Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 января 2001

6 января 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ДУЭТЫ-АНТИПОДЫ

МОГИЛЬНЫЙ - ФЕТИСОВ

СПОР "ТРИ РУБЛЯ ЗА БРОСОК" ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Похоже, что второй тренер "Нью-Джерси Дэвилз" Вячеслав Фетисов все-таки смог разгадать "загадку Александра Могильного". Когда в концовке прошлого сезона непредсказуемый снайпер стал "Дьяволом", мало кто вспоминал, что в сезоне-93 он забил 76 (!) голов. Однако его другу Фетисову удалось возродить Александра Грозного.

СЕКРЕТ АКТИВНОСТИ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АЙЛЕНДЕРС - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

1-й период. Пэрриш - 11 (Блэйк, КВАША), 1:02 (0:1). МОГИЛЬНЫЙ -16 (Уайт), 18:14 (1:1).

Удаления: Данейко (Н), 6:01. Скатчард (А), 8:29. КВАША (А), Стивенсон (Н), 11:31. БРЫЛИН (Н), 16:32. "Айлендерс", отбывал КВАША, 17:46.

2-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 17 (Гомес, Стивенс), 2:35 (2:1 - бол.). Мэдден - 15 (Маккей, Рафалски), 10:43 (3:1).

Удаления: Скатчард (А), 0:46. Черкавски (А), 2:15. Сикора (Н), 11:59. Пандолфо (Н), 16:42. Уайт (Н), 19:03.

3-й период. Скатчард - 9 (Пайэтт, Лоренс), 4:59 (3:2). МОГИЛЬНЫЙ - 18 (НЕМЧИНОВ, Нидермайер), 11:35 (4:2).

Удаления: КВАША (А), Маккей (Н), 10:25. Элиаш (Н), 14:24.

Броски: 27 (7+12+8) - 31 (7+10+14).

Вратари: Бродер (+19-8=6) - Ванбисбрук (+6-16=4), Флаэрти, 30:43.

Наши: Брылин (3/0), Немчинов (1/+1), Могильный (3/+2) - Кваша (0/0).

5 января. Ист-Рутерфорд. Continental Arena. 13 924 зрителя (19 040).

Как известно, Фетисов еще в прошлом сезоне буквально упрашивал Могильного как можно чаще бросать по воротам. Тогда тренер в шутку пообещал выплачивать легионеру по три рубля за каждый бросок в створ ворот. И Могильный, который в последние годы в "Ванкувере" угрожал воротам в среднем лишь по два раза за матч, начал действовать заметно активнее. Это не замедлило сказаться на результате - к бомбардиру вернулось голевое чутье.

2 БРОСКА - 3 ГОЛА

Впрочем, в матче с "Айлендерс" Могильному просто повезло. Если первый гол он забил в результате красивого сольного прохода, то второй получился случайным - после паса 89-го номера на Рэнди Маккея шайба срикошетила в сетку от ноги одного из защитников гостей. А свой первый после 15 декабря 1996 года хет-трик форвард оформил после комбинации с Сергеем Немчиновым.

Любопытно, что на последних минутах у Могильного был шанс сделать покер, но легионер умудрился не попасть в пустой угол ворот.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Александр МОГИЛЬНЫЙ Нью-Джерси - 8,0.

15-й хет-трик в своей карьере снайпер фактически оформил после двух бросков в створ ворот - в одном случае ему помог рикошет. С 40 (18+22) очками Могильный возглавил список самых результативных игроков клуба.

Сергей БРЫЛИН Нью-Джерси - 6,0.

Проводит лучший сезон в своей карьере. Надежен в обороне, эффективен в нападении, ведет всю игру звена Могильный - Брылин - Немчинов, в котором последнего нередко заменяет уроженец Аляски Скотт Гомес.

Сергей НЕМЧИНОВ Нью-Джерси - 6,0.

Ветеран, которому через неделю исполнится 37 лет, постоянно выходит в основном составе. При огромной конкуренции в "Нью-Джерси" у тренеров клуба Лэрри Робинсона и Вячеслава Фетисова эффективность Немчинова сомнений не вызывает.

Олег КВАША Айлендерс - 5,5.

Травмы всех бойцов команды заставили габаритного легионера взять часть их нагрузки на себя. За 60 минут Кваша к результативному пасу прибавил столкновения со всеми агрессорами "Нью-Джерси", дважды заработав обоюдные удаления.

Александр МОГИЛЬНЫЙ

НА МОЕМ СЧЕТУ ДОЛЖНО БЫТЬ 30 ШАЙБ

31-летний снайпер "Нью-Джерси" Александр Могильный после матча пребывал в отличном настроении и в раздевалке клуба подробно ответил на все вопросы американских журналистов.

СПЕЦИФИКА НХЛ

- Александр, считаете ли вы матч с "Айлендерс" лично для себя лучшим в этом сезоне?

- Честно говоря, нет. Сегодня мне просто везло - после каждого броска шайба летела в цель. Впрочем, не секрет, что тот, кто не бросает по воротам, голов не забивает. Специфика же заокеанского хоккея такова, что атака с любой дистанции может привести к взятию ворот.

- Знаете ли вы, что этот хет-трик для вас первый за четыре сезона?

- Даже не предполагал, что в последний раз три гола в одной встрече я забивал столь давно! Но для меня хет-трики отнюдь не самоцель. Иногда можно забросить много шайб, но не получить от игры удовольствия.

- Похоже, что в этом сезоне вы набрали превосходную форму и вам отчаянно везет.

- Нет, это не так. Если бы мне везло, то на моем счету было бы не 18, а минимум 25 или 30 голов. Хотя форму я действительно набрал неплохую.

ВОЗРОЖДЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ?

Любопытная статистика: в последних шести встречах на счету Могильного семь голов и четыре результативные передачи. Похоже, что возрождение Александра Грозного уже состоялось.

Лэрри РОБИНСОН,главный тренер "Нью-Джерси":

- Я никогда не сомневался в огромном таланте Алекса (Могильного. - "СЭ"). Поначалу мы, тренеры "Нью-Джерси", просили его как можно чаще бросать по воротам соперника. Он к нам прислушался, и это не замедлило сказаться на результате.

- В последних восьми матчах вы одержали шесть побед и дважды сыграли вничью. Уже зимой "Нью-Джерси" показывает тот хоккей, который недавно принес команде Кубок Стэнли.

- Очень важно рассчитать силы на весь 82-матчевый регулярный чемпионат и на все серии плей-офф. Поэтому с прогнозами я бы не торопился.