Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. Первый этап

СЕГОДНЯ: УРАЛ-ГРЕИТ - УНИКС

Сергей ЧИКАДКИН

ЕЩЕ ОДНОГО РАЗГРОМА НАМ НИКТО НЕ ПРОСТИТ

Один из ключевых игроков "Урал-Грейта" Сергей Чикалкин подошел к принципиальному матчу с казанским УНИКСом в превосходной форме. Декабрь стал пока самым успешным месяцем для защитника пермяков в этом сезоне: в 6 победных матчах "Урал-Грейта" (по 3 в суперлиге и чемпионате NEBL) Чикалкин подтвердил свою репутацию суперснайпера, набирая в среднем за игру 24,3 очка. Накануне поединка с УНИКСом корреспондент "СЭ" встретился с Сергеем, у которого, как выяснилось, был еще один повод для радости: на днях он был признан лучшим спортсменом Пермской области 2000 года.

- О том, что меня признали лучшим спортсменом области, я узнал вчера на тренировке, - сказал Чикалкин. - Конечно же, для меня эта новость стала очень приятным сюрпризом.

- А вы сами чувствуете себя лучшим спортсменом региона?

- Прежде всего я чувствую хорошее отношение к себе местных жителей: люди узнают меня на улице, здороваются, благодарят за игру... В Самаре и Саратове, где я играл раньше, такого не было. Это признание важнее любых титулов.

- Нынешний сезон вы начали не слишком удачно, мало напоминая того Чикалкина, которого полюбили пермские болельщики. Чем это было вызвано?

- Сказался отпуск после Олимпиады. Пока ребята работали в межсезонье, я две недели отдыхал в Турции, где отключился от всего. Когда вернулся в команду, мое физическое состояние было нулевым. В принципе для меня это не стало неожиданностью. Я знал, что мне потребуется пара месяцев, чтобы набрать прежнюю форму.

- Как показали декабрьские матчи, вам это удалось.

- Да, сейчас я чувствую, что обрел свою игру. Вообще в декабре у нашей команды были хорошие матчи. Особо запомнилась игра с БК "Киев" (в той встрече Чикалкин набрал 30 очков, а на последних секундах принес победу "Урал-Грейту", забив сверху. - А.Ф.) , которая получилась очень зрелищной и напоминала шоу - чего стоит одна драка после финальной сирены.

- По сравнению с прошлым сезоном состав "Урал-Грейта" значительно усилился. Вы ощущаете возросшую конкуренцию за место в составе?

- Конкуренция у нас была и в прошлом сезоне. А что касается лично меня... Знаете, я даже не задумываюсь об этом - просто выхожу на площадку и играю.

- Как считаете, у сегодняшнего "Урал-Грейта" есть ярко выраженный лидер?

- Это основная пятерка. Каждый ее игрок является лидером команды на своей позиции. Считаю, что "Урал-Грейт" сейчас нельзя назвать командой Михайлова, Чикалкина, Панова или кого-то еще. У нас достаточно ровный состав, и в этом наша сила.

- На сколько процентов своих возможностей играет в данный момент команда?

- Не берусь определить. Думаю, в этом месяце ниже определенного, довольно высокого уровня мы не опускались. "Урал-Грейт" подтвердил, что может добиться в сезоне очень хороших результатов. Надеюсь, что лучшие игры у нас еще впереди.

- Одной из них может стать субботняя встреча с УНИКСом, победить в который для "Урал-Грейта" - дело чести. Согласны?

- УНИКС стал для нас хорошим раздражителем, и, конечно, хочется взять реванш за "-30" в Казани. Хотя о том матче я постарался скорее забыть - с такими мыслями далеко не уедешь.

- Допускаете ли вы вероятность того, что в Перми история повторится и "Урал-Грейт" вновь потерпит крупное поражение?

- Нет. Все ребята настроены только на победу - еще одного разгромного поражения болельщики нам не простят.

Александр ФЕДОТОВ