Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ. 1/16 финала

"ЛИОН" УКРОТИЛ "КАБАНОВ" В ИХ ЖЕ ЗАПОВЕДНИКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Если Кубок Франции привлекает богатой биографией и демократичностью всенародного охвата, то у Кубка французской лиги, в котором участвуют только профессиональные клубы, имеются практические преимущества. Стоит выиграть пять матчей - и еще до окончания национального чемпионата оформлена путевка в Кубок УЕФА. С другой стороны, в Кубке лиги за выход в каждый следующий круг клубы получают премии. Наконец, не нужно встречаться с "коллективами физкультуры", готовыми умереть на поле, и тем самым подвергать риску собственную репутацию. Ведь пресса любит поднимать на пьедестал "маленьких" и попутно подсмеивается над повергнутой знатью.

Примечательно, что никто из представителей высшего дивизиона не пожертвовал сознательно Кубком лиги и не выставил дублирующий состав. Тем не менее уже на старте от элиты осталась половина: 9 клубов из 18. Причем лишь три пострадали в борьбе с братьями по классу.

Громко напомнили о себе покинувшие D-1 в прошлом сезоне "Гавр" и "Нанси". Первый нанес оглушительное поражение марсельскому "Олимпику" - 4:1, второй уверенно взял верх над "ПСЖ" - 3:1. Сенсацию преподнес "Амьен", единственный в итоге клуб из так называемого национального (третьего) дивизиона, пробившийся в 1/8 финала. Он одолел, да еще на чужом поле, "Генгам", который сейчас находится в верхней части таблицы высшего дивизиона.

Из прочих результатов следует выделить выездные победы "Лиона" и "Нанта" соответственно над "Седаном" и "Ренном". Наконец, ясно, что у Кубка лиги будет новый владелец: произведший в прошлом году фурор "Геньон" уступил "Монако".

СОПЕРНИКИ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ
РЕШИЛИ ВЕСТИ БОРЬБУ НА ВСЕХ ФРОНТАХ

СЕДАН - ЛИОН - 1:2 (0:1)

Голы: Андерсон, 31 (0:1). Н'Диефи, 52 (1:1). Гову, 81 (1:2).

"Седан": Саши, Монтеро, Капрон, Саторра, Гурвиль (Мьонне, 87), Мусса Н'Диай, М'Бами (Аджауд, 73), Диао, Кент, Н'Диефи, Броньо.

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Бреше, Дельмотт, Мальбранк, Виоло, Фоэ, Легль (Шанле, 86), Марле (Гову, 80), Андерсон.

Судья: Коломбо.

Наказания: Гурвиль, 45. Гову, 89 (предупреждения).

6 января. Седан. Стадион "Луи Дюгогез". 10 000 зрителей.

"Лион" провел матч в хорошем темпе, показал грамотную организацию игры и уверенно справился с "кабанами", которые не знали поражений у себя дома с 8 апреля прошлого года. Соперник "Спартака", страстно желающий завоевать какой-нибудь титул, что клубу не удавалось уже почти 28 лет (с победы в Кубке Франции-73), продолжает борьбу на всех фронтах. Пока это его не смущает.

- Нас не страшит участие сразу в нескольких турнирах, - заявил после матча президент "Лиона" Жан-Мишель Олас. - Благодаря этому мы сможем производить ротацию в составе и поддерживать у игроков боевой настрой. Впереди фантастическая зима и, в частности, матчи в Лиге чемпионов с "Арсеналом", "Баварией" и "Спартаком".

И "Лион", и "Седан" предпочитают действовать от обороны. С самого начала они искренне стремились играть остро, но еще больше заботились о сдерживании соперника, а потому до явных голевых моментов дело долго не доходило. Гости открыли счет после грубой ошибки Диао. Делая передачу назад вратарю, футболист "Седана", на которого наседал Марле, ударил недостаточно сильно. Андерсон же выскочил из засады.

Спустя две минуты бразилец мог и удвоить результат. Капрон не справился с контролем мяча - и Андерсон помчался к воротам от центральной линии поля. Нападающий вошел в штрафную и пробил с шести метров рядом со штангой.

После перерыва "Седан" включил высокие скорости, прижал гостей к их воротам и вскоре добился успеха. Однако "Лион" не стал долго переживать случившееся и тотчас перехватил инициативу. Решающим ходом стало появление на поле за десять минут до конца Гову вместо уставшего Марле. Талантливый 21-летний воспитанник лионского клуба замкнул головой навесную передачу Дефляндра.

Как сообщал "СЭ", "Лион" собрался приобрести защитника сборной Бразилии Эмерсона. Вопрос был уже почти решенным, однако в ходе медицинского осмотра у стоппера обнаружилось воспаление на подошве. В принципе ничего страшного, но футболист мог оказаться недееспособным в течение нескольких недель. Бразильца "комиссовали".

ПАРИЖ И МАРСЕЛЬ: ДВА САПОГА ПАРА

НАНСИ (D-2) - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 3:1 (1:0)

Голы: Мустаид, 31 (1:0). Зе Алсино, 56 (2:0). Бенарбиа, 62 (2:1). Никез, 67 (3:1). 15 000.

"ПСЖ": Летизи, Альжерино, Дею, Рабесандратана (А.Сиссе, 59), Песле, Э.Сиссе, Бенарбиа, Дальмат (Дистен, 46), Окоча, Анелька, Кристиан (Робер, 46).

Поклонники "ПСЖ" ждут от Луиса Фернандеса чуда, но в первом матче наступившего года команда его не явила. Вновь подвела оборона, в которую новый главный тренер вернул Рабесандратана и Альжерино. И это несмотря на распространенное мнение, что он собирается освободиться от капитана и вице-капитана "эпохи Филиппа Бержероо". Теперь, к слову, роль вожака на поле поручена Дею. С другой стороны, реабилитирован Бенарбиа, от которого, по дисциплинарным причинам, намеревался избавиться Бержероо. Капитан прошлого сезона вернулся в состав после трехмесячного перерыва.

Гости хорошо начали матч. В частности, выгодный момент упустил оправившийся от травмы Кристиан, опасный удар нанес Альжерино. Однако счет открыли хозяева, воспользовавшиеся пассивностью парижской обороны.

В перерыве Луис Фернандес произвел замены, после чего "ПСЖ" перешел от системы с четырьмя защитниками, которую постоянно использовал Бержероо, к схеме с тремя игроками обороны. Несколько оживил атаку выход Робера. Но оборона прозевала рывок Фуре, принявшего мяч на грани положения "вне игры". И хотя Летизи выиграл дуэль, мяч вернулся к Фуре, а затем отскочил к Зе Алсино, который и добил его в сетку. Бенарбиа после "подарка" по центру один гол отквитал. Но обострения борьбы не получилось, потому что вскоре Зе Алсино легко обыграл растерянного Дистена и отбросил мяч под удар 20-летнему дебютанту "Нанси" Никезу.

ГАВР (D-2) - ОЛИМПИК - 4:1 (1:0)

Голы: Кавелья, 10 (1:0). Деньо, 54 (2:0). Марселинью, 58 (2:1). Мазюр, 76 (3:1). Кавелья, 81 - с пенальти (4:1). 6372.

"Олимпик" (Марсель): Тревизан, Душ Сантуш (Кулибали, 76), Нготти, Перез, З.Камара, Абардонадо, Ингессон (Мейте, 76), Бельмади, Марселинью, Морис (Марсилья, 86), Бакайоко.

Героем встречи стал 32-летний ветеран Кавелья. На его счету - два гола и результативный пас Деньо. Свой первый гол известный в недавнем прошлом бомбардир забил с фирменного штрафного удара. Марсельцы тоже добились успеха со штрафного, но к тому времени они уже были в меньшинстве: за два предупреждения на 55-й минуте удалили Переза.

РЕНН - НАНТ - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: Молдован, 48 (0:1). Эшуафни, 67 (1:1). Олембе, 94 (1:2). Лукас, 95 (2:2). Каррьер, 116 (2:3). Савино, 120 (2:4). 14 000.

"Ренн": Лама, Диатта (Лукас, 58), Аррибаже, Эскюде, Ревейер, Грегуар, Эшуафни, Моктар Н'Диай, Гурвеннек (Ле Ру, 87), Делай, Шапюи.

"Нант": Гронден (Ги, 46), Ласпаль, Жилле, Савино, Арман, Каррьер, Берсон, Зиани, Ф.Да Роша, Молдован (Type, 106), Монтеррюбьо (Олембе, 77).

Отлаженный механизм игры помог "канарейкам" вырвать победу, когда казалось, что серии 11-метровых не избежать. В ней, между тем, теоретическое преимущество имел бы "Ренн", ворота которого защищает в этом сезоне Лама. В то же время основной страж ворот "Нанта" Ландро из-за травмы принять участие в матче не смог. Его место занял 26-летний Гронден, до тех пор сыгравший в D-1 лишь один матч. Но и он, нокаутированный в столкновении с соперником, оставил боевой пост, так что в течение часа на последнем рубеже "Нанта" стоял совсем неопытный 20-летний Жереми Ги.

БОРДО - ЛИЛЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Соммей, 52. 14 106.

"Бордо": Раме, Грене, Рош, Соммей, Боннисель, Баттлес (Башту, 85), Легвински (Афану, 85), СМЕРТИН, Жеммали (Диабате, 70), Верель, Дюгарри.

У "Бордо" не могли играть дисквалифицированный снайпер Паулета и травмированный Ласланд. В их отсутствие пару нападающих составили вернувшийся в строй после травмы Дюгарри и перешедший из "Лиона" Верель. Последний действовал очень старательно и заслужил положительные оценки, хотя и не использовал в первом тайме выход один на один с вратарем. Вратарь Раме, которому "Бордо" удалось уговорить остаться до конца сезона, как и защитника Грене, заставил стадион поволноваться на 33-й минуте, когда промахнулся ногой мимо мяча. На его счастье, Колло не попал в ворота. Решил же все удар низом с 25 метров защитника Соммея. Поведя в счете, команда Смертина без блеска, но уверенно довела матч до победы.

МОНАКО - ГЕНЬОН - 2:0 (2:0)

Голы: Дабо, 14 (1:0). Симоне, 26 (2:0). 3000.

"Монако": Порато, Жюрьетти, Ж.Родригес, Кристанваль, Леонар, Ди Томмазо, Дабо (Фарнеруд, 67), Джету (Да Кошта, 61), Жюли (Лякомб, 77), Элуа, Симоне.

В матче двух лауреатов прошлого сезона легко победили обладатели чемпионского титула, чем дали основание своему тренеру Клоду Пюэлю сказать, что команда наконец-то сыграла серьезно и дисциплинированно.

В последние дни "Монако" активно вел с "Челси" переговоры о приобретении чемпиона мира и Европы Лебефа. Пока стороны не сходятся в цене. В то же время клубы договорились об аренде на полгода Кристиана Пануччи с перспективой заключения пятилетнего контракта. Крайний защитник, защищавший цвета "Милана" и "Реала", в Лондоне оказался резервистом. Протекцию соотечественнику составил Марко Симоне. Кроме того, "Монако" хочет заполучить у "Интера" полузащитника Коэ.

Аяччо (D-2) - Сент-Этьен - 1:2 (Савидан, 105 - Шаверья, 111. Педрон, 116). 4000. Аутсайдер второго дивизиона смутил соперника прессингом и на протяжении почти всей встречи владел преимуществом. "Сент-Этьен" спасло то, что, во-первых, футболисты с Корсики разбазарили много выгодных моментов, а во-вторых, удачно играл вратарь Жано, сменивший Левицкого. В концовке сказались опыт и лучшая физическая подготовка старших по рангу. Васкаль (D-2) - Метц - 3:1 (Капьо, 47. Улмерс, 61. В.Локо, 90 - Проман, 66). 3000. Еще один клуб, находящийся в подвале D-2, справился с клубом Сергея Скаченко, принявшим участие в матче и замененным на 72-й минуте. В первом тайме "Васкаль" в основном отбивался, но слишком уж обескураживающе подействовал на "Метц" пропущенный гол. Страсбур - Шатору (D-2) - 2:4 (Луйиндула, 30, 90 - Ковач, 84, 85, 120. Дюфрен, 107). 8796. Венгр Золтан Ковач вышел на поле лишь на 80-й минуте и умудрился сделать хет-трик. Его союзником стала сонная оборона "Страсбура". В чрезвычайно драматичном матче хозяева не смогли сначала удержать победу, потом чудом отыгрались в добавленные судьей минуты, хотя мгновениями до этого остались в меньшинстве - у них был удален за две желтые карточки полузащитник Эре. В итоге же - победа "Шатору", который тоже отнюдь не блещет во втором дивизионе. Генгам - Амьен (N) - 1:3 (Тасфаут, 66 - Дарбеле, 55, 68. Дюшемен, 86). 6000. Тулуза - Ньор (D-2) - 0:1 (Эскайоль, 63). 14 651. Осер - Ред Стар (N) - 2:0 (Деблок, 67. Дж.Сиссе, 72) 3000. Труа - Кретей (D-2) - 3:0 (Сауфи, 23. Гуссе, 35, 58) 11 000. Ланс - Ним (D-2) - 4:0 (Диуф, 25. Сикора, 82. Морейра, 87. Сахо, 90 - с пенальти) 32 000. Бастия - Ницца (D-2) - 2:1 (Андре, 40. Нэ, 85 - Прат, 87). 2000. Канн (D-2) - Валанс (N) - 1:2 (Гоэль, 76 - Базиль, Ю.Дервиль, 86) 2500.