Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 декабря 2000

23 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

ОТСТАВКА КУЧЕРЕВСКОГО

Вчера неожиданно подал в отставку главный тренер "Ротора" Евгений Кучеревский. И тут же возникли слухи о том, что он скорее всего возглавит "Торпедо-ЗИЛ".

Утром, с 11.00 до 12.30, Кучеревский провел на песчаном поле стадиона "Электроник" тренировку, в которой приняли участие 44 футболиста. Второе занятие, которое наставник намеревался провести в тренажерном зале на базе "Ротора", должно было начаться в 16.00, но вместо него в это же время состоялось собрание. На нем присутствовали игроки основного состава и руководство клуба во главе с президентом Владимиром Горюновым и Кучеревским. Президент объявил, что главный тренер покидает команду, а затем взял слово теперь уже экс-наставник волгоградцев. Выступление Кучеревского оказалось весьма кратким:

- К сожалению, работа в этой команде у меня не сложилась. Вынужден уйти. Желаю "Ротору" успехов и скорейшего возвращения в число ведущих российских клубов.

После этого Кучеревский пожал руку каждому из примерно трех десятков футболистов - и покинул тренировочную базу "Ротора".

Через два часа после собрания, длившегося не более 15 минут, корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ удалось дозвониться на сотовый телефон Кучеревского, но тот от каких-либо комментариев отказался:

- Собрание? Какое? Ухожу? Кто это объявил, тот пусть и комментирует.

ИЗ "РОТОРА" - В "ТОРПЕДО-ЗИЛ"?

Вчера же вечером президент "Ротора" Владимир Горюнов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Михаилом ПУКШАНСКИМ сказал:

- Кучеревский покинул Волгоград по семейным обстоятельствам, о чем мне приходится очень сожалеть. Я всегда с уважением относился к этому специалисту.

Еще на собрании Горюнов объявил игрокам, что план предсезонной подготовки остается прежним - разве что на первый зарубежный сбор, который пройдет на Кипре, команда может отправиться чуть ранее намеченного срока. Подготовкой "Ротора" пока будет руководить второй тренер Владимир Файзулин, назначенный исполняющим обязанности главного. Помогать ему будут тренеры дубля Лев Иванов и Андрей Федоровский.

Ни для кого из футболистов "Ротора" уже не секрет, что Кучеревский, по всей вероятности, готов принять приглашение столичного "Торпедо-ЗИЛ".

ЗИЛОВСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ

В "Торпедо-ЗИЛ" информацию о предстоящем назначении Кучеревского на должность главного тренера команды не подтвердили, но и не опровергли. Президент клуба, генеральный директор ЗИЛа Валерий Носов, отказавшись общаться с прессой, передал через секретаря, что ответы на все интересующие вопросы журналисты могут получить в клубном офисе. Вице-президент "Торпедо-ЗИЛ" Юрий Данченко заявил, в свою очередь, что до понедельника никто из работников клуба комментировать ситуацию не уполномочен.

Главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев информацией о возможном появлении в команде Кучеревского был откровенно обескуражен.

- О том, что Кучеревского назначат главным тренером "Торпедо-ЗИЛ", слышу впервые, - отреагировал он на звонок корреспондента "СЭ" Максима КВЯТКОВСКОГО. - В клубе мне ничего подобного не говорили. Что ж, если это правда, получается, переговоры велись за моей спиной. Я такой развязки представить себе не мог. Теперь буду искать работу.

В то же время именно Игнатьев руководил вчера тренировкой заводской команды.

ИГНАТЬЕВ И НОСОВ ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

Вячеслав КОРОТКИН, Владимир ЮРИН

из Москвы

С утра зиловцы на своей базе в Мячково прошли комплексное медицинское обследование, после чего провели тренировку на запасном поле стадиона "Торпедо" имени Э. Стрельцова. Занятие проводил Борис Игнатьев. Как известно, его контракт с автозаводским клубом истекает в последний день года.

Мы попытались выяснить, намерено ли клубное руководство продлевать соглашение с тренером, но вразумительного ответа так ни от кого и не получили. Вице-президент Валентин Иванов отметил лишь, что нынешняя неопределенность может создать трудности с комплектованием команды. "У многих игроков заканчиваются контракты, их надо продлевать, - сказал Иванов. - Но кто это будет делать - пока неизвестно. Кроме того, полная неопределенность и с потенциальными новичками". Тем не менее Иванов выразил надежду, что ясность наступит уже в ближайшие два-три дня - дальнейшее промедление с назначением главного тренера чревато самыми неприятными последствиями.

Как уже сообщал "СЭ", на четверг была запланирована встреча Игнатьева с президентом клуба Валерием Носовым. Однако встреча эта не состоялась, и завеса тайны над истинным положением дел в "Торпедо-ЗИЛ" так и не приподнялась.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Мой контракт действует до 31 декабря, и я буду честно его отрабатывать. Ежедневно провожу тренировки, решаю вопросы по комплектованию. А вот что будет дальше - не знаю.

Валентин ИВАНОВ,вице-президент "Торпедо-ЗИЛ":

- Я главным тренером команды не буду - это сто процентов. В предстоящем сезоне, как и в минувшем, стану выполнять функции вице-президента.

***

Вполне возможно, что кому-то все уже известно. Но для многих, в том числе и для самого Бориса Игнатьева, дальнейшее развитие событий остается загадкой. Непонятно это. Человек, который вывел команду в высший дивизион, согласитесь, заслуживает того, чтобы его не держали в неведении.

Конечно, случалось в нашем футболе и так, что нелогичная на первый взгляд смена тренеров давала результат. Скажем, год назад никто не мог понять, почему не продлили контракт Владимира Федотова с "Черноморцем". К тому же на его место пришел Анатолий Байдачный, при котором "Жемчужина" была безнадежным аутсайдером. Тем не менее новороссийский клуб стал в сезоне-2000 одной из приятнейших сенсаций.

Но этот случай я склонен рассматривать скорее как исключение, чем как правило. Д правило, как известно, гласит: от добра добра не ищут. В России успеха чаще всего добиваются тренеры, обладающие многолетним кредитом доверия. Наилучшие примеры - Олег Романцев в "Спартаке" и Юрий Семин в "Локомотиве". Д клубы, которые берут за моду менять тренеров, как перчатки, в большинстве случаев терпят крах. Вспомните, вышел ли толк из ЦСКД середины 90-х, когда после ухода в сборную Павла Садырина в "кадре" с калейдоскопической скоростью замелькали Геннадий Костылев, Борис Копейкин, Александр Тарханов? Ну а об "Уралане" образца 2000 года, где Аверьянова менял Дергач, Дергача - Ирхин, а Ирхина - Буняк, лучше даже и не вспоминать...

Сейчас многие говорят о феномене "Анжи", который Гаджи Гаджиев вывел в элиту и в первый же сезон поднял на четвертое место. По мнению многих, Игнатьев вполне мог бы сделать нечто подобное с "Торпедо-ЗИЛ". Но работать с командой в будущем году, судя по всему, будет уже другой специалист.

В футбольном мире имя Игнатьева на слуху, и вовсе не случайно ему время от времени поступают интересные предложения из-за границы. Так, сейчас экс-тренера российской сборной настойчиво зовут в Китай. Только вот выиграет ли наш футбол от его отъезда?

Максим КВЯТКОВСКИЙ