Газета Спорт-Экспресс № 6 (2499) от 11 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 января 2001

11 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Второй год подряд руководитель нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников грозит снятием своего клуба с чемпионата. В Нижнем он один не хочет повторения пути "Жемчужины", которая за два года скатилась из высшего дивизиона во второй.

Валерий ОВЧИННИКОВ

ЕСЛИ БРОШУ КОМАНДУ, БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ПРОСТЯТ

Главный тренер и президент нижегородцев Овчинников возглавляет сейчас, по сути, клуб-призрак, который до сих пор не рассчитался с футболистами, игравшими за железнодорожников в прошлом сезоне. Контрактами с "Локомотивом" связано меньше десятка игроков. А городские и областные власти пока не предприняли никаких реальных шагов по спасению команды от развала. После Нового года Овчинников не смог даже пробиться к начальнику Горьковской железной дороги, чтобы задать один-единственный вопрос: что делать с "Локомотивом"? Теперь наставник нижегородцев курсирует по маршруту Нижний - Москва, решая долговые вопросы с прошлогодними арендодателями, и, по его словам, уже боится телефонных звонков своих нынешних и бывших футболистов.

- Что я им скажу? Извините, ребята, денег нет? - сетует Овчинников. - Наверное, пора уже поставить автоответчик, чтобы он бубнил эту фразу, как попугай, а разведенных рук и мимики по телефону не видно. Всякое у нас в "Локомотиве" бывало, но такой неопределенности - еще никогда. Очень хочется услышать от уважаемых руководителей города, области и железной дороги конкретный ответ на вопрос, нужен ли Нижнему "Локомотив". Даже если он будет отрицательным, все равно станет легче. Мы в команде хоть поймем, что несем ответственность за клуб лишь перед болельщиками, а не перед руководителями, дай им всем Бог здоровья и пожизненных побед на всех выборах.

- А как же акционирование клуба, о котором говорили, как уже о почти решенном деле?

- Со стороны клуба и железной дороги этот вопрос был решен даже не в прошлом, а уже в позапрошлом году. Можно сказать, в прошлом веке и тысячелетии - вот как! Акционерное общество - это розовая мечта, и для нас уже - почти мираж в пустыне. Если мы не сможем стартовать в чемпионате, а пока все идет именно к этому, то "Локомотив" автоматически превратится в коллектив физкультуры, акционирование которому будет столь же необходимо, как мертвому припарки. Акционерное общество, выступающее на первенстве водокачки, - вот наша перспектива при дальнейшем промедлении. Разве можем мы допустить такое?

- Даже ваши ярые оппоненты сейчас соглашаются с тем, что ничего не остается, как проводить предсезонную подготовку испытанным овчинниковским способом: рекрутировать футболистов, не подошедших другим клубам, а там - как получится. Вам в подобных форс-мажорных ситуациях равных нет.

- Да, все мои оппоненты тоже футболу не по телевизору учились и прекрасно понимают, каково это - слепить команду из тех, кто остался, и руководить игроками, которых не всех по именам знаешь. Корчагинский подход к делу, выполнение 5-летнего плана за три дня к добру привести не могут - это лишь один из последних способов выжить. Мы так выживали два сезона подряд, но в конце концов всему наступает предел. Хотя сегодня я был бы рад и этому, а весь наш тренерский состав расшибался бы и убивался, чтобы не повторить судьбу "Жемчужины". Только я уже мало чему верю, лишь надеюсь. Как заблудившийся в пустыне, надеется на живительный дождик.

- Но, с другой стороны, ваши недоброжелатели утверждают: стоит Овчинникову покинуть клуб, и на "Локомотив" обрушатся финансовые потоки.

- Вот документы на акционирование клуба, их еще можно назвать приемо-сдаточными. Слева внизу - банковские данные, печать и подпись президента. А справа внизу пустое место - любой желающий может вписать туда свои реквизиты, чиркнуть автограф и шлепнуть печатью. После этого он станет полноправным владельцем клуба, и ему даже не придется выгонять нас взашей - я и мои помощники не будем иметь к "Локомотиву" никакого отношения. Все об этом знают, однако желающих поработать с командой до сих пор не нашлось. Я мог бы прийти, например, к губернатору или к начальнику дороги, положить им на стол эти бумаги с пустым местом в правом нижнем углу, повернуться и выйти вон. И я бы давно так поступил, если бы был уверен в дальнейшем благополучии "Локомотива", в чьей-то хоть малюсенькой заинтересованности в его будущем. Но сейчас ситуация такова, что эти самые документы с пустым местом могут быть в лучшем случае положены в долгий ящик, а в худшем - вообще выброшены в мусорную корзину. Болельщики могут простить плохую игру, нереализованные моменты, невнятные поражения, но они не простят такого убийства команды. Не простят этого мне, президенту ФК "Локомотив". Потому что губернатор, мэр или начальник дороги - просто "не помогли", а я - "погубил". Так поступить я не могу.

- Кое-кто утверждает, что футбол, мол, не настолько затратный вид деятельности, как это представляет Овчинников. Обходятся же ваши коллеги в других нижегородских командах куда меньшими средствами.

- Давайте сначала определимся, о чем мы говорим: о физкультуре или о профессиональном спорте. Не мной придумано, а давно экспериментально доказано, что долговременный пульс 180 ударов в минуту пагубно действует на человеческий организм, а при 200 наступают необратимые последствия для головного мозга. У профессиональных футболистов пульс в 200 ударов - далеко не предел, это обычное дело на рядовых тренировках, которые проводятся по 2 - 3 раза на дню. Во время матча напряжение гораздо выше. Сегодняшние мальчишки прекрасно понимают, что если они избирают стезю профессионального футболиста, то должны быть готовы к инвалидности в 30 - 35 лет. К этому возрасту им надо обеспечить себя и свои семьи на всю оставшуюся жизнь. Да, согласен, команда второго дивизиона - тоже команда мастеров. Но если в "Локомотиве" мы будем платить зарплату второго дивизиона, то на каких футболистов сможем при этом рассчитывать?

- Если власти все-таки откажут клубу в поддержке, что собираетесь предпринять?

- Мы будем, сколько сможем, биться за "Локомотив", будем взывать ко всем, кто хоть чем-то может помочь. Хотя фразу "провинциальному футболу не выжить без бюджетной поддержки" сказал не я - ее произнес губернатор Саратовской области Аяцков, который знает футбол не понаслышке. Надоевший всем Овчинников уже давно не просит о помощи своему клубу, он просит всех, кто слышит и кто способен: "Возьмите команду, руководите, тренируйте, но сохраните ей жизнь!" Пока нас не услышали. Значит, нам остается изыскивать неформальные способы выживания. Что ж, научимся и этому, а нижегородские болельщики оценят, если 1 апреля "Локомотив" примет старт в чемпионате.

Максим ЛЕБЕДЕВ