Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ, НО НЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Увольнение братьев Мюррей пошло "Флорида Пантерз" на пользу в четырех встречах под руководством нового тренера Дуэйна Саттера "Пантеры" набрали уже пять очков.

46 "СПАСЕНИЙ" ГОЛКИПЕРА КИДДА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ФЛОРИДА - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Йокинен - 4 (Уоррелл), (0:1). Мюррей - 8 (1:1). Шнейдер - 11 (Палффи), (1:2). НОВОСЕЛЬЦЕВ - 3 (2:2). Уитни - 7 (2:3 - бол.). КОЗЛОВ - 2 (НОВОСЕЛЬЦЕВ), (2:4 - бол.). Палффи - 22 (3:4).

Броски: 49 - 19.

Вратари: Пассмор - Кидд.

Наши: П. Буре (1/0), Новосельцев (1/+1), Козлов (3/0).

5 января. Лос-Анджелес. Staples Center. 14 137 зрителей (18 500).

Хозяева, воодушевленные возвращением в строй своего словацкого лидера Жигмунда Палффи, пропустившего восемь матчей, с первых же секунд заперли "Флориду" в зоне Тревора Кидда. Голкипер "Пантерз" умудрился продержаться "сухим" до 17-й минуты, когда цели достиг бросок Глена Мюррея. Да и в дальнейшем Кидд оставался в центре внимания, парировав 46 бросков калифорнийцев.

ЮРКИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ И ЗДОРОВЫЙ КОЗЛОВ

Помимо голкипера в составе "Флориды" выделялся Виктор Козлов. Центрфорвард, залечивший хроническую травму спины, действовал, как в прошлом сезоне, когда он установил ассистентский рекорд "Пантерз" всех времен. Именно Козлов с пятачка ворот Стива Пассмора забил победный гол.

А что же Павел Буре? На сей раз он, как ни странно, остался в тени, причем Саттер выпускал его на лед нерегулярно. Зато ярко смотрелся молодой Иван Новосельцев. На 40-й минуте воспитанник "Крыльев Советов" в канадском стиле раскидал всех на пятачке и на добивании поразил ворота Пассмора.

НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА ТРАВМА БУРЕ?

Вполне возможно, что проявить себя в Лос-Анджелесе лидер "Флориды" Павел Буре не смог не из-за своего урезанного игрового времени. Легкие травмы звезд в НХЛ принято скрывать, а потому, вероятно, 10-й номер южан нечасто появлялся на площадке не из-за капризов нового тренера, а из-за повреждения.

Накануне "Флорида" играла в Анахайме, где на 2-й минуте третьего периода в Буре врезался "полицейский" хозяев Джим Камминс. Грубиян в итоге не заработал даже малого штрафа, хотя после его сомнительного силового приема снайпер "Флориды", держась за колено, с огромным трудом добрался до скамейки для запасных. Впрочем, побывав в руках врачей, Павел на лед вернулся, отыграв в тот вечер 27 минут 7 секунд - личный рекорд легионера в новом году.

Что касается Камминса, то в следующей же смене на него налетел телохранитель Русской Ракеты Питер Уоррелл. Однако темнокожий профилактик "Флориды", в этом сезоне не потерпевший ни одного поражения, свою команду только подвел - Камминс сбрасывать перчатки благоразумно отказался. В итоге Уоррелл заработал малый штраф за грубость.

Впрочем, свою основную миссию он все-таки выполнил - дал сопернику понять, что Буре трогать не рекомендуется. Неудивительно, что в ходе матча в Лос-Анджелесе Павла атаковали столь же "активно", как недавно вернувшегося в большой хоккей Марио Лемье. А колена Буре, на котором четыре года назад была проведена сложнейшая операция, никто даже не касался.