Газета Спорт-Экспресс № 14 (2507) от 20 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 января 2001

20 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Сергей ЛЕЖЕНЦЕВ

ПОСЛЕ ДЕВЯТИ ЛЕТ НА УКРАИНЕ ХОЧЕТСЯ НОВОГО

Потеряв зимой основного голкипера Платона Захарчука, а также двух ведущих крайних защитников Дмитрия Бугакова и Альберта Борзенкова, "Сокол" вынужден искать варианты усиления обороны. Одним из приобретений дебютантов высшего дивизиона стал Сергей Леженцев. Бывший защитник сборной Украины и киевского "Динамо", отыгравший 9 лет в элитной лиге своей страны, уже заключил контракт с саратовцами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

- Я из Симферополя, - рассказывает Леженцев. - Там начал играть, а в 19 лет попал в "Кремень" из Кременчуга. Потом перебрался в Тернополь, где, кстати, познакомился с нынешним тренером вратарей "Сокола" Дмитрием Тяпушкиным. Знаменитый Леонид Буряк, тренировавший "Ниву", собрал неплохую команду, но она вскоре распалась. Наш наставник вернулся в Одессу, меня пригласили в киевское "Динамо", а Тяпушкин, Тернавский и тренер Вячеслав Грозный уехали в московский "Спартак".

- В киевском суперклубе вы провели два сезона.

- Стал чемпионом Украины, играл в еврокубках. Правда, для команды, с которой в то время работал Йожеф Сабо, это был непростой период. Руководство мечтало о победах в Европе, а их не было.

- Два года в Киеве - срок не очень большой.

- Зря вы так. Надо знать систему "Динамо". Только на смотринах там может побывать больше сотни футболистов. Причем не за два года, а за два месяца. И если тебя выбрали из этой армады конкурентов, значит, ты чего-то стоишь. А уж тем, что попал в первую команду и стабильно выходил в стартовом составе, можно гордиться.

- Какой смысл динамовцам держать много игроков?

- Бизнес. "Динамо" скупает таланты по бросовым ценам, мало чем рискуя. Если кто-то не заиграл так, как ждали, его можно отдать в аренду, а это - тоже деньги. Зато за счет тех, кто оправдывает ожидания, клуб через некоторое время окупает все затраты сторицей. В Киеве очень продуманная селекционная политика. Но для такого размаха нужны определенные возможности. Не у всех они есть. Сейчас похожую систему строит "Шахтер".

- Игроку трудно покинуть эту киевскую систему?

- Очень сложно. Леоненко, например, не смог. Надо или пытаться договориться полюбовно, или надеяться, что ты кому-то будешь сильно нужен, и твой контракт выкупят. "Торпедо" же приобрело летом Кормильцева.

- А как сумели уйти из Киева вы?

- Когда последовала дисквалификация "Динамо" в еврокубках, команду решили обновить. Буряк в это время принял "Черноморец" и позвал меня. Первый год в Одессе я отыграл на правах аренды, а потом Буряк сумел решить вопрос о передаче прав на меня "Черноморцу".

- Слышал, что в Украине крайне запутанная трансферная система.

- Сейчас она стала проще. Все-таки украинская ПФЛ какие-то шаги предпринимает - определенный прогресс есть. Как и в России, можно подать жалобу в КДК - я, например, ушел из "Ворсклы" именно так. В августе написал заявление с просьбой рассмотреть мое дело, долго не играл, судился, но в итоге стал свободным агентом.

- Получили трансфер на руки?

- У нас на руки выдают не трансферное соглашение, а бумагу, которая подтверждает, что ты выиграл дело у своего бывшего клуба. Сведения заносятся в компьютер, где напротив твоей фамилии написано: "Свободный агент".

- То есть игрок может разорвать контракт, если клуб не выполняет перед ним всех условий соглашения?

- В принципе да. Но к "Динамо" и "Шахтеру" это относится в меньшей степени. Оттуда так просто не уходят.

- Не по этой ли причине вы перебрались в Россию, где все-таки иные законы?

- Я провел неплохие сезоны в Киеве, Одессе, Полтаве. С "Ворсклой" мы не так давно выиграли серебряные медали, выступали в еврокубках. Мне есть что вспомнить, вот только ничего нового для себя в Украине я уже не открою. Ведь я давно попал в число главных ветеранов нашей высшей лиги - провел в ней примерно 200 матчей. А в России - ни одного. Хочется попробовать себя в другом первенстве.

- Что-то знали о "Соколе", который вас приглашал?

- С Тяпушкиным вместе играл, был знаком с Шохом, Терещенко. Орбу - вообще мой одноклубник по "Ворскле". Знаю Грицыну, который отыграл в Саратове несколько лет. Словом, "Сокол" не был для меня загадкой.

- Считается, что футбол в Украине более атлетичный, но менее зрелищный, чем в России.

- Доля истины в этом суждении есть. В игре украинских команд действительно больше борьбы, страсти. Самыми жесткими считаются киевский ЦСКА и "Металлист". Вот они бегут, бьют, борются кость в кость. Впрочем, в Харькове сменилось клубное руководство, и новые люди намерены создать сильную команду. "Металлист" пригласил Гецко, Паляницу, других интересных футболистов. Но говорить о том, что украинским клубам присущ общий стиль, неверно. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Разве в России клубы похожи друг на друга? Сезон начнется - посмотрим. Жду первых официальных матчей с нетерпением и интересом. Правда, еще надо пробиться в состав - конкуренция в "Соколе" серьезная.