Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 32-й тур

ДАЦЮК ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК В КАЗАНИ
И ВЫВОДИТ "АК БАРС" В 1/4 ФИНАЛА

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Гунько - Варламов, Чупин - Гарифуллин - Добрышкин. Быков - Прошкин, Золотов - Дацюк - Квартальнов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Кольцов - Никитенко - Тертышный. Зайнуллин, Заболотнев.

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский, Шарнин (28:49). Федотов - Цулыгин, Сидякин - Муфтиев - Рахматуллин. С.Комаров - Селуянов, Шаяхметов - Гареев - Нуртдинов. П.Комаров - Яханов, Агеев - Потапов - Акимов. Озолин - Коваленко, Ахмадуллин - Хлыстов - Суглобов.

1-й период. Квартальнов - 17 (Балмин, Дацюк), 8:08 (1:0 - бол.). Дацюк - 4 (Золотов, Квартальнов), 13:36 (2:0). Прошкин - 1 (Степанов), 15:53 (3:0). Акимов - 1 (П. Комаров, Потапов), 16:03 (3:1).

Удаления: Яханов, 6:26. Сидякин, 7:12. Гареев. 7:42. Кольцов, 14:17. Яханов, 14:17.

2-й период. Тертышный - 6, 7:05 (4:1). Добрышкин - 6 (Гарифуллин), 7:37 (5:1). Дацюк - 5 (Квартальнов, Быков), 10:39 (6:1 - бол.).

Удаления: Чупин, 0:21 (2+2). Федотов, 10:18.

3-й период. Золотов - 7 (Прошкин), 4:21 (7:1). Дацюк - 6 (Гунько, Зайнуллин), 8:22 (8:1 - бол.). Шаяхметов - 2 (Селуянов, Нуртдинов), 16:10 (8:2). Тертышный - 7 (Кольцов, Никитенко), 16:38 (9:2).

Удаления: не было.

Судьи: Семенов, Захаров, Гонорский (все - Москва).

Штраф: 6 - 10.

Большинство 6 (3) - 5 (0).

Броски: 34 (15+12+7) - 12 (4+4+4).

8 января. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Прошкин - Балмин - ДАЦЮК.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Прекрасно зная, что уфимцы будут действовать от обороны, вице-чемпионы страны не стали бросаться вперед сломя голову, ожидая удобного момента для нанесения удара. И дождались, когда в течение полутора минут были удалены подряд три игрока "Салавата". Дмитрий Квартальнов своего шанса не упустил - 1:0. Чуть позже Павел Дацюк великолепным кистевым броском из-под защитника забросил вторую шайбу. Наконец, Виталий Прошкин забил свой первый гол в чемпионате.

Еще эффектнее хозяева сыграли во второй 20-минутке, подарив болельщикам немало красивых комбинаций. Правда, четвертый гол получился курьезным, поскольку после броска Алексея Тертышного шайба угодила в клюшку защитника и в итоге оказалась в сетке ворот уфимцев. А через полминуты отличился Юрий Добрышкин, и Андрей Василевский уступил место в воротах Алексею Шарнину. Но и тот недолго оставался "сухим" - Дацюк мощным щелчком под перекладину забил свой очередной гол.

До этого вечера казанцы более 6 шайб в матчах нынешнего чемпионата не забрасывали, и Сергей Золотов решил поднять планку результативности своей команды. Едва оштрафованный Павел Комаров вышел на лед, как после сильнейшего щелчка нападающего казанцев шайба влетела в "девятку". А вскоре Дацюк оформил первый казанский хет-трик.

ЦЫГУРОВ НЕДОВОЛЕН "СБОРНИКАМИ"

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 2:1 (0:0, 1:1: 1:0)

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Рябыкин - Никитин, Шастин - Якубов - Горбушин. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Батыршин - Панов, Д. Попов - Свитов - Бадюков. Кольцов - Короболин, Самохвалов - Шахрайчук - А. Попов.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Воробьев - Смирнов - Чистоклетов. Поддякон - Федосов, Антоненко - Малов - Панков. Храмченко - Гатиятулин, Торгаев - Уппер - Меляков. Горев - Алтарев - Овчинников. Куликов.

1-й период.

Удаления: Бадюков, 3:46. Уппер, 9:50. Федосов, 14:52.

2-й период. Чистоклетов - 7 (Смирнов, Воробьев), 9:28 (0:1). Бадюков - 4 (Рябыкин), 17:53 (1:1 - бол.).

Удаления: Свитов, 4:14. Храмченко, 5:40. Бадюков, 15:46. Федосов, 16:23.

3-й период. Шаргородский - 1 (Прокопьев), 9:10 (2:1).

Штраф: 6 - 8 .

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 20 (8+7+5) - 17 (3+9+5).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Пискунов, Слабоденюков (оба - Снежинск).

8 января. Омск. СКК "Иртыш" им. В. Блинова. 5100 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Шаргородский - ЧИСТОКЛЕТОВ - Прокопьев.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

В составе первого звена "Авангарда" вместо травмированного Дмитрия Затонского на лед вышел 18-летний Егор Шастин. Кстати, после поражения от "Локомотива" у главного тренера омских "ястребов" Геннадия Цыгурова были претензии к кандидатам в национальную сборную, в том числе и к Затонскому. Перекроенными оказались и остальные пятерки хозяев, а Рамилю Сайфуллину вообще не нашлось места в составе. Вместе с Андреем Субботиным и Александром Прокопьевым играл юный Станислав Чистов. "Торпедо" же усилил 22-летний нападающий Дмитрий Уппер, который по договоренности между руководителями нижегородского клуба и "Ак Барса" последние шесть матчей первого этапа чемпионата проведет за команду Юрия Федорова.

Неудача в предыдущем поединке пошла омичам на пользу - уже в дебюте встречи они обрушили на ворота Сергея Фадеева шквал атак. Волжане с огромным трудом сдерживали натиск соперника, отбрасывая шайбу подальше от своих ворот. После перерыва нижегородцы успокоились, стали действовать более осмысленно, а получив численное преимущество, вполне могли открыть счет, но шайба угодила в штангу.

Если в мастерстве гости заметно уступали "ястребам", то в самоотверженности, в желании бороться до конца им не откажешь. После дальнего, почти от синей линии щелчка Василия Чистоклетова шайба влетела в нижний угол ворот Александра Вьюхина - 0:1. Этот гол лишь раззадорил хоккеистов "Авангарда", которые до предела взвинтили и без того высокий темп встречи. Едва ли не с пятачка бросал шайбу Александр Свитов, но угодил в голкипера, безрезультатным получился сольный проход Чистова. Гости тоже не отсиживались в обороне. Чистоклетов мог сделать дубль, выкатившись один на один с Вьюхиным, однако в цель не попал. А незадолго до второго перерыва сибиряки сравняли счет, реализовав численное преимущество.

Концовка матча прошла в жесткой, но в пределах правил силовой борьбе, в которой больше преуспели омичи. Торпедовцы до последних секунд не теряли надежды перевести встречу в овертайм, но соперник не позволил им этого сделать.

ДАВЫДОВ ПРОДОЛЖИЛ НЕПРИЯТНУЮ ДЛЯ СКА ТРАДИЦИЮ

СКА - ДИНАМО - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

СКА (Санкт-Петербург): Николаев (59:37). Тютин - Данилов, Шинкарь - Цветков - Трубачев. Якимович - Филинов, Дроздецкий - Беляков - Кулешов. Самойлов - Пермяков, Уракин - Михайлов - Янченко. Быков - Тычкин, Паньшин - Крюков - А. Иванов.

"Динамо" (Москва): Шталенков. Давыдов - Ореховский, М. Иванов - Савченков - Кудашов. Доника - Грибко, Карцев - Кувалдин - Субботин. Никулин - Полковников, Семенов - Терещенко - А. Смирнов. Бахмутов - Климович - Дударев. Степанов.

1-й период. Беляков - 6 (Дроздецкий), 1:18 (1:0). Климович - 2 (Карцев), 9:16 (1:1 - бол.).

Удаления: Кулешов, 8:45. Филинов, 20:00. Субботин, 20:00.

2-й период. Карцев - 5 (Кувалдин, Климович), 4:23 (1:2). Трубачев - 3,11:42 (2:2 - бол.).

Удаления: Ореховский, 0:49. СКА, отбывал Паньшин, 2:15. М. Иванов, 7:35. Кудашов, 10:31.

3-й период. Давыдов - 3 (Климович), 10:59 (2:3).

Удаления: Кулешов, 4:47. Степанов, 7:37. Степанов, 18:33. Филинов, 18:33.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 22 (8+10+4) - 18 (5+7+6).

Судьи: Носов (Казань), Ал-й Зайцев (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

8 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1500 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": КЛИМОВИЧ - Беляков - Дроздецкий.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Поражение в Череповце от "Северстали" в предыдущем туре поставило динамовцев почти в безнадежное положение. Для того чтобы зацепиться за спасительное 12-е место в турнирной таблице, команде Владимира Семенова при определенном раскладе может не хватить даже 100-процентного результата в оставшихся матчах. Надо было видеть, с каким унынием бело-голубые по ходу встречи в Питере выслушали сообщение диктора "Юбилейного" о победе конкурента - "Амура" - над магнитогорским "Металлургом".

Армейцам же на данном этапе чемпионата давно ничего не нужно. Но, несмотря на полное отсутствие мотивации, хозяева настроились на игру едва ли не лучше соперника. Подопечных Рафаила Ишматова вдохновил и быстрый гол: ветеран СКА Виктор Беляков уже на 2-й минуте поразил ближний угол ворот экс-НХЛовца Михаила Шталенкова.

Переломить ситуацию москвичам удалось лишь при игре в неравных составах. Первое же удаление Михаила Кулешова использовал Сергей Климович, щелкнувший со средней дистанции. А в начале второго периода у армейцев на льду одновременно оказалось шесть полевых игроков. Новичок команды Михаил Паньшин уже отбыл двухминутное наказание, но динамовцы продолжали штурм ворот Сергея Николаева и забили-таки второй гол. Вскоре счет вновь стал равным - большинство использовали уже армейцы, причем главный арбитр матча Валерий Носов прежде, чем засчитать гол 17-летнего Юрия Трубачева, минут пять просматривал видеозапись эпизода.

И все же динамовцы вырвали столь необходимую им победу. Забросивший решающую шайбу защитник Марат Давыдов продолжил неприятную для болельщиков СКА традицию, согласно которой бывшие игроки армейского клуба в текущем сезоне обязательно забивают своей прежней команде.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ РЕВЯКИНА

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Брезгунов - Камалетдинов, Бойков - Бойченко - Макаров. Игнатов - Шальнов, Старостенко - Лещев - Скопцов. Траханов - Турковский, Михайлов - Ревякин - Молодцов. Семин - Великов, Репнев - Терехов - Орлов.

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Аскаров - Парамонов, Галкин - Татаринцев - Белоусов. И.Хацей - Гапонов, Е. Хацей - Бец - Ковшевный. Дубровин - Сидулов, Кречин - Зарипов - Соломатов. Перегудов - Андреев - Демидов. Алексушин. Петров.

1-й период. Макаров - 4 (Брезгунов), 11:13 (1:0 - бол.). Орлов - 4 (Ревякин, Репнев), 19:33 (2:0).

Удаления: Алексушин, 10:24. Галкин, 19:33.

2-й период. Бец - 4, 8:30 (2:1 - бол.). Бойченко - 6 (Бойков), 14:06 (3:1). Ковшевный - 3 (Е. Хацей), 14:51 (3:2).

Удаления: Брезгунов, 7:54. Татаринцев, 1:04. Е. Хацей, 11:55.

3-й период. Белоусов - 4 (Галкин), 4:05 (3:3). Ревякин - 2 (Камалетдинов), 11:08 (4:3).

Удаления. Дубровин, 8:10. Шальнов, 11:30. Алексушин, 16:08. Белоусов, 19:18.

Штраф: 4 - 14.

Большинство: 7 (1) - 2 (1).

Броски: 20 (10+5+5) - 25 (6+9+10).

Судьи: Горский, Аштаев (оба - Саратов), Страшнов (Воскресенск).

8 января. Москва. МСА "Лужники". 1500 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": МИХАЙЛОВСКИЙ - Ревякин - Бец.

Алексей БАУТИН

из Лужников

Уже в первом периоде хозяева добились преимущества в две шайбы. Особенно отрадным выглядит тот факт, что ЦСКА сумел реализовать большинство, ведь по этому показателю армейцы являются худшими в суперлиге. На 22-й минуте красно-синие могли забить третий гол, однако после мощнейшего щелчка легионера из Белоруссии Дмитрия Старостенко шайба угодила в стойку ворот.

После этого гости, видимо, освоившись на столичном льду, заиграли повеселее, и экс-НХЛовец Максим Бец в тот момент, когда его команда имела численное преимущество, сумел элегантно переиграть Максима Михайловского. До середины третьего периода соперники были достойны друг друга, и отдать кому-то предпочтение было очень сложно. В ключевой момент встречи на пятачке уральцев удачно сыграл Руслан Ревякин, который после броска Рустема Камалетдинова подправил шайбу в сетку.