Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

22 января 2001

22 января 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вячеслав ФЕТИСОВ

РОССИЯ В ХОККЕЕ - ЭТО БРАЗИЛИЯ В ФУТБОЛЕ

42-летний тренер "Нью-Джерси Дэвилз" Вячеслав Фетисов за годы своих выступлений в большом спорте выигрывал едва ли не все трофеи мирового хоккея. Сверхудачно началась и тренерская карьера Фетисова - суперзащитник сразу же завоевал свой третий Кубок Стэнли.

РЕВОЛЮЦИЯ РУССКОЙ ПЯТЕРКИ "ДЕТРОЙТА"

- Вячеслав, каковы, на ваш взгляд, тенденции современного заокеанского хоккея?

- Хоккей в НХЛ становится все более европейским. Посмотрите, каждый из 30 клубов лиги сегодня едва ли не наполовину состоит из представителей Старого Света. И их влияние очень весомо.

- А насколько сильно влияние российского стиля игры?

- На мой взгляд, в конце 90-х годов "Детройт" во главе со своей русской пятеркой совершил настоящую революцию. Мы играли так, как нас учили на родине, - в атакующий и комбинационный хоккей. Жаль, что сегодня большинство команд лиги не может себе позволить действовать в столь же открытой манере.

- Почему?

- Над всеми довлеет результат. Из 30 команд НХЛ едва ли не 25 претендуют на место в плей-офф, и при столь высокой конкуренции дорого каждое очко. Понятно, что в такой ситуации рисковать не будешь.

ПРАГМАТИЧНЫЕ ЧЕХИ

- Вы можете как-то объяснить чешское доминирование?

- Прагматичный чешский хоккей по названным выше причинам становится самым эффективным. Я же остаюсь сторонником русского хоккея - мы, как бразильцы в футболе, признаем прежде всего атаку.

- Удивляет ли вас блестящая игра в этом сезоне Александра Могильного?

- Ничуть. Я всегда считал Могильного одним из самых талантливых снайперов НХЛ. И в последние недели он это доказывает всему миру.