Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАХАРЧУК ПЕРЕХОДИТ В "ЛОКОМОТИВ"

Один из лидеров саратовского "Сокола" голкипер Платон Захарчук заключил личный контракт с московским "Локомотивом" на три года. Пока между клубами не достигнута договоренность о трансферной сумме за переход второго - согласно опросу "СЭ" - игрока первого дивизиона, но в любом случае переговоры будут сложными. "Сокол" еще надеется, что Захарчук проведет сезон в Саратове, где ему намерены создать все условия. "Клуб готов пойти на траты, чтобы удержать нужного футболиста, однако пока Платон намерен уехать в столицу. Главный мотив - желание сыграть в Лиге чемпионов. Жаль. Но точку в этом деле мы пока не поставили", - заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер "Сокола" Александр Корешков.

Вчера же корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ поинтересовался у президента "Локомотива" Валерия Филатова, означает ли приобретение Захарчука то, что бессменный голкипер железнодорожников двух последних лет Руслан Нигматуллин покинет клуб уже зимой.

- Предложений о покупке Нигматуллина к нам пока не поступало, но они могут появиться в любой момент. Поэтому, чтобы не рисковать, мы уже сейчас в лице Захарчука нашли Нигматуллину достойную замену, - сказал Филатов.

Интересно, что экс-вратарь "Сокола" выйдет из отпуска на две с половиной недели раньше своих новых одноклубников - 15 декабря и, как планируют руководители московского клуба, начнет тренироваться самостоятельно или с дублем "Локомотива".

ПАВЛОВ ПОБЫВАЛ В ЭЛИСТЕ

Бывший главный тренер раменского "Сатурна" и один из тренеров сборной России Сергей Павлов побывал в Элисте по приглашению руководителей "Уралана", которые ищут нового главного тренера для своей команды. Вместе с Павловым они зовут в Калмыкию и вице-президента "Сатурна" Юрия Шишлова. Инициатива пригласить Павлова исходила от Анатолия Коваля, занимающего в Элисте пост директора клуба и работавшего в свое время в "Текстильщике" вместе с Шишловым и Павловым.

Пока дело ничем конкретным не закончилось. Павлов лишь ознакомился с клубной инфраструктурой и вернулся в Москву. Скорее всего стороны возобновят переговоры через неделю, когда домой прилетит президент ФИДЕ и Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который на днях открывал в Дели шахматную Олимпиаду, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Напомним, что помимо Павлова кандидатом на пост главного тренера калмыцкой команды является Владимир Дергач.

"СПАРТАК" БУДУТ ЧЕСТВОВАТЬ
В КРЕМЛЕ 29 ЯНВАРЯ

Золотые медали чемпионов России-2000 будут вручены московскому "Спартаку" 29 января сразу после окончания турнира на Кубок Содружества. Чествование красно-белых по традиции состоится в Кремле, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

КРИВОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ГАЗИАНТЕПСПОРОМ"

Вчера волгоградский "Ротор" отправил необходимые документы в офис турецкого клуба "Газиантепспор", который уже сегодня может заявить полузащитника Андрея Кривова. Контракт полузащитника подписан сроком на полгода и предусматривает возможное продление при согласии сторон. "Я летал с Кривовым в Турцию и убедился, что в этом клубе все организовано на солидном уровне. Мы за Андрея спокойны", - заявил начальник волгоградской команды Рохус Шох. В Газиантепе Кривов составит компанию бывшим игрокам московского "Динамо" Максиму Ромащенко и Эрику Яхимовичу.

ВРАТАРЕМ "МЕТАЛЛИСТА" ГОРЯИНОВЫМ
ИНТЕРЕСУЮТСЯ "ЧЕРНОМОРЕЦ" И "СОКОЛ"

25-летний голкипер харьковского "Металлиста" Александр Горяинов - предмет интереса новороссийского "Черноморца" и саратовского "Сокола". Однако пока до конкретных переговоров дело не дошло, а главный тренер харьковчан Леонид Ткаченко в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ заявил, что "Металлист" не собирается пока продавать Горяинова. "Предложения о его покупке нам поступали, но я против. Намерен сам приглашать интересных игроков из российских клубов, а не наоборот", - заявил бывший тренер "Сокола", работающий ныне в Украине. Впрочем, ситуация в Харькове, где сменился губернатор, сегодня сложная, и предсказать дальнейшую судьбу футбольного клуба невозможно. При охлаждении властей к команде вопрос продажи Горяинова наверняка будет поднят и решен положительно.

ФАМИЛИИ НОВИЧКОВ "ЛОКО"
ФИЛАТОВ НАЗОВЕТ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Как уже сообщал "СЭ", в понедельник руководители трех клубов - московского "Локомотива", "Крыльев Советов" и "Спортакадемклуба" - достигли соглашения о переходе во вторую команду России защитника Сергея Игнашевича. Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ президент железнодорожников Валерий Филатов сообщил, что Игнашевич, которым интересовались также ЦСКА и "Торпедо", подписал контракт с "Локомотивом" на три года. По словам Филатова, широкомасштабных изменений в команде не предвидится.

- Мы пригласим мало новичков, но это будут футболисты серьезного уровня, способные помочь "Локомотиву" не только в национальном первенстве, но и в Лиге чемпионов, - отметил президент.

Фамилии новичков Филатов обещал назвать через 2-3 недели. Что касается "черного списка", то такового у вице-чемпионов России, оказывается, не существует.

- В приказном порядке никого на трансфер выставлять не будем. Все будет зависеть от конкретных предложений, - подчеркнул президент "Локо".