказываться от столь мощного оружия нецелесообразно. Осталось подкорректировать точность. Баранов с утра до вечера отрабатывает удары на обычных и раздвижных учебных "стенках" - верю, что количество должно перерасти в качество.

- На Кубке Содружества угловые с левого фланга подавал Грановский, который не сможет играть в Лиге чемпионов.

- Вообще-то в "Спартаке" угловые удары слева исполняет Безродный, причем делает это неплохо. Но сможет ли он, как и Калиниченко, набрать необходимую форму до 13 февраля - большой вопрос. Будем думать над этой проблемой.

- Президент киевского "Динамо" Григорий Суркис заявил, что его команда больше не приедет на Кубок Содружества. Для "Спартака" январский турнир на синтетическом покрытии тоже не совсем удобен, не правда ли?

- Мне нет дела до проблем киевского "Динамо" - "Спартак" отказываться от участия в Кубке Содружества не собирается. Если бы это соревнование проходило в Киеве, мы еще подумали бы, но лишать праздника наших болельщиков, делать турнир непрестижным и малопосещаемым не имеем морального права.

- В Турцию не поедет бразилец Алешандре. Он снова прибыл в Москву с незалеченной травмой?

- У него проблемы с лишним весом. Пока он явно выпадает из общей группы, так что в ближайшее время ему предстоят тренировки в дубле.

- Вы отдали в другие команды немало воспитанников "Спартака-2". Между тем двое из них - Лебедков и Щипков - в конце прошлого года провели ряд неплохих матчей за спартаковскую основу.

- Потому и отдали. В "Спартаке" серьезная конкуренция, и вряд ли им нашлось бы место в основе. А в "Уралане" они пройдут хорошую обкатку первой лигой, почувствуют себя мужиками. Я на них рассчитываю - возможно, эти игроки вернутся в "Спартак" уже через полгода, когда закончится срок их аренды.

- Можно ли подвести итог селекционной работе "Спартака" в нынешнем межсезонье?

- Конечно, нет. Селекция не прекращается круглый год. Если же говорить о промежуточных результатах, то, на мой взгляд, "Спартак" зимой укрепился неплохо.

- На Кубке Содружества вам никто не приглянулся?

- У меня много видеокассет с записями матчей почти всех команд, принявших участие в турнире. Их просмотр и анализ увиденного еще впереди.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ