Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 января 2001

9 января 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГОНЧАР

ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК-СНАЙПЕР ПЯТИЛЕТКИ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

"Вашингтон" - самая неудобная для "Торонто" команда в НХЛ. Достаточно сказать, что в предыдущих их 13 встречах столичные хоккеисты победили 9 раз, а уступили лишь трижды.

ХИТРЫЙ МИРОНОВ

ТОРОНТО - ВАШИНГТОН - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Херр - 2 (МИРОНОВ), (0:1). АНТРОПОВ - 4 (1:1). Робертс - 16 (2:1). Халперн - 6 (ГОНЧАР), (2:2). ГОНЧАР - 9 (2:3).

Броски: 26 - 25.

Вратари: Джозеф - Колциг.

Наши: Антропов (3/0), Юшкевич (2/0), Королев (0/0), Березин (4/0) - Гончар (6/+2), Д. Миронов (0/+1), Николишин (0/-1).

Не играли: Д. Марков (запас) - Христич (травма).

7 января. Торонто.

Начало 14-го поединка тоже не предвещало канадцам ничего хорошего. Уже на 3-й минуте Дмитрий Миронов заметил, что защитник хозяев Дэйв Мэнсон неправильно расположился у синей линии и остроумной передачей вывел сразу двух своих партнеров на одного вратаря Кертиса Джозефа. Голкипер, проявив чудеса акробатики, справился с дуэтом нападающих гостей, но уже ничего не смог противопоставить раньше всех успевшему к отскочившей шайбе Мэтту Херру.

ЗАПАС ВОЛШЕБСТВА КОЛЦИГА

Неудача в дебюте матча, впрочем, не смутила "Листья", которые начали планомерно наращивать давление на владения Олафа Колцига. Лучший голкипер прошлого сезона крутился как белка в колесе, ликвидируя одну опасность у своих ворот за другой, но в конце концов запас волшебства закончился и у немца. Сначала после броска Шейна Корсона шайбу в падении переправил в сетку Николай Антропов, а потом фирменный рейд за воротами Матса Сундина закончился передачей на пятачок Гэри Робертсу - 2:1.

СЛОВАК ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ

Второй период также прошел при полном территориальном преимуществе хозяев. У гостей же игра явно не клеилась: соперникам позволялось творить все, что им заблагорассудится.

Все изменилось в заключительном периоде. Столичные хоккеисты, словно осознав, что они проигрывают всего одну шайбу, вдруг резко взвинтили темп, и самым заметным в их составе был Сергей Гончар. Сначала защитник "Вашингтона" откликнулся на передачу Ульфа Далена. Мощнейший щелчок россиянина Джозеф отбил, но шайба взмыла вверх. Расторопнее всех оказался Джефф Хэлперн, с лета отправивший ее в сетку - 2:2. Прошло 45 секунд, и еще один пушечный бросок Гончара чуть не продырявил сетку в левой "девятке" ворот "Торонто".

На последней минуте хозяева сняли вратаря. А когда играть оставалось 11 секунд, канадцы попросили арбитров замерить крюк клюшки у Петера Бондры. Экспертиза показала, что с инвентарем у словака все в порядке, и, получив назад свою клюшку, снайпер одобрительно постучал ею об лед - есть победа!

Сергей ГОНЧАР

УЧИМСЯ ПОБЕЖДАТЬ ЗА 20 МИНУТ

Удивительная метаморфоза, произошедшая со столичным клубом в ходе этой встречи, похоже, оказалась неожиданностью и для самих хоккеистов "Вашингтона". Во всяком случае, для лидера клуба Сергея Гончара, который в этот вечер забил свой уже 9-й гол в чемпионате (кстати, за четыре последних сезона он забросил больше всех защитников в лиге).

МЫ БЕРЕГЛИ СИЛЫ ДЛЯ СПУРТА

- Первые два периода мы провели просто ужасно, - посетовал Гончар. - Спасибо Колцигу, который не дал "Торонто" увеличить счет до разгромного. Заключительные 20 минут мы отыграли уже совсем на другом уровне, что и дало положительный результат.

- Чем объяснить такие перепады в вашей игре?

- Совсем не просто играть два вечера подряд, к тому же накануне матч с "Бостоном" получился очень сложным. Понимаю, что это не оправдание наших неубедительных действий в первые 40 минут в Торонто, но, возможно, мы подсознательно берегли силы для финишного спурта.

- Часто ли вы так играете?

- Регулярный чемпионат НХЛ состоит из 82 встреч и пройти их на одном дыхании просто невозможно. Отсюда и многочисленные спады и подъемы.

НЕМЕЦКИЙ ОСТРЯК

Олаф Колциг, вратарь "Вашингтон Кэпиталз", согласился с лидером своей обороны:

- Мы в этом сезоне играем нестабильно даже в ходе одного матча. Впрочем, это не мешает нам быть безусловными лидерами Юго-Восточного дивизиона.

- Как вы можете объяснить столь нестандартные выступления "Вашингтона"?

- Мне наша команда напоминает доктора Джекилла и мистера Хайда. Порой мы, как сомнамбулы, катаемся по площадке, ничего не предпринимая. Потом мы вдруг преображаемся - и соперника можно уже "отпевать". Вот такая у нас интересная команда.