Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТАРАСОВ НЕ МОЖЕТ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ?

Вратарь сборной России Вадим Тарасов скорее всего не сможет выступать за нее в официальных соревнованиях, проводимых под эгидой ИИХФ. Оказывается, голкипер сыграл за сборную Казахстана уже после того, как ему исполнилось 18 лет, - на квалификационном турнире к Олимпиаде-98. Это означает, что поменять спортивное гражданство и выступать под российским флагом на Играх и чемпионатах мира он не имеет права. Напомним, что недавно в точно такой же ситуации оказался другой вратарь - Евгений Набоков.

- Может ли Тарасов играть за сборную России в Евротуре? - спросил вчера корреспондент "СЭ" Всеволод КУКУШКИН генерального секретаря ИИХФ шведа Яна-Оке Эдвинссона.

- Думаю, да, поскольку у него есть российский паспорт. Дело в том, что Евротур не является официальным соревнованием ИИХФ. Регламент турнира определяют сами его участники, и вмешиваться мы не намерены.

- Когда в "деле Тарасова" будет поставлена точка?

- Скорее всего на совете ИИХФ, который соберется в середине марта. Для того чтобы максимально объективно разобраться в вопросе, мы намерены запросить все необходимые документы - причем не только у российской стороны, но и у Казахстана. Кроме того, думаю, руководителям Федерации хоккея России стоит поговорить с Тарасовым, чтобы самим до конца прояснить ситуацию.