Газета Спорт-Экспресс № 6 (2499) от 11 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 января 2001

12 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ УКРАИНЫ - В "РОСТСЕЛЬМАШЕ"

Владимир МИКИТИН

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВНОВЬ ВЫЙДУ НА ПОЛЕ ЛУЖНИКОВ

Евгений СЕРОВ

из Дубаи

Этот игрок стал хорошо знаком нашим болельщикам после памятного поединка сборных России и Украины 9 октября 99-го. Теперь они смогут более пристально оценить его мастерство - Владимир Микитин приглашен в "Ростсельмаш". И в первом же контрольном матче за донской клуб забил гол в ворота "Томи".

- Вкратце напомните ваш путь в футболе, - прошу Микитина.

- Начинал в "Стахановце" из Стаханова. Потом был одесский СКА. Там играл вместе с Ильёй Цымбаларем, Юрием Саком, Олегом Сусловым. Один сезон нас тренировал Александр Тарханов. Далее - пять лет в "Заре" из моего родного Луганска.

- Но вы больше известны как игрок "Карпат".

- Во Львове в компании с такими мастерами, как Гецко, Мизин, Паляница, Шаран, я получил свою первую в карьере медаль. Бронзовую - чемпионата Украины. Именно отсюда меня пригласили в национальную сборную, за которую провел уже 13 матчей.

- Львов вы сменили на Донецк. Почему?

- Ближе к дому! А если серьезно, на мое решение повлияло то, что "Шахтер" в отличие от "Карпат" был готов бороться не просто за награды - за золото, бросал вызов самому киевскому "Динамо".

- Отчего же тогда ушли из "Шахтера" в полтавскую "Ворсклу"?

- Даже вызовы в сборную не гарантировали место в основе "Шахтера". Конкуренция была жесткая. В "Ворсклу" же пошел к Анатолию Конькову, о котором как о тренере и человеке слышал много хорошего. К сожалению, Полтава не поддержала его порыв создать крепкую команду.

- Давайте вспомним отборочный турнир ЧЕ-2000 и его драматическую развязку.

- Я участвовал в обоих матчах со сборной России. О том, что выйду на поле в Киеве, узнал за два часа до игры. В своей зоне левого защитника противодействовал Андрею Канчельскису. Та встреча запомнилась самой аурой суперпоединка, бушующей стотысячной зрительской аудиторией. В Лужниках вышел на замену вместо Сергея Скаченко при счете 0:0. На поле царило предельное напряжение, волновались заполненные до отказа трибуны. Российская команда играла очень солидно. Но когда Валерий Карпин забил гол в наши ворота, мы не дрогнули, бились до конца. Наградой стал ответный мяч Андрея Шевченко на последних минутах. Честно говоря, даже не верилось в реальность происходящего.

- Как возник вариант с "Ростсельмашем"?

- Мне позвонил один из руководителей ростовской команды Павел Хачиков и пригласил на сбор в Эмираты. Я из "Ворсклы" уже ушел, так что согласие дал сразу.

- О "Ростсельмаше" вы какую-то информацию собирали?

- Из первых рук - от Юрия Дудника, с которым подружился в "Карпатах". Он охарактеризовал команду как дружную и амбициозную. Что меня устроило.

- Вам сказали, на какую позицию приглашают?

- В личной беседе главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Балахнин дал понять, что видит меня на месте опорного хавбека. Хотя в последние годы чаще я играл на левом фланге обороны, перспектива поменять амплуа не пугает. Тем более в "Карпатах" уже выступал в центре полузащиты - остается только восстановить навыки. Правда, как я успел понять, функции мои в "Ростсельмаше" будут несколько иные, нежели в "Карпатах". Во Львове приходилось в основном противодействовать сопернику, выступающему на позиции "под нападающими". В Ростове, похоже, придется сочетать оборонительные действия с созидательными, поддерживая атаку из глубины. То есть быть диспетчером.

- Вам предстоит дебют в российском чемпионате. Что говорил Дудник о нашем первенстве?

- Что оно достаточно сильное, без проходных матчей. Тем интереснее. Особенно приятно будет вновь выйти на газон Лужников. Только уже играя не за сборную, а за клуб.