Газета Спорт-Экспресс № 14 (2507) от 20 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2001

21 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

совет лиги УТВЕРЖДАЕТ

В четверг совет ПФЛ на очередном заседании утвердил итоги жеребьевки календаря чемпионата и первенства России сезона-2001 и 1/16 финала Кубка России-2001/02, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Утверждены итоги лицензирования клубов по состоянию на 18 января, сроки проведения лицензирования решено продлить до 25 января. Совет поручил руководству и администрации Лиги принимать в установленном порядке и в рамках отведенных полномочий оперативные решения по составу зон второго дивизиона с последующим утверждением на заседании совета ПФЛ.

Совет утвердил Договор об организации проведения соревнований нелюбительских футбольных клубов на 2001-2002 годы. Регламент российских соревнований на 2001 год, а также Положение о турнире дублирующих составов команд высшего дивизиона в сезоне-2001.

Совет ПФЛ утвердил персональные составы Бюро КДК РФС в ПФЛ и Бюро РФС/ПФЛ по оперативным вопросам, а также одобрил предложение по созданию Центра подготовки специалистов в сфере футбола.

Раменское

В ЭМИРАТАХ "САТУРН" СЫГРАЕТ ПРОТИВ
"АУСТРИИ", "СПАРТЫ" И "ГРАССХОППЕРА"

Сегодня вечером "Сатурн" возвращается с турецкого сбора. В воскресенье у футболистов выходной, а в понедельник они приступят к тренировкам в Раменском. Уже в пятницу, 26 января, подмосковная команда вылетает в ОАЭ, где черно-синие будут готовиться к сезону впервые в своей истории.

"Сатурн" остановится в отеле "Рамада" в Дубаи, а заниматься будет на полях одного из ведущих местных клубов "Аль-Шабаб". В ходе сбора запланированы четыре контрольных матча, которые состоятся 29 января, 2, 5 и 8 февраля. В числе соперников значатся только зарубежные клубы - "Аустрия" из Зальцбурга, швейцарский "Грассхоппер" и пражская "Спарта". Еще с одним спаррингом "Сатурн" определится позднее, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Москва

СБОРНАЯ РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
ДВАЖДЫ ВСТРЕТИТСЯ С АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ

В эти выходные сборная России по мини-футболу проводит два контрольных матча с национальной командой Азербайджана. Игры в субботу и воскресенье состоятся во Дворце спорта "Кунцево" и начнутся в 15.00. Главный тренер российской сборной Михаил Бондарев помимо футболистов, выступавших на чемпионате мира, будет просматривать молодежь, входившую в круг кандидатов в главную команду в момент подготовки к гватемальскому мундиалю. В этих спарринг-матчах новичкам представится возможность проявить себя и попасть на чемпионат Европы. Напомним, что континентальное первенство пройдет в Москве с 22 по 28 февраля, передает специально для "СЭ" пресс-атташе сборной России по мини-футболу Валерий ЧУМАЧЕНКО.

Ярославль

ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ НЕ БУДЕТ

В новом сезоне руководство "Шинника" решило не прибегать к услугам легионеров из дальнего зарубежья. Между тем за последний месяц ярославцы проявляли интерес сразу к нескольким иностранным футболистам: в списке потенциальных приобретений клуба значились оказавшийся затем в "Рубине" югослав Любобратович, босниец Ковазович, румын Корнетяну, бразильцы Роналдо и Робсон - однофамильцы форвардов миланского "Интера" и московского "Спартака".

- Были и другие, - рассказывает первый вице-президент ФК "Шинник" Михаил Морозов. - На днях, к примеру, нам предлагали приобрести двух игроков из Нигерии, но клуб ответил отказом. Причина не в ценах, а в действиях агентов, которые стремятся как можно быстрее провернуть сделку. Мол, или берите клиента без лишних просмотров, или - до свидания. Но зачем нам покупать кота в мешке?!

По словам Морозова, на следующем сборе команду могут пополнить один или два известных футболиста. На днях подписан контракт с полузащитником Карсаковым. Его одноклубник по ЦСКА и белорусской "Славии" Первушин также имеет неплохие шансы стать игроком "Шинника": на кипрском сборе защитник произвел самое благоприятное впечатление.

Постепенно проясняется судьба тех, кого клуб после окончания сезона-2000 выставил на трансфер. Нападающим Зацепиным заинтересовался ижевский "Газовик-Газпром", "Химки" скорее всего приобретут форвардов Ковардаева и Кочарыгина, которые в прошлом году играли за подмосковную команду на правах аренды. По итогам кипрского сбора стало ясно, что некоторые из игроков, имеющих контракт с "Шинником", проведут предстоящий чемпионат в других командах. Речь о полузащитниках Кузнецове, Сергиенко и, возможно, защитнике Потехине. Не исключено, что кто-то из них окажется в Астрахани: заинтересованность в этих футболистах в телефонном разговоре с Морозовым выразил главный тренер "Волгаря-Газпрома" Корней Шперлинг, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ПИРОЖКОВ.