Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 января 2001

9 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕВИЦКИЙ и МАМЕДОВ

ПАСПОРТНЫЕ СКАНДАЛЫ ВО ФРАНЦИИ И АВСТРИИ

Сегодня в Париже состоится заседание юридической комиссии Национальной футбольной лиги Франции, на котором может быть принято решение о дальнейшей судьбе бывшего голкипера "Сент-Этьена" Максима Левицкого, в декабре подписавшего 4-летний контракт со "Спартаком". Тем временем закрутилась еще одна "паспортная история" - она связана с бывшим спартаковцем Рамизом Мамедовым, ныне выступающим в австрийском "Штурме".

ПОВЕРЯТ ЛИ ЛЕВИЦКОМУ ГРАЖДАНЕ СУДЬИ?

История с поддельным греческим паспортом, в которую втянули бывшего вратаря "Сент-Этьена" Максима Левицкого, может обернуться серьезными неприятностями для новичка "Спартака". Очень важным в его судьбе будет разбирательство, которое состоится сегодня в Париже в рамках заседания юридической комиссии Национальной футбольной лиги Франции. На него вызваны Левицкий, проходящий с ним "по делу" нападающий "Сент-Этьена" Алекс и представители этого клуба.

- На все сто процентов известно, что греческий паспорт Левицкого был поддельным, в то время как Алекс вроде бы отыграл почти полтора сезона с настоящим, но чужим португальским паспортом, в который вклеили его фотографию, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" репортер 1'Equipe Марк Шеврие. - Развитие событий предвосхищать сложно. Многое зависит от показаний, которые прозвучат на заседании юридической комиссии. Этот орган вправе дисквалифицировать Левицкого только в пределах Франции. Однако затем вопрос будет рассматриваться еще и дисциплинарной комиссией лиги. Если она сочтет нужным, то может ходатайствовать перед Французской федерацией футбола о том, чтобы та не выдавала Левицкому трансферный лист. В этом случае вопрос передадут на рассмотрение ФИФА, и уже та будет решать, стоит ли сделать дисквалификацию международной.

В недавних беседах с корреспондентами "СЭ" Левицкий вежливо отказывался вдаваться в детали дела до вынесения вердикта. Вместе с тем он дал понять, что не причастен ни к каким аферам. "Я приехал во Францию только для того, чтобы играть в футбол, и больше мне ничего не нужно. Всеми прочими вопросами занимается клуб", - заявил он.

Вместе с тем, как стало известно, президент "Сент-Этьена" Жерар Солер перекладывает ответственность на футболиста. В одном из экспресс-интервью 1'Equipe он сказал буквально следующее: "Это сам игрок захотел стать греческим гражданином. Больше мне ничего не известно". Высказывания президента опровергает уволенный осенью из "Сент-Этьена", а затем возглавивший "Тулузу" тренер Робер Нузаре, заявивший французской прессе, что "сделать Левицкого греком пожелал как раз Солер".

Бульварное издание Journal du Dimanche, ссылаясь на футбольного агента Константина Сарсания, написало в последнем номере, что однажды Левицкому позвонил таинственный тип, изъяснявшийся по-русски, и заверил вратаря в том, что проблема с получением паспорта решаема. За услуги он якобы запросил 25 тысяч франков (около 3,5 тысячи долларов). Однако назначенная в Лионе встреча не состоялась, так как Левицкого вызвали в сборную Украины.

"Дело Левицкого и Алекса" - не первый паспортный скандал во французском футболе, в котором клубы высшего дивизиона вправе иметь в составе лишь трех иностранцев из государств, не входящих в ЕС. 26 мая прошлого года в аэропорту Франкфурта был задержан полузащитник "Страсбура" Диего Гарай. У аргентинца оказался поддельный итальянский паспорт. Эта история не всплывала до осени, пока ее не поведало читателям одно эльзасское издание. Теперь "Нанси", выбывший по итогам прошлого сезона во второй дивизион, заявляет, что на его месте должен быть "Страсбур", а также добивается компенсации ущерба, понесенного в связи с утерей места в классе сильнейших. Сам же "Страсбур", сдавший игрока в аренду его бывшему аргентинскому клубу, попросил Национальную футбольную лигу распространить дисквалификацию Гарая на весь мир.

Обеспокоенная паспортными злоупотреблениями лига уже передала МВД Франции список из 78 футболистов - для проверки подлинности их документов. Согласно AFP, вызывают, например, подозрения австрийское гражданство швейцарца Мюллера из "Лиона", итальянское - чилийца Контрераса из "Монако", европейские паспорта нескольких аргентинцев. Более того, логично предположить, что отнюдь не футбольные органы заинтересуются изготовителями фальшивок. Но это уже будет совсем другая история.

...Тем временем Левицкий вчера вылетел из Израиля во Францию. Там он встретится со своим адвокатом, вместе с которым намерен явиться на заседание юридической комиссии. После его окончания 28-летний голкипер вновь отбудет в Израиль, где продолжит подготовку к сезону в составе "Спартака".

Александр ПРОСВЕТОВ

БОССЫ "ШТУРМА" ВСТАЛИ НА СТОРОНУ МАМЕДОВА

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Вчера сразу два российских футболиста, выступающих ныне в Австрии, выясняли отношения с местным правосудием. Но если защитник "Адмиры-Ваккер" Рашид Рахимов был вызван в суд Вены в качестве истца (он обвинил свой бывший клуб - "Аустрию" - в уклонении от выплаты причитающихся ему по закону денег), то защитник "Штурма" Рамиз Мамедов оказался в отделении криминальной полиции Граца отнюдь не по своей воле - его вызвали повесткой. Дело в том, что на прошлой неделе Мамедов был задержан в венском аэропорту "Швехат": его португальский паспорт числится, как заявили пограничники, в розыске по линии Интерпола.

Сообщение о задержании Мамедова и о предъявляемых ему обвинениях вызвало громкий скандал в австрийской бундеслиге. Несколько клубов, не дожидаясь окончания разбирательства, уже требуют вернуть им очки, потерянные в матчах против "Штурма".

Так что же произошло в аэропорту "Швехат"? Рассказывает Сергей Юран, летевший после зимних каникул со своим одноклубником в одном самолете:

- Мы прибыли в венский аэропорт рейсом австрийской авиакомпании вечером 4 января. Пошли, как обычно, на паспортный контроль - в ту зону, где проверяют граждан из стран ЕС, к которым с некоторых пор принадлежим и мы. Я первым предъявил свой португальский паспорт. Пограничник сверил данные по компьютеру и вернул документ, после чего я отправился за багажом - рассчитывал, что Мамедов быстро меня догонит. Но его все не было. Тогда я связался с Рамизом по мобильному телефону. И он огорошил сообщением: дескать, возникли сложности с загранпаспортом.

Надо сказать, что мы собирались поехать в Грац вместе - на автомобиле, который я, несколько недель назад улетая в Москву, оставил на платной стоянке в аэропорту. Время шло, а Рамиза все не было, и я вновь набрал его номер. Он посоветовал ехать домой одному: "Судя по всему, придется провести ночь в аэропорту".

Мамедов добрался до Граца лишь на следующее утро. Настроение у него, сами понимаете, было не из лучших. Но теперь он уже отошел от шока и рвется в бой: намерен доказать правовым органам, что получил португальский паспорт законным путем. Как рассказал мне Рамиз, для получения второго гражданства он специально не раз летал в Португалию, заполнял там многочисленные формуляры, сдавал, как это в свое время делал и я, отпечатки пальцев. А потом получил от португальских властей письмо на официальном бланке: мол, можете явиться за паспортом. Кстати, это письмо хранится у него в Москве.

- Случай, что и говорить, странный, - продолжает Юран. - Мы со "Штурмом" немало путешествуем по свету. Ни на одной границе, ни в одном посольстве мира, куда мы раньше сдавали свои документы для получения виз, не возникло и тени сомнения в подлинности мамедовского паспорта - а теперь пошли слухи, что, мол, бланк был украден.

Естественный вопрос: зачем Юрану и Мамедову португальское гражданство? Так получилось, что именно об этом ваш корреспондент спросил Юрана и Мамедова всего месяца два назад. Вот что ответил Мамедов: "Если бы у меня не было португальского паспорта, я вряд ли оказался бы в "Штурме". Дело в том, что в моем новом клубе перебор иностранцев, не являющихся гражданами стран ЕС".

Главный тренер "Штурма" Ивица Осим считает: главные виновники нынешнего скандала - чиновники из бундеслиги, ведь у них было множество возможностей проверить подлинность злополучного паспорта. Впрочем, проблема, по мнению боснийца, в другом. "Почему в современной Европе, - возмущается он, - людей все еще разделяют на разные категории? Почему к тем футболистам с нашего континента, кто не принадлежит к странам ЕС, должно быть иное отношение, чем к остальным?" Обеспокоен случившимся и президент "Штурма" Ханнес Картниг, по инициативе которого Мамедов и попал в австрийский клуб.

По словам самого футболиста, в клубе отношение к нему не изменилось. "Но успокоиться я все равно не могу! - восклицает Рамиз Мамедов. - Да и как иначе, если на мне висит такое обвинение, если меня начали таскать по полицейским участкам и треплют нервы. Думаю, на днях отправлюсь в Москву, чтобы забрать необходимые документы и предоставить их компетентным органам. Хочу как можно быстрее докопаться до истины. Два года назад, поверьте, я, получая в Лиссабоне португальский паспорт, ничего противозаконного не сделал".