Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ЛОКОМОТИВ Москва - 2-е место

Юрий СЕМИН: "В ИЮЛЕ, НАКОНЕЦ,
ВЕРНЕМСЯ В ЧЕРКИЗОВО"

Дать однозначную оценку выступлению "Локомотива" в сезоне-2000, пожалуй, невозможно. С одной стороны, впервые в истории железнодорожники вместе с серебряными медалями выиграли Кубок. А с другой - фиаско в Лиге чемпионов плюс вылет из Кубка УЕФА.

- Что уж там говорить: могли бы выступить и получше, - считает главный тренер "Локо" Юрий Семин. - Но не стоит забывать, что почти весь чемпионат мы провели, не имея стадиона и базы, соперников принимали на нейтральном поле в Раменском. Несмотря на это, потерпели всего 4 поражения, до самого финиша вели борьбу за золото, а в мае стали обладателями Кубка России. Что касается неудачного выступления в еврокубках, на то были как объективные, так и субъективные причины. К этим матчам нужно нормально готовиться - мы же такой возможности были лишены из-за причуд календаря. Взять хотя бы первую игру с "Бешикташем". Вряд ли футболисты могли прийти в себя после тяжелой серии во внутреннем первенстве. Обращались в ПФЛ с просьбой разгрузить нам календарь, но в очередной раз получили отказ. А перед ответным поединком с "Райо Вальекано" возникла прямо противоположная проблема - отсутствие игровой практики. Идеальным решением был бы кубковый матч с "Газ-Газом", который мы предлагали перенести с 29 октября на последнюю декаду ноября. Однако и в этом случае нам не пошли навстречу. Как следствие - сил у игроков в Мадриде хватило только на один тайм.

- По ходу сезона вы неоднократно выражали недовольство календарем. В чем суть ваших претензий?

- Главное, чтобы все клубы были в одинаковых условиях. Это основное требование. Если уж делать поблажки, то всем участникам еврокубков, без исключений. Кроме того, между первым и вторым кругом обязательно должен быть трехнедельный интервал, чтобы игроки могли перевести дух. Уже который год муссируется вопрос о том, чтобы разводить матчи в Москве на два-три дня, а воз и ныне там. О болельщиках никто не думает.

- По сравнению с прошлым годом "Локомотив" стал меньше пропускать, но и результативность упала. С чем это связано?

- В середине сезона команду покинул Смертин, а Лоськов много пропустил из-за травмы. Поэтому наша игра стала менее зрелищной и результативной, но зато есть стабильность. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

- Уход Смертина, надо полагать, планировался заранее?

- Мы рассчитывали, что он отыграет сезон полностью, но жизнь внесла коррективы.

- Принцип "двух составов" себя оправдал?

- Не на сто процентов. Многие игроки в силу своего менталитета оказались психологически не готовы к тому, что у них не будет твердого места в основе. Причем эта проблема характерна именно для нашего футбола. Итальянец или француз, пропустивший пару игр, выходит на поле и рвет всех и вся, стремясь доказать тренеру свою состоятельность. А у нас стоит человеку один-два раза не попасть в состав, как он тут же раскисает. С другой стороны, если бы в межсезонье мы так хорошо не укомплектовались, то, наверное, не выиграли бы Кубок. Как раз к маю в нашем лазарете оказалось сразу семь ведущих футболистов, и вот тут на выручку пришла длинная скамейка.

- В этом сезоне вы окончательно перешли на игру с пятью защитниками, двое из которых закрывали фланги. Оправдала ли себя такая тактика и намерены ли вы придерживаться ее впредь?

- Оборона была объективно сильнейшей линией в команде, поэтому от нее и плясали. Останься Смертин - были бы иные акценты.

- Третье по счету серебро доставило вам такую же радость, как и два предыдущих?

- Любая медаль по-своему ценна. Хотя я покривил бы душой, если бы не выделил первое наше серебро, завоеванное пять лет назад. Тогда, конечно, ощущения были гораздо острее. В то же время радует стабильность результатов. Мы уже перешагнули через определенный рубеж, но, правда, еще не сделали последний, самый главный шаг.

- "Локо" добился положительного баланса в матчах со "Спартаком", однако общее сражение опять проиграл.

- Тем не менее я лишний раз убедился, что мы на правильном пути. Если в прошлом году "Локомотив" уступил чемпиону России, как говорится, в одну калитку, то теперь, поменяв тактику, взял в очных встречах 4 очка из 6. Так что прогресс налицо.

- Но очень уж болезненным было поражение от "Бешикташа" с общим счетом 1:6!

- Многие почему-то принижают уровень турецкого клуба, а, между прочим, сейчас "Бешикташ" лидирует в своем чемпионате. Скажу больше: на мой взгляд, соперник изначально имел преимущество - и по составу, и по международному опыту. Да, мы не первый год участвуем в еврокубках, но Лига чемпионов - особый турнир, и те, кто уже поварился в его соку, выгодно отличаются от дебютантов. Это видно на примере "Спартака".

- Почему вы выступали против возрождения турнира дублеров?

- Возникнут сложности с перелетами, возрастут финансовые затраты. Но дело даже не в этом. Пусть мне кто-нибудь ответит на такой вопрос: смогут ли клубы использовать в этом турнире собственных воспитанников, не включенных в заявку? Если да, тогда от турнира дублеров будет польза.

- Мы плавно перешли к теме ближайшего резерва. Год назад в межсезонье громко заявил о себе Пименов. Есть ли в дубле "Локо" новые самородки?

- Пименову рано петь дифирамбы. Да, зимой он планировался как игрок основного состава, но уже в первом туре получил сотрясение мозга. Когда восстановился - его тут же подстерегла новая травма, а затем еще одна, после которой пришлось делать операцию. Так что Пименову сейчас нужно все начинать заново. Пора уже выходить на новый уровень Семененко, Зиновьеву, Неретину. Есть еще Сиукаев - нападающий с хорошей перспективой, которого мы уже привлекали к тренировкам с основным составом. Скорость у этого парня отменная, а вот технику нужно подтянуть.

- Обязан спросить о Цымбаларе. Это ваша ошибка?

- Ни в коем случае. Цымбаларь внес немалый вклад в победу в Кубке России. К сожалению, потом на него обрушились травмы, после которых он так и не смог набрать форму. Могу сказать, что особых претензий к Цымбаларю у меня нет.

- Азеведу, Довичович, Обиора... Помнится, раньше вы скептически относились к легионерам из дальнего зарубежья, а теперь, выходит, изменили мнение?

- Нет. Я по-прежнему считаю, что в клубах высшего дивизиона должно быть не больше четырех иностранцев. Хорошие легионеры нашим командам не по карману, а покупать человека, который слабее доморощенных игроков, нет смысла. Я вот недавно вернулся из Югославии. Приглянулись мне там три парня из "Партизана", но цены космические - и близко не подберешься. А те, кого мне предложили купить, весьма средние игроки.

- С кем вы расстанетесь в межсезонье? Ходят слухи, что в черный список попадут Маминов, Терехин, Джанашия и Оганесян?

- Насчет Маминова - полная ерунда. А вот Терехину и Джанашия нужно разобраться в себе. Если они не улучшат свою игру, то в "Локомотиве" не останутся. Что касается Оганесяна, ему нужно искать другую команду, где нет такой конкуренции.

- К Азеведу это тоже относится?

- А его у нас и не будет. Мы брали Азеведу в аренду до конца ноября, чтобы освежить атаку. Срок вышел, и больше в его услугах мы не нуждаемся.

- Гарас, говорят, возвращается из Воронежа?

- Да, он поедет на первый сбор в Италию, а там будет видно.

- Захарчук, Игнашевич - имена первых новичков "Локо" уже рассекречены. Может, приоткроете завесу над остальными приобретениями?

- Всему свое время. Пока скажу лишь, что нам нужны в первую очередь хавбеки и нападающие.

- И последний вопрос. Когда "Локомотив" получит новый стадион?

- 1 июля следующего года.

Юрий БУТНЕВ