Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 32-й тур

ПОСЛЕ ДВОЙНОГО УСПЕХА "СЕВЕРСТАЛЬ"
МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СПОКОЙНО?

СЕВЕРСТАЛЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Денисов - 7 (Бабенко, Епанчинцев), 8:58 (1:0). Расолько - 7 (Бердников, Пчеляков), 40:37 (2:0). Губанов - 4 (Цветков), 42:11 (2:1). Петрочинин - 7 (Епанчинцев, Бабенко), 56:26 (3:1 - бол.).

Вратари: Чистов - Чащухин.

Штраф: 2 - 4.

Большинство: 2 (1) - 1 (0).

Броски: 31 (11+8+12) - 19 (6+6+7).

Судьи: Поляков, Шелянин, Макаров (все - Москва).

8 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Чащухин - БОЛТУНОВ - Епанчинцев.

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

В стартовой 20-минутке хозяева, сдержав наступательный порыв уральцев, перехватили инициативу, и в середине периода Дмитрий Денисов завершил комбинацию, начатую Николаем Бабенко и Вадимом Епанчинцевым. Незадолго до перерыва защитник "Северстали" Владимир Копать мощным броском послал шайбу в штангу, а находившийся рядом Алексей Кривченков не сумел переправить ее в сетку.

Основные события развернулись в последней трети матча. На 37-й секунде Андрей Расолько забил второй гол. Спустя полторы минуты Сергей Тубанов сократил разрыв в счете - 2:1. После этого игра у череповчан расклеилась. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на 15-й минуте не нарушил правила Евгений Федоров. Хозяева сумели реализовать численное преимущество. Епанчинцев сделал точную передачу Евгению Петрочинину, и тот не промахнулся. Одержав вторую домашнюю победу подряд, "Северсталь" закрепилась в шестерке сильнейших команд первого этапа чемпионата.

ЯРОСЛАВЛЬ ДОБИЛСЯ ПОБЕДЫ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДНУ МИНУТУ

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

Кутявин - 7 (Гусев), 4:28 (1:0). Краев - 1 (Кочетков), 20:45 (2:0 - мен.). Татаринов - 1 (Пантелеев, Красоткин), 24:15 (2:1). Горохов - 3 (Самылин), 24:34 (2:2). Скугарев - 7 (Бут), 25:09 (2:3). Хасанов - 8 (Ниживий), 51:47 (2:4).

Вратари: Малков - Тортунов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 15 (5+5+5) - 35 (12+12+11).

Судьи: Буланов (Москва), Ташкеев (Новокузнецк), Бедарев (Прокопьевск).

8 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 2500 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": ГОРОХОВ (Л) - Скугарев (Л) - Краев (Д).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Матч с "Локомотивом" оказался почти копией предыдущей встречи "Динамо-Энергии", проигранной со счетом 1:2 нижегородскому "Торпедо". Правда, на сей раз хозяева не только открыли счет, но и после блестяще реализованного в меньшинстве выхода Максима Краева один на один с вратарем гостей Борисом Тортуновым повели - 2:0. Однако в итоге все закончилось очередным поражением.

Уральцы могли, кстати, забросить и третью шайбу, но спустя две минуты после гола Краева лучший бомбардир хозяев Сергей Кутявин, убежав от защитников, не сумел пробить некогда не прошедшего в состав "Динамо-Энергии" Тортунова. После чего ярославцы взорвались и всего за 54 секунды оказались впереди. Отметим, что начало разгрома хозяев положил 18-летний воспитанник екатеринбургской хоккейной школы Александр Татаринов - сын популярного бомбардира "Автомобилиста" 80-х годов.

Впрочем, гол Татаринова получился довольно курьезным. В сторону ворот "Динамо-Энергии" бросал защитник Дмитрий Красоткин, но шайба, попав в ногу его партнера, неожиданно для вратаря Андрея Малкина оказалась в сетке.

ХЕТ-ТРИК ВАХРУШЕВА

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Вахрушев - 11 (Безруков, Касьянов), 24:54 (1:0). Денискин - 1 (Карпов, Гомоляко), 29:01 (1:1). Вахрушев - 12 (Касьянов), 31:30 (2:1). Вахрушев - 13 (Баранов, Касьянов), 48:10 (3:1).

Вратари: Мухометов - Брызгалов (58:34 - 59:38).

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 22 (8+6+8) - 13 (6+3+4).

Судьи: Ал-р Зайцев, Химич, Камуркин (все - Москва).

8 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Н) - ВАХРУШЕВ (Н), Касьянов (Н).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

"Нефтехимик" вышел на лед с одной целью - победить, и это у него прекрасно получалось. Встреча проходила на высоких скоростях. За первую 20-минутку было всего одно удаление - в составе "Лады". Но реализовать численное преимущество хозяевам не удалось. А вскоре тольяттинцы провели острую контратаку, но шайба, проскочив между щитками Ильдара Мухометова, угодила в штангу.

Второй период отличался жесткой игрой. Правда, это не помешало Алексею Вахрушеву забить гол. Борьба накалилась до предела, и через четыре минуты "Лада" забросила ответную шайбу. "Нефтехимик" взвинтил темп, и Вахрушев с подачи Рината Касьянова вновь вывел хозяев вперед - 2:1. А в середине заключительной 20-минутки тот же Вахрушев поставил в матче точку.

ФИЛИМОНОВ ТВОРИЛ ЧУДЕСА

АМУР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Филиппов - 6 (Вевчеренко), 8:20 (1:0 - бол.). Юдников - 1 (Переяслов), 18:00 (2:0 - бол.). Вевчеренко - 3, 34:30 (3:0 - бол.). Р. Гусманов - 5 (Никулин, Е. Корешков), 43:59 (3:1 - бол.). Калюжный - 5 (А. Корешков), 56:57 (3:2).

Вратари: Филимонов (Плуфф, 18:00 - 18:26) - Карпенко (58:58).

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (3) - 3 (1).

Броски: 21 (9+7+5) - 26 (4+10+12).

Судьи: Черенков, Тараканов, Бирюков (все - Москва).

8 января. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ФИЛИМОНОВ (А) - Вевчеренко (А) - А. Корешков (М).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Первый период прошел при заметном преимуществе хозяев, которые много и довольно разнообразно атаковали ворота магнитогорцев. Хорошо дальневосточники действовали и в большинстве, дважды реализовав численное преимущество.

После перерыва подопечные Валерия Белоусова прибавили в движении и заставили противника больше думать об обороне. Хоккеисты "Магнитки" атаковали ворота Олега Филимонова с разных дистанций, но голкипер в этот вечер творил чудеса. А стоило гостям вновь оказаться в меньшинстве, как цели достиг сильнейший бросок защитника Олега Вевчеренко - 3:0.

В заключительном периоде гости заиграли еще активнее, желая во что бы то ни стало изменить ход встречи. Сначала магнитогорцы забросили первую ответную шайбу, а затем сократили разрыв в счете до минимума. За минуту с небольшим до сирены "Металлург" заменил Игоря Карпенко на шестого полевого игрока, но добиться большего уральцам так и не удалось.

У ХОЗЯЕВ ИГРАЛО ЛИШЬ ЗВЕНО ЛАПИНА

МЕТАЛЛУРГ Нк - ВИТЯЗЬ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Лапин - 10 (Шаламай, Кухтинов), 3:45 (1:0 - бол.). Поликаркин - 5 (Шандуров), 6:53 (1:1). Шандуров - 1 (Терехов, Поликаркин), 24:57 (1:2).

Вратари: Тарасов (59:36) - Егоров.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 8 (1) - 2 (0).

Броски: 32 (11+10+11) - 17 (4+7+6).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Анисимов, Латарцев (оба - Новосибирск).

7 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5500 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": ЕГОРОВ (В) - Федотов (В) - Белов (В).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Первые январские дни принесли на юг Западной Сибири невиданные ранее холода, о которых сообщили практически все средства массовой информации. Незадолго до Рождества температура воздуха в Кузбассе ночью составила 54 - 57 градусов мороза, а в день матча в Новокузнецке было около минус 40.

Хоккеистам "Витязя", прилетевшим из слякотного Подмосковья, пришлось несладко, но, к чести гостей, на их действиях это никак не отразилось. Хоккеисты "Металлурга", большую часть которых с натяжкой можно считать сибиряками, после сборов в Объединенных Арабских Эмиратах и Финляндии, похоже, несколько потеряли вкус к игре. И что тому виной, пока сказать сложно.

Использовав первое же удаление гостей (отличился вернувшийся в строй Евгений Лапин), хозяева затем проявили активность лишь в третьем периоде. Но "Витязь", который, после того как повел в счете, пять раз играл в меньшинстве, благодаря везению и мастерству вратаря Алексея Егорова победу не упустил.

После матча главный тренер хозяев Андрей Сидоренко посетовал, что партнеры должным образом не поддержали звено Лапина. Кстати, центрфорвард этой тройки еще полностью не оправился от травмы, а Артем Чернов лишь накануне прилетел в Новокузнецк с молодежного первенства мира.

Теперь болельщиков Новокузнецка интересует, пересекутся или нет на втором этапе чемпионата дороги бывшей и нынешней команд Сергея Николаева - "Металлурга" и "Салавата Юлаева".