Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЙДАЧНЫЙ ПРИСМОТРЕЛ НОВИЧКОВ В БРАЗИЛИИ

Главный тренер новороссийского "Черноморца" Анатолий Байдачный вчера вернулся в Минск из Бразилии, где находился почти две недели. Там он провел часть своего отпуска, одновременно посетив несколько матчей. Теперь скорее всего в составе южан появятся несколько игроков из Бразилии, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"ЛЕЧЧЕ" НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКУПАТЬ МАНДРЫКИНА

В последнее время нередко появлялась информация о том, что итальянский "Лечче" заинтересован в услугах голкипера "Алании" и молодежной сборной России Вениамина Мандрыкина. Однако в прошедшее воскресенье спортивный директор "Лечче" Панталео Корвино, отвечающий за трансферную политику клуба, заявил корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, что в ближайшие планы "Лечче" не входит приобретение российского вратаря. "Мы действительно летом интересовались Мандрыкиным, и один из наших тренеров даже побывал во Владикавказе. Однако сегодня вопрос о приобретении этого игрока не стоит на повестке дня, поскольку у нас в клубе перебор с легионерами: это, кстати, общая проблема для серии А. К тому же ворота сейчас защищает Кименти, а он на сегодня является одним из лучших голкиперов дивизиона", - сказал Корвино.

ГАДЖИЕВ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев, находящийся ныне в одной из московских больниц, готовится к выписке.

- Врачи сказали, что осталось пять - десять дней, - сообщил Гаджиев корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ.

Впрочем, от подробных комментариев и интервью он по-прежнему воздерживается, обещая ответить на все вопросы сразу, как покинет больничные стены.

ЦЕРЕТЕЛИ - В "ШАХТЕРЕ"

Защитник владикавказской "Алании" и капитан молодежной сборной Грузии 21-летний Мамука Церетели получил приглашение от донецкого "Шахтера", сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Сам футболист признался, что уже побывал в Донецке. По его словам, контракт с "Шахтером" будет заключен в ближайшее время - после того, как оба клуба согласуют все вопросы. По предварительным данным, Церетели подпишет с "Шахтером" трехгодичный контракт.

КУЧЕРЕВСКИЙ ИЩЕТ В ГЕРМАНИИ ПОГОДУ,
ПОХОЖУЮ НА НАШУ МАРТОВСКУЮ

Волгоградский "Ротор" уже сверстал план сборов. "В январе едем на Кипр. Эта безвизовая страна как нельзя лучше подойдет нам для просмотра потенциальных новичков команды. Затем в конце января еще на пару недель уедем в Турцию. Заключительный же этап сборов пройдет скорее всего в Голландии или Германии, но в той части, что рядом с Бенилюксом. Именно там будут готовиться несколько российских клубов, а погода очень похожа на нашу мартовскую. Хотя имеющийся у меня проект календаря говорит о том, что придется проводить еще один сбор, сразу после первого тура. Это очень большой минус", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер волгоградцев Евгений Кучеревский. Сегодня он должен прилететь из Москвы в Волгоград, где вскоре начнется подготовка волжан к новому сезону.

НИЖЕГОРОДСКИЙ "ЛОКОМОТИВ"
НЕ НУЖЕН ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ?

В уходящем году финансирование нижегородского "Локомотива" было выделено в областном бюджете отдельной строкой. Согласно принятому местными депутатами закону, команде Валерия Овчинникова причиталось 10 миллионов рублей. Из этих денег железнодорожники получили лишь 2 миллиона. Еще 3 миллиона губернатор Нижегородской области Иван Скляров пообещал перевести команде до конца года. А вот в бюджете 2001 года о "Локомотиве" даже не упоминается. В соответствии с проектом, вынесенным на рассмотрение Областного законодательного собрания, 10 миллионов рублей из областного бюджета должны получить бендисты "Старта". 2 миллиона выделено хоккейному "Торпедо". А руководство "Локомотива" до сих пор не может найти средства, чтобы рассчитаться с футболистами, игравшими за команду в прошедшем сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" ВСЕ СБОРЫ ПРОВЕДЕТ НА КИПРЕ

Определились с планами на межсезонье зиловские торпедовцы. Как рассказал главный тренер команды Борис Игнатьев, его подопечные все четыре сбора проведут на Кипре.

- До Нового года будем тренироваться в Москве, а 2 января первый раз отправимся на остров, - сообщил Игнатьев. - Остановимся в западной части Кипра, в Пафосе. 16-го числа вернемся домой, а 20-го отправимся на две недели в Ларнаку. Там же пройдут и два оставшихся сбора.

- Нечасто бывает, что команда четырежды за межсезонье едет в одну и ту же страну.

- В плане работы Кипр очень удобен. К тому же сборы организует фирма Тесома, директор которой Костас Скитинис - большой друг российского футбола. Не случайно столько ведущих команд предпочитают готовиться к сезону именно на Кипре.