Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

"СПАРТАК": ОТПУСК БУДЕТ НЕДОЛГИМ

Одиннадцать месяцев - ровно столько продолжался сезон-2000 для футболистов московского "Спартака". Но уже 13 февраля - небывало ранний для нашего клуба срок - красно-белые выйдут на первый официальный матч нового сезона против мюнхенской "Баварии". Поэтому нынешний отпуск у 8-кратных чемпионов России будет еще более коротким, чем прошлогодний: последнюю игру сезона - против "Лиона" - москвичи провели 5 декабря, 7-го состоялось итоговое собрание, а 30-го команда начнет подготовку к февральским встречам в Лиге чемпионов.

ЗА ТЕПЛОМ И ЭКЗОТИКОЙ - В МЕКСИКУ И ТАИЛАНД

География отпусков у руководителей и игроков "Спартака" чрезвычайно широка: от Мексики до Финляндии. Большинство спартаковцев, которым пришлось изрядно померзнуть и помокнуть, готовясь к матчам с "Арсеналом" и "Лионом" (в середине ноября в Москве стояла слишком холодная даже для этого времени года погода, а во Франции лили дожди), выбрали местом отдыха теплые края.

Президент и главный тренер красно-белых Олег Романцев, как и в прошлом году, отправился к берегам Индийского океана, в экзотический Таиланд. Прилетев из Москвы в столицу юго-восточного королевства Бангкок, Романцев сделал пересадку на другой рейс, доставивший его на сказочный остров Пхукет. Туда же отправились генеральный директор клуба Юрий Заварзин, менеджер Александр Хаджи, врач Юрий Васильков, пресс-атташе Александр Львов и водитель спартаковского автобуса Николай Дорошин.

- На Пхукете можно не только наслаждаться теплым, ласковым морем, солнцем, но и заняться активным отдыхом: здесь разрешена подводная охота - лично я обязательно попробую поплавать с подводным ружьем, - объясняет свой выбор Васильков. - Ну а вернувшись в Москву, собираюсь уже на традиционную зимнюю русскую охоту.

Вячеслав Грозный дальним путешествиям предпочел визит в Украину. Тренер "Спартака" проводит отпуск в Виннице, в кругу семьи. Пока не определился с местом отдыха технический директор красно-белых Александр Шикунов, который, впрочем, уже успел навестить родных в Ростове-на-Дону.

- В конце декабря - начале января, возможно, слетаю на неделю в Бразилию, - говорит Шикунов. - Там и позагорать можно, и просмотреть потенциальных новичков.

В стране футбола и самбы отдыхают и бразильские легионеры "Спартака". Маркао вылетел на родину из Парижа сразу после игры с "Лионом".

- Мне даже не нужно специально отправляться на какой-нибудь курорт: у меня в Масейо прямо напротив дома два изумительных пляжа, ласковое море. Что еще надо? - рассуждал Маркао еще до матча против французского клуба. - Кроме того, надо повидать маму, которая живет далеко от Масейо - на юге страны. Даже не знаю, смогу ли слетать на свадьбу к Робсону: у нас перед Рождеством билетов на самолет не достать!

Робсону пришлось задержаться в Европе. Отпуск бразильского ветерана "Спартака" начался с визита в Леверкузен к доктору Пфайферу: врач "Байера" сделал форварду операцию паха. Только после этого Робсон отбыл в Сан-Паулу, где 16 декабря состоится церемония бракосочетания спартаковца с его избранницей Алзенир. Приглашение на свадьбу получил не только Маркао, но и другие красно-белые, в том числе врач команды Юрий Васильков.

- Робсон давно звал к себе в гости, но уж больно далеко его родина, - сожалеет спартаковский эскулап. - Ну ничего, свадебные торжества наш бразилец повторит для команды в Москве.

Всевозможным курортным местам предпочел отдых на родине и Жерри-Кристиан Тчуйсе. Защитник улетел в Камерун, отягощенный солидным багажом, - надо ведь привезти подарки для многочисленной родни.

Егор Титов прошлогодний отпуск провел в Подмосковье, в пансионате "Бор" - нынешней тренировочной базе сборной России. В этом году лидер "Спартака" отправился в Мексику. Новоиспеченный "джентльмен года", незадолго до церемонии вручения этой почетной награды застудивший горло, долечиваться будет уже в Канкуне. "Мексика - новая для меня страна с великой древней цивилизацией. А я стараюсь никогда не упускать возможность расширить кругозор", - так объяснил свой выбор Титов. Изучать культуру майя спартаковский капитан будет в компании с Виктором Булатовым. В стране с не менее богатой историей - Египте - проводит отпуск либеро Дмитрий Ананко.

С визита в Украину начали отдых Артем Безродный и Максим Калиниченко. Безродный отправился в Сумы, где можно поохотиться на лося, дикого кабана или козу. Калиниченко поехал сначала в Харьков, а затем в Днепропетровск. Остаток отпуска молодые спартаковцы проведут за рубежом: Безродный уже определился - он полетит в Таиланд, а Калиниченко выбирает между тем же Таиландом и ОАЭ. Вообще юго-восточная Азия - наиболее популярное место отдыха среди красно-белых: в Таиланд поехали также Андрей Сметанин и Александр Щеголев.

На юге Европы - в Испании - будут восстанавливать силы Дмитрий Парфенов и Николай Писарев: они проведут по неделе сначала в Марбелье, а затем - в Лас-Пальмасе. Кроме того, Парфенов и Писарев планируют навестить своего друга Сергея Реброва в Лондоне и, если позволит время, заглянуть в Милан к Андрею Шевченко. На другой конец европейского континента - в морозную Финляндию - отправляется Юрий Ковтун. В Стране озер защитник собирается отдыхать активно, катаясь на горных лыжах.

Вячеслав КОРОТКИН