Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ПОКА ТИХОНОВ ДОГУЛИВАЕТ ОТПУСК,
В САМАРЕ НЕ ВЕРЯТ СВОЕМУ СЧАСТЬЮ

Полузащитник Андрей Тихонов, в недалеком прошлом - капитан "Спартака", вскоре начнет подготовку к чемпионату России в составе "Крыльев Советов"

У Тихонова сейчас отпуск - его израильская командировка завершилась всего за неделю до Нового года, и тренеры "Крылышек" дали экс-капитану "Спартака" возможность отдохнуть. Андрей присоединится к своим новым одноклубникам 15 января - на Кипре, а, возможно, уже 17-го примет участие в контрольном матче, который "Крылышки" проведут с "Аполлоном" из Лимасола - клубом, в котором играет арендованный полузащитник самарцев Евгений Иванов.

Тем не менее в тренировочном лагере "Крылышек" Тихонов уже побывал: его представили команде в Новогорске. После этого Андрей пообщался с главным тренером Александром Тархановым и играющим тренером команды Александром Бородюком - и отправился догуливать свой отпуск.

А тем временем Самара, судя по всему, никак не может поверить в то, что Тихонов, который популярен и любим здесь не меньше, чем в Москве, действительно пополнил ряды "Крыльев Советов". Несостоявшийся прошлогодний переезд на Волгу Ильи Цымбаларя еще не забыт, и, похоже, многие болельщики окончательно поверят своему счастью, только когда увидят Тихонова на поле в футболке "Крыльев Советов".

По информации корреспондента "СЭ" Арнольда ЭПШТЕЙНА, заключено уже несколько пари: предмет спора - появится ли Тихонов в самарской заявке на участие в чемпионате России. Выражают сомнения и некоторые местные СМИ. А общее мнение болельщиков таково: конечно, это было бы здорово, но случится ли такое чудо?

Герман ТКАЧЕНКО,президент ФК "Крыльев Советов":

- О том, что Тихонов будет играть в "Крыльях", мы практически договорились с ним еще недели через две после его отъезда в "Маккаби". Это было твердым решением и клуба, и игрока. Не буду скрывать: за это время у Тихонова были предложения из Европы, но Андрей предпочел "Крылья" всем другим вариантам.

Андрей ТИХОНОВ

В ЧЕМПИОНАТЕ-2001 "КРЫЛЫШКИ" СТАНУТ ТРЕТЬИМИ

Карьера Андрея Тихонова на Земле обетованной оказалась совсем непродолжительной: тель-авивский "Маккаби" экс-капитан "Спартака" покинул 28 декабря 2000 года, а не 12 января 2001-го, как предусматривалось контрактом. Третье тысячелетие Тихонов встречал вместе с сыном, женой и ее родителями в родном Королеве. 3 января он встретился в Тарасовке со своими бывшими партнерами, а на следующий день дал интервью "СЭ" - первое после возвращения в Россию.

- Не замерзли после тель-авивской жары?

- Нет, хотя в декабре в Израиле действительно стояла теплая, солнечная погода - столбик термометра обычно показывал 25 градусов. К тому же я уже с середины декабря настраивался на то, что Новый год встречу в России.

- То есть срок отъезда на родину был перенесен по вашей инициативе?

- По моей. Кстати, узнав о моем желании уехать пораньше, тренер "Маккаби" Нир Левин в матче с одноклубниками из Хайфы выпустил меня на поле лишь за восемь минут до конца встречи. Какой смысл держать в составе игрока, который через считанные дни намерен покинуть команду?

- Но ведь поначалу в Израиле вам понравилось.

- Мне там действительно было хорошо. И не только мне, но и родным.

- Может, клуб не выполнил каких-то обязательств?

- "Маккаби" - профессиональный клуб, и во время пребывания в Тель-Авиве у меня не было повода в этом усомниться. Быт был устроен так, что я имел возможность сосредоточиться на футболе. Мне предоставили просторную квартиру в самом престижном районе города, отличный автомобиль. А если и возникали мелкие проблемы, они решались незамедлительно.

- Возможно, вы опасались каких-то террористических актов?

- Ну что вы! Тель-Авив живет нормальной жизнью. По-моему, в Израиле никому и в голову не приходит, что военные действия могут распространиться на всю страну.

- Так в чем же тогда причина вашего преждевременного возвращения?

- Она прозаична: "Маккаби" оказался не в состоянии выкупить мой трансфер у "Крыльев Советов". Узнав об этом, я и решил, что нет смысла задерживаться в Израиле до 12 января.

- Почему?

- Нельзя же круглый год играть в футбол! Иногда надо и отдыхать. Представьте: я приезжаю домой в середине января - и сразу вынужден приступить к тренировкам в самарской команде. А впереди - целый сезон. В общем, принял решение, которое позволило мне уйти в 15-дневный отпуск, а потом со свежими силами приступить к работе.

Окончание - стр. 2