Газета Спорт-Экспресс № 294 (2490) от 26 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 декабря 2000

26 декабря 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Игроки до 20 дет

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН МИРА XXI ВЕКА
ОПРЕДЕЛИТСЯ 5 ЯНВАРЯ В МОСКВЕ

Для того чтобы стать первым чемпионом планеты нового тысячелетия, необходимо одержать минимум 4 победы: хотя бы одну на предварительном этапе (чтобы войти в четверку лучших в группе), в четверть-, полуфинале и, наконец, в финале. Впрочем, сборная России нацеливается на выигрыш в каждом матче. Без такого настроя золота не видать - это подтверждают те, кто побеждал на молодежных ЧМ прошлых лет. Ну а нынешняя команда сегодня стартует на мировом первенстве матчем со Швейцарией на льду МСА "Лужники".

Виталий ДАВЫДОВ,главный тренер молодежной сборной СССР - победителя чемпионатов мира 1977, 1978 и 1979 годов:

- 24 года назад нам довелось стать первопроходцами - команда завоевала золото на первом официальном первенстве мира среди молодежи. Как мы нервничали, когда ехали в Чехословакию! Но в итоге победили всех, в том числе и канадцев - 6:4. В семи матчах сборная СССР забросила более полусотни шайб!

За нашу команду тогда выступали армейцы Тыжных, Фетисов, Стариков, Гимаев и Макаров, динамовцы Слипченко. Паюсов, Шостак и Фроликов, Ромашин из "Крылышек"... 18-летний Слава Фетисов получил приз "Лучшему защитнику", Ромашин и Фроликов были в тройке лучших бомбардиров турнира, а Тыжных и тот же Ромашин вошли в символическую сборную турнира.

Все наши молодежные команды показывали добротный хоккей. Им традиционно присущи сплоченность, хорошая психологическая атмосфера. Ну и мастерство тренеров, их умение управлять командой, без которого не выиграть.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер молодежной сборной СССР - победителя чемпионатов мира 1974, 1975 и 1980 годов:

- Приятно вспоминать те времена. Тогда начинали Борис Александров, Владимир Мышкин, Виктор Жлуктов, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин и многие другие будущие звезды.

В 80-м была одержана, без преувеличения, великая победа. Суперхоккей демонстрировал еще совсем юный Володя Крутов. В матче с хозяевами турнира - финнами он не только сделал дубль, но и уверенно контролировал правый фланг, полностью перекрыв кислород будущим звездам НХЛ - защитнику Руотсалайнену и нападающему Курри. В решающей встрече за золото со шведами Володя забросил две шайбы. Что и говорить, великий мастер! Крутов, игравший с ним в одной тройке Игорь Ларионов и вратарь Дмитрий Сапрыкин по праву стали главными героями ЧМ-80.

Василий ПЕРВУХИН,трехкратный победитель молодежных чемпионатов мира (1974, 1975, 1976 годы):

- Впервые на столь престижный турнир я попал в 17 лет. ЧМ-74 проходил в Ленинграде, и в составе сборной я был самым молодым. К сожалению, из-за травмы глаза смог принять участие лишь в двух матчах, но все равно чувствовал себя причастным к общей победе.

Через год в Виннипеге мы вновь завоевали золото, переиграв в решающей встрече канадцев - 4:3. Ажиотаж вокруг чемпионата был страшный, на трибунах собиралось по 15 - 18 тысяч человек. С таким количеством зрителей я столкнулся впервые и был просто потрясен.

На ЧМ-76 в Финляндии нашу сборную никто всерьез не воспринимал, гак как по составу мы вроде бы уступали признанным фаворитам. Однако сумели вновь стать первыми - благодаря сплоченности и высокому командному духу. Кстати, все три золотые медали я выиграл, представляя в сборной пензенский "Дизелист".

Другие материалы о молодежном ЧМ - стр. 6