Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЛОЗАННА. Международная федерация легкой атлетики решила посмертно наградить знаменитого стайера 50-х Эмиля Затопека Золотым орденом "За заслуги" в знак восхищения его спортивными достижениями.

Президент ИААФ Ламин Диак и президент Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч прибудут в Чехию на почетные похороны Затопека, которые запланированы на 6 декабря, и вручат орден вдове Дане Затопковой. Напомним, что 4-кратный олимпийский чемпион умер в возрасте 78 лет, так и не оправившись от инфаркта, перенесенного в конце октября.

ЛОНДОН. В прошлую субботу в отеле Парк Лейн на Пикадилли состоялся ежегодный прием для британских журналистов, пишущих о легкой атлетике, на котором были объявлены имена лучших легкоатлетов страны уходящего года. Ими стали олимпийские чемпионы Сиднея Джонатан Эдвардc (тройной прыжок) и Дениз Льюис (семиборье).

Интересно, что накануне аналогичный трофей, только по версии самих британских атлетов, был вручен вице-чемпиону Игр-2000 копьеметателю Стиву Бакли.