Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ЛОКОМОТИВ Москва - 2-е место

Игорь ЧУГАЙНОВ: "ТАКИХ, КАК Я, -
ДВОЕ НА ВСЮ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ"

Многолетний капитан "Локомотива" Игорь Чугайнов - один из самых коммуникабельных футболистов российского чемпионата. Только чрезвычайные обстоятельства могут заставить его отказаться от общения с журналистами. Пожалуй, в прошлый четверг ситуация была именно такой: сразу после поражения от "Райо Вальекано", оставившего железнодорожников за бортом Кубка УЕФА, Чугайнов, извинившись, сказал, что в данный момент ему будет непросто подыскать нужные слова. Но на следующий день, когда разочарование уже не воспринималось столь горько, наша беседа все же состоялась.

- Таких тяжелых сезонов в моей карьере еще не было, - сказал Чугайнов. - Мало того что мы играли чуть ли не до Нового года, так еще и нервов сколько затратили! Вели чемпионскую гонку - и проиграли ее, впервые получили шанс попасть в групповой турнир Лиги - и уступили "Бешикташу". От нас ждали многого, может быть, даже чересчур. И груз этих авансов вместе с большими и длительными физическими нагрузками порой не давал свободно вздохнуть. Теперь вот и "Райо" проиграли. Слава богу, все наконец-то закончилось! Только чертовски жаль, что так бесславно.

- Матч в Мадриде сложно занести вам в актив. Признаете, что не сумели прикрыть Алькасара, когда тот забивал второй гол?

- На моей совести две ошибки: в этом эпизоде и когда позволил обыграть себя Мичелу, после чего отличился Болич.

- Перед началом сезона "Локомотив" действительно рассматривался многими как клуб, способный на большее, чем серебряные медали чемпионата и 1/16 финала Кубка УЕФА. Почему не сработала стратегия "двух равноценных составов"?

- Очень сложный вопрос для действующего футболиста. Возможно, кто-то не смог себя проявить в той степени, в какой на него рассчитывали, кому-то потребовалось время на адаптацию, как, например, Терехину.

- Подводя итоги года, можно утверждать, что в отличие от "Спартака" ваш европейский потолок - клубы уровня "Бешикташа" и "Райо Вальекано"?

- Мы проиграли этим командам, значит, можно. Другое дело, что сравнение со "Спартаком" некорректно - у красно-белых мы отняли 4 очка из 6. Да, "Спартак" первый, а "Локо" - второй, "Спартак" бьется в Лиге чемпионов, а мы вылетели из Кубка УЕФА, но ведь были и очные поединки, которые закончились ничьей и нашей победой!

- Когда вам стало ясно, что золотая гонка-2000 проиграна?

- Тревожный звонок прозвучал в 25-м туре, когда крупно уступили "Торпедо". Но шансы, и неплохие, еще оставались. Однако после ничьей во Владикавказе стало ясно - первыми нам не быть.

- Вы стали первым номером в списке "33 лучших" на позиции либеро. Примите поздравления от "СЭ".

- Спасибо. Честно говоря, обойти сильных конкурентов всегда приятно. Например, Ананко - не случись у него травмы, возможно, первым признали бы его. А Бородюк? В 38 лет переквалифицироваться из форвардов в "чистильщики" и так играть - разве неудивительно?!

- По сравнению с ведущими российскими клубами "Локомотив" считается демократичной командой. Может, для больших успехов вам не хватает тренерской диктатуры?

- Во-первых, Семин далеко не такой мягкий человек, как может показаться. А во-вторых, тренеру нельзя всех подопечных равнять под одну гребенку. С одними надо быть диктатором, с другими - наоборот. Вспомните историю: человечество вели за собой не рабы, а свободные личности. Футбольный наставник обязан быть хорошим психологом и к каждому игроку применять индивидуальный подход.

- Среди тренеров высшего российского дивизиона много хороших психологов?

- Один - Семин.

- У вас есть удостоверение почетного железнодорожника?

- С 1994 года. С этим удостоверением связана любопытная история. В прошлом году ехал на поезде - что случается нечасто - в Астрахань и чем-то разгневал проводников. Не шумите, говорю, и корочки им показываю. "Ты, наверное, жизнь кому-то спас. У нас на всю Астраханскую область два почетных железнодорожника, и оба постарше тебя будут", - удивляются. Тогда и понял, каким важным делом в жизни занимаюсь.

- Где планируете провести отпуск?

- На недельку съезжу под Омск - пригласили поохотиться на медведя. Уже сейчас мысль об этом мне нервы щекочет. А затем махнем с женой в Египет.

- Когда собираетесь в Баковке?

- 2 января. С моей точки зрения, это садизм. Я предложил ребятам прийти с женами, детьми, елку нарядить, шашлыки приготовить...

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Мадрид - Москва