Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Парус

ПАРУС

ЖЕНЕВА. Руководство парусного спорта Швейцарии включилось в борьбу за предоставление стране права принять участие в турнире претендентов Кубка "Америки".

Президент швейцарской федерации Бернхард Штейгмайер поддержал шкипера Расселла Коуттса, который обвинил нынешних владельцев трофея - новозеландский синдикат Royal New Zealand Yacht Squadron - в том, что они сознательно создают препоны. По словам Коуттса, швейцарцы еще в августе перевели 150 тысяч долларов за участие в Кубке претендентов, но подтверждения об участии так и не получили.

В принципе у новозеландцев есть повод не допускать швейцарский синдикат к соревнованиям. Дело в том, что в The Deed of Gift - документе, регламентирующем проведение Кубка и датированном аж 1887 годом, сказано, что яхт-клуб судна-претендента должен базироваться на море. A Swiss chalenge, основанный миллиардером и яхтсменом Эрнесто Бертарелли, зарегистрирован в морском обществе Женевы, базирующемся на Женевском озере.

Правда, это всего лишь формальный повод - всем понятно, что новозеландцы просто не хотят, чтобы у них появился сильнейший конкурент. Ведь именно под предводительством Расселла Коуттса в нынешнем году "киви" отстояли свой трофей.