Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

10 января 2001

10 января 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

УДАРЬ ЛЕМЬЕ!

С ХОЗЯИНОМ "ПИТТСБУРГА" УЖЕ НИКТО НЕ ЦЕРЕМОНИТСЯ

Четвертый матч "нового" Марио Лемье копией трех предыдущих не стал. Если в поединках с "Торонто", "Оттавой" и отчасти "Вашингтоном" Марио был создан режим наибольшего благоприятствования, то в прошедшие выходные соперник "Питтсбурга" сыграл против 66-го номера жестко и даже грубо.

ОХОТА НА МАРИО

ПИТТСБУРГ - МОНРЕАЛЬ - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

1-й период. Саваж - 15 (МАРКОВ), 2:51 (0:1 - бол.). Уайнрик - 3, 6:27 (0:2). КОВАЛЕВ - 20 (Лемье), 7:01 (1:2 - бол.).

Удаления: Лемье (П), 0:46. Бугнер (П), 1:54. Ашем (М), Барнэби (П), 5:59. ПЕТРОВ (М), 6:52. Ашем (М), (5), Барнэби (П), (5), 8:04. Лаукканен (П), 19:20.

2-й период. Кэмпбелл - 5, 1:10 (1:3).

3-й период. Уайнрик - 4 (ПЕТРОВ), 0:32 (1:4). Лемье - 4 (Ягр), 4:56 (2:4). Страка - 13 (Лемье, КОВАЛЕВ), 12:38 (3:4 - бол.).

Удаления: Линд (М), 10:03. Сурей (М), 11:36.

Броски: 32 - 21.

Вратари: Сноу - Теодор.

Наши: Ковалев (3/0), Каспарайтис (0/-1) - А. Марков (2/0), Петров (2/0).

6 января. Питтсбург. Mellon Arena. 17 148 зрителей (16 958).

Похоже, к такому "теплому" приему Лемье оказался не готов. В первой же своей смене хозяин "Пингвинов", попав под опеку силовой пары защитников "Монреаля" Эрик Уайнрик - Шелдон Сурей, растерялся, ударил противника клюшкой и тут же был удален.

Этот удар Марио его соперников только раззадорил. С каждой минутой Сурей и Уайнрик действовали все агрессивнее, не обращая никакого внимания на бойца Мэттью Барнэби. А в третьем периоде при счете 2:4 на Лемье началась настоящая охота - за 93 секунды Сурей и финн Юха Линд заработали на суперзвезде два удаления!

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Такого злого Супер-Марио в этом сезоне еще никто не видел! В концовке матча он с трудом себя сдерживал, показав, пожалуй, лучший в своей новой жизни хоккей. И все же аутсайдер "Монреаль" не сдался и стал первым клубом в НХЛ-2001, сумевшим одолеть Лемье.

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. Оценки "СЭ"

Марио ЛЕМЬЕ Питтсбург - 7,5

Очередной бенефис 35-летнего босса "Пингвинз". К голу Лемье (5/-1) прибавил две результативные передачи, выдержав свою новую норму "3 очка за игру". Весь матч тратил слишком много эмоций в конфликтах со своими персональными сторожами - защитниками "Монреаля" Эриком Уайнриком и Шелдоном Суреем.

Алексей КОВАЛЕВ Питтсбург - 6,5

Лучший матч Ковалева (гол и передача) в тех 4 встречах, в которых участвовал Лемье. Дирижировал игрой второго звена "Пингвинов", а в большинстве неизменно выходил на лед вместе с хозяином своего клуба.

Андрей МАРКОВ Монреаль - 6,0

Очевидный спад, который наметился в декабре в игре лучшего хоккеиста чемпионата России-99/2000, закончился. Марков очень аккуратно действовал в обороне, не забывая о подключениях к атакам. Записал на свой счет результативный пас.

Дарюс КАСПАРАЙТИС Питтсбург - 5,5

"Привидение" играет не так ярко, как в конце прошлого года, когда этот защитник проводил за матч по 5 - 6 силовых приемов. Тем не менее Каспарайтис остается лучшим разрушителем в обороне "Пингвинов", одной из самых неатлетичных в НХЛ.

Яромир ЯГР Питтсбург - 5,5

Худший матч чеха после 27 декабря, когда на лед вернулся Лемье. Часто передерживал шайбу, действовал без того праздничного настроения, которое было характерно для него в предыдущих встречах. Угрожал воротам соперника лишь 4 раза, хотя его обычная норма - 6 - 7 бросков.

Олег ПЕТРОВ Монреаль - 5,5

После распада литовско-латышско-русской тройки Зубрус - Жолток - Петров экс-форвард ЦСКА пробовался едва ли не во всех звеньях "Канадиенс". Однако своего места скоростной снайпер пока так и не нашел, хотя в основном составе он выходит на площадку на протяжении всего чемпионата.

Мэттью БАРНЭБИ Питтсбург - 5,5

Каждый выход питтсбургского забияки на лед сопровождался одобрительным гулом трибун. Одолев по очкам Аарона Ашема, со своей главной задачей все-таки не справился - запугать "Канадцев" он не смог: техничных "Пингвинов" били все кому не лень. И это при том, что из-за травмы в запасе у "Монреаля" остался главный грубиян клуба - индеец Джино Оджик.

МАРИО НОВЫЙ, А ЕГО БЕДЫ - СТАРЫЕ

Встреча Марио Лемье, Яромира Ягра и главного тренера "Питтсбурга" Ивана Глинки, о которой на прошлой неделе рассказывал "СЭ", принесла свои результаты. Чешский наставник прислушался к пожеланиям звезд, пожаловавшихся на отсутствие в составе "Пингвинов" агрессивных игроков, и вернул из глухого запаса забияку Мэттью Барнэби.

В матче с "Монреалем" Барнэби наконец-то вышел в основном составе. Он занял место Алексея Морозова, который впервые в этом сезоне на игру даже не переодевался. Уже в самом начале встречи для Барнэби нашлась работа - ему пришлось успокаивать агрессивного форварда "Канадцев" Аарона Ашема. Однако, даже впервые в этом первенстве поколотив противника, протеже Лемье и Ягра со своей миссией "полицейского" не справился и охотников на питтсбургских звезд не утихомирил.

Очевидно, что Барнэби - отнюдь не тот боец, который сегодня так нужен европейским "Пингвинам". В НХЛ у этого смелого хоккеиста репутация не столько элитного "полицейского", сколько игрока, который сам ищет неприятности на свою голову. В начале сезона он был нещадно бит и Стю "Комбайном" Гримсоном из "Лос-Анджелеса", и новичком Тоддом Федорюком из "Филадельфии", и другими боксерами. В то же время Барнэби, которого кое-кто за океаном называет Барнабэби, всегда агрессивен, что заводит соперников и заставляет их срывать зло на питтсбургских звездах.

Поэтому неудивительно, что в последних двух матчах Лемье не только играет в хоккей, но и конфликтует с оппонентами, в каждом поединке зарабатывая удаление. В результате генеральный менеджер "Пингвинов" Крейг Патрик уже вышел на трансферный рынок в поисках классного "полицейского". Без такого хоккеиста Супер-Марио, которому, кстати, и в 90-е годы всегда не везло на квалифицированных телохранителей, долго не протянет.

Игорь ЛАРИН

Марио ЛЕМЬЕ

ОНИ СТАВЯТ КАПКАНЫ ПОЧТИ 100 ЛЕТ

В своем четвертом матче в НХЛ-2000/01 Марио Лемье показал свой лучший в этом сезоне хоккей. Однако, как ни странно, его команда потерпела свое первое поражение, уступив аутсайдеру лиги "Монреалю".

НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ

- Тактика "Канадцев" за последние годы ничуть не изменилась, - начал разговор с журналистами в раздевалке "Питтсбурга" 66-й номер "Пингвинов". - По-моему, уже лет 100 они ставят капканы в средней зоне и ловят противников на контратаках (эти слова многочисленные монреальские репортеры, приехавшие в Питтсбург с самым именитым в истории НХЛ клубом, встретили с плохо скрываемым возмущением. - "СЭ".). Жаль, но сегодня эта тактика оказалась эффективной.

- Не удивила ли вас столь жесткая игра пары защитников Уайнрик - Сурей, отвечавшей за вас персонально?

- Я знал, что с каждым днем против меня будут действовать все агрессивнее. В НХЛ неприкасаемых игроков уже нет.

БЬЕМ, НО УВАЖАЕМ

Эрик УАЙНРИК,защитник "Монреаля", персональный сторож Лемье:

- Мы очень уважаем Супер-Марио. Но это не значит, что перед ним все будут расступаться.

- Ожидали ли вы увидеть столь активного Лемье?

- Честно говоря, нет. В третьем периоде он даже сумел прибавить.

- Сможет ли клуб Лемье побороться за Кубок Стэнли?

- Думаю, да. У "Пингвинов" есть козырь: два самых лучших звена в НХЛ - тройки Лемье и Ковалева.

Мэттью БАРНЭБИ

ОХРАНЯТЬ МАРИО - ЗАДАЧА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

27-летний форвард "Питтсбург Пингвинз" Мэттью Барнэби свои лучшие годы провел в "Баффало", где под руководством индейского тренера Теда Нолана он однажды за чемпионат набрал 43 (19+24) очка и 335 штрафных минут. Однако после обмена в "Питтсбург" малогабаритный по меркам НХЛ форвард (его рост - 182 см, а вес - 85 кг) не прогрессировал.

ДУМАЛ ОБ ОБМЕНЕ

- Еще неделю назад я был готов к тому, чтобы требовать у руководства "Питтсбурга" обмена, - говорит Барнэби. - Летом я становлюсь свободным агентом, а тренеры "Пингвинов" не давали мне возможности выходить на лед. Однако с приходом Марио все изменилось - я получил место в основном составе.

- Каковы ваши функции?

- Главная - отвоевывать пространство для лидеров нашей команды и не оставлять их в беде. Честно говоря, охранять таких суперзвезд, как Марио или Яромир, за действиями которых всегда следят два - три противника, - задача не из легких.

КУМИР ПУБЛИКИ

- Обратили внимание на то, что каждое ваше появление на льду приводит к оживлению на трибунах?

- Да, так было всегда - и в Баффало, и здесь, в Питтсбурге. Игроков моего амплуа болельщики в НХЛ любят.