Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 22-й тур

"ЛИОН" БЕРЕТ ВЕРХ В ПОСЛЕДНЕМ ДЕРБИ СТОЛЕТИЯ

"Нант" взял у "Бордо" реванш за кошмарное домашнее фиаско в первом круге со счетом 0:5. Победа у "канареек" на "Стад де Лескюр" получилась не столь впечатляющей (2:0), но она вкупе с поражением "Седана" от разыгравшегося в конце года "Ренна" позволила им уйти на рождественский перерыв единоличными лидерами. "Лион" тем временем, забив за минуту до конца решающий гол "Сент-Этьену", поднялся на пятую позицию. Но при плотности, наблюдающейся в верхней части таблицы, соперник "Спартака" в Лиге чемпионов может замахнуться с нее в XXI веке на самые высокие места.

КУПЕ И ЕГО ПАРТНЕРЫ ВПРАВЕ ВСТРЕЧАТЬ РОЖДЕСТВО КОРОЛЯМИ

ЛИОН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:1 (1:0)

Голы: Андерсон, 4 (1:0). Алекс, 70 (1:1). Дельмотт, 89 (2:1).

"Лион": Купе, Дефляндр, Эдмилсон, Мюллер, Дельмотт, Виоло, Линарес, Дорасоо (Мальбранк, 69), Легль (Шанле, 61), Андерсон, Марле (Гову, 80).

"Сент-Этьен: Жано, Картерон, Валлемм, Кварме, Потийон, Луис Алберту, Юар, Сарр (Гюэль, 78), Педрон, Санчез (Диавара, 56), Алекс.

Наказания: Эдмилсон, 27. Луис Алберту, 37 (предупреждения).

Судья: Саре.

21 декабря. Лион. Стадион "Жерлан" 39 019 зрителей.

Нет во Франции более ожесточенного дерби, чем поединки "Лиона" и "Сент-Этьена" - клубов, представляющих города, которые расположены всего в полусотне километров друг от друга. Успех в таком матче желанен вдвойне.

- Мы победили в последнем дерби столетия, да еще в канун Рождества, так что теперь во время отпуска будем ходить у себя в городе королями, - совершенно верно заметил вратарь "Лиона" Грегори Купе, в прошлом защищавший цвета... "Сент-Этьена".

Впрочем, в этом отношении он не феномен. По обе стороны баррикад доводилось бывать многим, в том числе главному тренеру "Лиона" Жаку Сантини. Более того, как футболист, он получил известность, выступая за зеленых.

- Сегодня "Лион" перерос команду, для которой важен только матч с соседями, - заявил Сантини перед встречей. - Что касается "дела о паспортах Левицкого и Алекса", то, уверен, оно лишь раззадорит соперников.

Бедного Левицкого, который, естественно, не подозревал, что ему подсунут поддельный греческий паспорт, в состав "Сент-Этьена" не включили, хотя дисквалификация украинского вратаря вступает в силу только в понедельник. Ведь и без него в команде есть три иностранца: Луис Алберту, Гюэль и Алекс, который с некоторых пор опять стал числиться не португальцем, а бразильцем. А без Алекса у гостей в передней линии была бы просто безнадежность: травмирован Алоизиу, болен Панов... У "Лиона" из-за травмы лодыжки не был дееспособен только защитник Бреше.

Матч начался без разведки. Дорасоо быстро подал два угловых, и после второго из них "Лион" добился успеха. Марле подставил голову у ближней штанги и пробросил мяч Андерсону, который сопроводил его в ворота. Это 99-й гол бразильца в чемпионатах Франции.

Что происходит, если "Лион" забивает быстрый гол, мы все уже, увы, знаем. Команда сразу построила игру в расчете на быстрых нападающих, которых прекрасно снабжал мячом Дорасоо. В свою очередь, "Сент-Этьен", владея инициативой, угрожал чужим воротам прежде всего за счет индивидуальных действий Алекса. После прострела бразильца едва не срезал мяч в собственные ворота Дельмотт - бдительность проявил Купе, а Эдмилсон остановил соотечественника лишь ценою желтой карточки, рискуя получить красную. Опасные ситуации у ворот "Лиона" возникали также после розыгрыша стандартных положений, в частности, подач с угловых.

На 52-й минуте Алекс чуть-чуть не воспользовался несогласованностью Купе с центральными защитниками. От гола "Лион" спас Мюллер, вынесший мяч головой с линии ворот. Затем Купе мастерски отразил удар головой другого бразильца зеленых - Луиса Алберту. В конце концов гости были вознаграждены за старание и упорство. После удара Алекса мяч влетел в сетку ворот "Лиона" рикошетом от Эдмилсона, и не исключено, что в итоге его запишут на счет лионца, автора гола в свои ворота и в матче прошлого тура с "Труа".

Обстоятельства требовали от хозяев активности. Характер матча мгновенно изменился. Спустя две минуты после того, как счет стал равным, вратарь Жано в блестящем броске парировал удар головой Андерсона, еще через пять минут встал на пути мяча, посланного с близкого расстояния Мальбранком, которому умело ассистировал Марле, затем вновь не позволил Андерсону довести число французских голов до сотни. Однако сменщик Левицкого ничего не смог поделать, когда после подачи со штрафного выше всех выпрыгнул Дельмотт и головой пробил без промаха.

Жак САНТИНИ,главный тренер "Лиона":

- Победа радует, хотя качество игры было ниже нашего обычного уровня. Наверное, футболисты "Сент-Этьена" решили, что сделали самое главное, сравняв счет. Наши игроки, однако, не опустили рук и смогли найти в себе дополнительные ресурсы для достижения нужного результата. С другой стороны, вижу, что некоторым из них срочно требуется отдых. Перерыв в чемпионате наступил очень вовремя.

Грегори КУПЕ,вратарь "Лиона":

- Нам следует взять за основу свои выступления в Лиге чемпионов. Жаль, что пока "Лион" - лишь команда для больших событий. Сегодня выручил фундамент, заложенный нашим тренером по физической подготовке Робером Дюверном. Забив быстрый гол, мы, естественно, стали строить игру от обороны. Когда же соперник сравнял счет, у команды нашлись силы, чтобы пойти вперед и выигрывать большинство единоборств.

Как сообщил президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, в ходе наступившего зимнего периода трансферов клуб обязательно приобретет еще одного центрального защитника. Олас обещал также ряд неожиданных сделок. В связи с этим AFP приводит перечень лиц, которых могут продать. В нем фигурируют Бак, С. Блан, Мальбранк и Фоэ. Наверное, покинет клуб Верель, который даже не готовился к матчу с "Сент-Этьеном". Ходят слухи, что его хотят обменять на Алекса ("У нас Алекс может числиться бразильцем", - саркастически заметил Олас). Вместе с тем южноамериканец привлек внимание и греческого "Панатинаикоса". Наконец, не исключено, что "Лион" купит Пети. Чемпион мира и Европы заявлял, что не прочь покинуть "Барселону", а Олас не скрывает заинтересованности в этом футболисте.

"КАНАРЕЙКИ" ВЗЛЕТЕЛИ НА САМЫЙ ВЕРХ...

БОРДО - НАНТ - 0:2 (0:1)

Голы: Молодован, 26 (0:1). Каррьер, 90 (0:2).

30 965.

"Бордо": Раме, Грене, Рош, Соммей, Боннисель, Диабате (Башту, 60), Афану, Баттлес (Б. Да Роша, 84), Вильмотс, Паулета, Ласланд (Бюнье, 67).

"Нант": Ландро, Ласпаль, Жилле, Арман, Олембе (Мариу Силва, 82), Каррьер, Берсон, Савино, Зиани (Дерофф, 66), Ф.Да Роша, Молдован (Type, 56).

"Нант" одержал первую за последние 18 лет победу на берегах Гаронны. Хотя оба клуба продолжают борьбу в Кубке УЕФА, гости выглядели свежее. Они прессинговали соперников, не позволяя крайним защитникам "Бордо" начинать атаки, и в середине первого тайма добились закономерного успеха. Молдован у дальней штанги замкнул прекрасную передачу Ф. Да Роша.

Хозяевам не хватало организационного начала. Тем не менее им удалось создать несколько опасных моментов. Еще до перерыва Паулета попал головой в перекладину. Во втором тайме прекрасный шанс забить был у Бюнье, но он угодил мячом в партнера по команде Паулету. На последних минутах, когда "Бордо" бросил вперед все силы, "Нант" провел несколько острейших контратак и в одной из них удвоил результат.

...А "КАБАНЫ" НЕ ПОСЧИТАЛИ ПОРАЖЕНИЕ ТРАГЕДИЕЙ

РЕНН - СЕДАН - 2:0 (1:0)

Голы: Гурвеннек, 33 (1:0). Лукас, 61 (2:0).

20 374.

Начало матча осталось за "Седаном", однако затем ход игры контролировали хозяева. Главный тренер "кабанов" Алекс Дюпон посетовал, что его команде не удалось в дебюте открыть счет. Вместе с тем он подчеркнул, что потеря первого места в таблице не является трагедией.

- Мы по-настоящему играли лишь десять минут, - заявил вратарь Саши. - Потом команда отправилась в отпуск. К тому же при счете 0:1 мой коллега Лама вытащил фантастический мяч. Так или иначе "Седан" не ставит своей целью завоевание чемпионского титула.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ТРУА - 0:0

41 518.

"ПСЖ": Летизи, Эль-Каркури, Дею, Дистен, Э. Сиссе, Люксен (А. Сиссе, 84), Дюкро (Дальмат, 61), Окоча (Л. Леруа, 74), ЯНОВСКИЙ, Анелька, Робер.

Матч получился на редкость скучным, почти лишенным интересных моментов. Еще в первом тайме парижские любители футбола проявляли недовольство, требуя от своей команды более решительных действий, а в последние четверть часа устроили подлинную обструкцию защитнику Эль-Каркури. Кончилось тем, что за несколько секунд до финального свистка марокканец совершил неправильный подкат и увидел перед собой красную карточку.

Главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес был возмущен:

- В первый раз вижу, чтобы стадион так третировал игрока своей команды. Не надо искать козлов отпущения. Если футболист сделал неточный пас, то это не значит, что его следует сразу менять, и публика не заставит меня это делать.

Марокканец явно потерял уверенность в себе. Из-за его ошибки в ворота "ПСЖ" был назначен роковой пенальти в матче Лиги чемпионов с "Галатасараем", а затем он оставил команду в меньшинстве в предыдущей игре на "Парк де Пренс" - против "Метца", которую парижане, правда, все-таки довели до победы.

ТУЛУЗА - ГЕНГАМ - 1:1 (0:0)

Голы: фиорез, 47 (0:1). Либбра, 78 (1:1).

15 074.

ОСЕР - ЛАНС - 3:2 (2:1)

Голы: Гиварш, 4 (1:0). Диуф, 14 (1:1). Гиварш, 36 (2:1). Кедрю, 52 - в свои ворота (3:1). Сибьерски, 74 (3:2).

8000.

ЛИЛЛЬ - БАСТИЯ - 1:0 (1:0)

Гол. Валуа, 70.

15 619.

Примерно за полтора часа до начала матча на стадионе "Гримонпре-Жоорис" вспыхнула драка между охранниками и представителями корсиканского клуба, которым не давали пройти на поле. Служба безопасности утверждает, что у некоторых гостей не было пропусков. В результате по лицу получил... президент "Бастии" Франсуа Николаи. Предстоит серьезный "разбор полетов".

Инцидент затмил собой игру, хотя встречались команды, занимавшие четвертое и пятое места. Победив, "Лилль" взлетел на почетную вторую ступеньку.

Впрочем, скандал в Лилле - это цветочки по сравнению с тем, что произошло в Страсбурге. Матч между "Страсбуром" и "Метцем", собравший на "Стад де ля Мейно" 13 724 зрителя, был прерван на 68-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев (Любоя, 65). Судья Пула остановил игру, поскольку пущенная с трибуны петарда взорвалась возле уха у женщины-арбитра на линии Нелли Вьенно, что вызвало у нее шок. Пострадавшую вынесли с поля на носилках. Пула своей властью решил замену судьи не производить и отправил футболистов в раздевалки.

Главный тренер "Страсбура" Ивон Пуликан резонно заметил, что было бы крайне обидно получить "ноль" из-за чьей-то дурости. "Игроки вне себя от злости", - сказал он. В свою очередь, президент "Страсбура" Патрик Пруази выразил надежду, что матч будет переигран.

Тем временем клуб из Эльзаса ищет усиления и, в частности, договорился с 32-летним нападающим Мадаром. В прошлом игрок сборной Франции, участник Euro-96, он в связи с окончанием действия контракта покинул летом "ПСЖ" и с тех пор числится безработным.

И

В

Н

П

М

0

1. Нант

22

12

3

7

38-28

39

2. Лилль

22

10

7

5

24-15

37

3. Седан

22

10

6

6

31-23

36

4. Бордо

22

9

8

5

29-20

35

5. Лион

22

8

10

4

29-19

34

6. Генгам

22

9

6

7

25-25

33

7. Ренн

22

9

5

8

24-20

32

8. Бастия

22

9

5

8

25-22

32

9. Ланс

22

8

7

7

27-24

31

10. Труа

22

8

7

7

25-28

31

11. ПСЖ

22

8

6

8

31-31

30

12. Осер

22

8

5

9

24-28

29

13. Сент-Этьен

22

7

6

9

30-31

27

14. Олимпик

22

8

3

11

23-27

27

15. Монако

22

7

5

10

30-32

26

16. Метц

21

5

7

9

16-25

22

17. Тулуза

22

4

7

11

21-30

19

18. Страсбур

21

4

5

12

16-40

17

Бомбардиры: АЛЕКС ("Сент-Этьен") - 11. ГИВАРШ ("Осер") - 11. ПАУЛЕТА ("Бордо") - 11. РОБЕР ("ПСЖ") - 11*. Бонилья ("Тулуза") - 10. Нэ ("Бастия") - 10. Андерсон ("Лион") - 9. Джукич ("Труа") - 9. Молдован ("Нант") - 9.

* - Один из мячей "ПСЖ" в ворота "Сент-Этьена" в матче 7-го тура был записан не Роберу, а Левицкому, как автогол, хотя, скажем, по версии AFP, на счету парижанина 12 голов.