Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

АЛАНИЯ Владикавказ - 10-е место

Бахва ТЕДЕЕВ

МЫ ЗАНЯЛИ ТО МЕСТО, КОТОРОЕ ЗАСЛУЖИЛИ

Капитан "Алании" Бахва Тедеев был лидером команды на протяжении всего сезона, играя и на острие атаки, и на привычной для себя позиции "под нападающими". По оценкам "СЭ", он вошел в число 20 лучших футболистов чемпионата-2000.

- Как в двух словах охарактеризовали бы турнирный путь "Алании" в минувшем первенстве? - вопрос Тедееву.

- На старте пришлось столкнуться с незнакомой нашей команде проблемой выживания. А когда поправили положение, думать о высоких местах было уже поздно.

- Стартовый провал - следствие недочетов в предсезонной подготовке?

- Не в моих правилах осуждать тренеров. Виноваты и сами футболисты - где-то недоработали. В физическом отношении мы, кажется, подготовились нормально, а вот пробелы в сыгранности были налицо. Они-то и привели к неудачам.

- С приходом Аверьянова "Алания", одержав в конце мая - начале июня три победы подряд, покинула опасную зону и больше туда не возвращалась. Это заслуга нового наставника?

- Разумеется. С другой стороны, наше турнирное положение было таково, что каждому футболисту и без тренерских слов было ясно: дальше отступать некуда. И когда пришел Аверьянов, мы изо всех сил старались помочь ему наладить игру.

- А был у команды потенциал для того, чтобы набрать обороты и пробиться на финише, скажем, в зону УЕФА?

- Думаю, мы заняли то место, которое заслужили. И для меня лично не важно, 8-е оно или 10-е. Что же касается зоны УЕФА... Окажись мы там, это было бы несправедливо. Нельзя с такой игрой выходить на европейскую арену. И наши матчи с "Амикой" это показали. Уступи мы какой-нибудь солидной команде, обидно не было бы. А в данном случае комментарии излишни.

- Наверное, этот казус с поляками запомнится вам надолго.

- Даже из таких неудач надо делать полезные выводы. В матчах против "Амики" мы продемонстрировали, как не надо играть в футбол.

- Вернемся к чемпионату России. Вам лично этот сезон удался?

- Я не был лучшим в составе "Алании". Просто у меня больше опыта, чем у других. Кроме меня похвастать богатым футбольным прошлым могут Пагаев, Алчагиров, Аверьянов-младший - вот, пожалуй, и все. К тому же я выходил на поле с капитанской повязкой, а это тоже ко многому обязывало.

- Но вы добились нескольких личных достижений: перешагнули рубеж 50 голов в чемпионатах России, установили новый клубный рекорд результативности...

- Безусловно, это приятно.

- Можно сказать, что вы переживаете вторую футбольную молодость?

- С возрастом острее чувствуешь, что времени остается все меньше, и очень хочется оставить о себе побольше добрых воспоминаний. Возможно, поэтому нынешний сезон сложился для меня более удачно, чем предыдущий. Но я чувствовал бы себя еще лучше, если бы команда боролась за высокое место.

- Однако были у "Алании" и хорошие матчи. Какие запомнились больше всего?

- Мы играли незрелищно. В каждой встрече главным был положительный результат - только победы давали возможность обезопасить себя от зоны вылета. И выигрывали мы за редким исключением с разницей в один мяч. Эти матчи и были, на мой взгляд, нашими лучшими.

- Ваш контракт с "Аланией" закончился?

- Да.

- Что дальше?

- Если предложат, то обязательно продлю его.

- Пока не предлагали?

- Разговор на эту тему будет после отпуска. А сейчас отправляюсь отдохнуть и подлечиться в Кисловодск.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ