Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Выступления Маркао в матчах Лиги чемпионов произвели сильное впечатление на футбольную Европу. Функционеры даже включили спартаковца в символическую сборную бразильцев, выступавших на первом этапе главного клубного турнира Старого континента. Таким образом, Маркао оказался в одной компании со звездами первой величины - Таффарелом, Роберто Карлосом, Ривалдо, Флавиу Консейсау, Жарделом.

МАРКАО

ПЛАНКА ПОДНЯТА ВЫСОКО

ПО ДВА ГОЛА ЗА МАТЧ

- Скажу честно, не ожидал такого признания: ведь в Европе играет множество отличных футболистов из Бразилии, - сказал спартаковский бомбардир на базе в Тарасовке накануне отъезда "Спартака" во Францию. - Мне была оказана большая честь. Сейчас как на крыльях летаю. Но при этом отдаю себе отчет в том, что в футболе может случиться всякое: сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться в самом низу. Планка поднята достаточно высоко - так что падение может оказаться крайне болезненным.

- В число одиннадцати лучших европейских бразильцев вы вряд ли попали бы, если бы дважды не выстрелили дуплетом по воротам "Спортинга" и "Арсенала". Да и в кубковой встрече с "Ладой" забили два гола. Похоже, такие вот "дубли" становятся для вас доброй традицией.

- Если у ворот соперника возникают голевые моменты, то почему бы не забивать по два мяча? Слава богу, пока мне везет - удается неплохо реализовывать свои шансы.

- В одну сборную вы уже попали. Теперь, наверное, можно помечтать и о приглашении в национальную команду Бразилии?

- Ситуация, сложившаяся сейчас в бразильском футболе, такова, что произойти может всякое. Не случайно же в нашем парламенте создана специальная комиссия, которая расследует всевозможные "левые" дела вокруг сборной, клубов, отдельных игроков.

- Многие специалисты называют вашу связку с Робсоном идеальной парой нападающих для национальной сборной России. Предположим, вам поступит предложение принять российское гражданство и выступать за сборную. Какой будет ваша реакция?

- Давайте отложим этот разговор. Пока все мои мысли - только о предстоящей игре против "Лиона".

НИКАКИХ НИЧЬИХ!

- Доводилось ли вам бывать во Франции?

- Нет, отправлюсь туда впервые. Но при этом хорошо осведомлен об уровне французского футбола. У этой страны - великая сборная и сильные клубы.

- Через неделю с одной из лучших команд Франции предстоит встретиться "Спартаку". Что можете сказать о "Лионе"?

- Слабая команда вряд ли пробилась бы во второй этап Лиги чемпионов. К тому же "Лион" проиграл в Мюнхене и теперь будет биться против нас, не жалея сил. Я видел фрагменты той игры: в "Лионе" собраны отличные игроки, команда производит впечатление сбалансированного коллектива. Уверен, "Спартак" ожидает очень непростой поединок.

- В составе французского клуба выступают два ваших соотечественника - Сонни Андерсон и Эдмилсон. Знакомы ли вы с лионскими бразильцами?

- Лично - нет. Хотя, конечно же, знаю об этих футболистах, слежу за их выступлениями по прессе. Андерсон одно время числился в кандидатах в сборную Бразилии. Этот факт, согласитесь, говорит о многом, и я не удивлюсь, увидев его когда-нибудь в желтой футболке тетракампеонов. Пообщаемся ли мы после матча? Многое будет зависеть от результата. Например, в составе "Арсенала" в Москву приезжал бразилец Силвинью. Но после поражения 1:4 ему наверняка было не до разговоров с соотечественниками .

- Дуэли "Спартака" против команд из Франции традиционно складываются нелегко.

- Правда? Я не знал об этом и комплексов по этому поводу не испытываю.

- А вот большинство других спартаковцев накануне жеребьевки практически в один голос заявляли, что не хотят встречаться с командами из страны - чемпиона мира и Европы. Согласны, что вязкий стиль французов действительно не очень подходит "Спартаку"?

- Олег Романцев наверняка найдет эффективное противоядие против такого футбола. Должна помочь "Спартаку" и неделя, проведенная во Франции. За это время мы сможем адаптироваться к местным условиям, привыкнуть к климату.

- В последнем туре французского чемпионата "Лион" в гостях разгромил крепкий "Страсбур" - 3:0. Это не настораживает?

- Нет. Лига чемпионов и национальный чемпионат совершенно разные турниры. Поэтому настрой на матч будет одинаково высоким и у нас, и у "Лиона". К примеру, лондонский "Арсенал" и тольяттинскую "Ладу" мы обыграли с одинаковым счетом, но разве можно сказать, что это команды одного уровня? Так что не надо проводить параллели между внутренними и международными соревнованиями.

- Защитники "Лиона" наверняка уделят вам повышенное внимание...

- Не думаю, что именно меня оборона французов будет опекать наиболее пристально. Опасность для чужих ворот может исходить от каждого спартаковца, и против тех же Титова и Робсона защитники будут действовать не менее строго. А эффективным оружием против обороны "Лиона" должен стать наш фирменный спартаковский футбол.

- Устроит ли "Спартак" ничейный итог в предстоящем матче?

- Никаких ничьих! Мы должны выйти на поле только с мыслью о победе.

- В отличие от "Лиона" у спартаковцев возникла двухнедельная пауза, в течение которой команда останется без серьезной игровой практики. Может ли это негативно отразиться на качестве игры?

- Надеюсь, что нет. Лично я ощущаю, что прибавляю во всех игровых компонентах, - значит, спортивная форма находится на подъеме.

КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ? ДА ВЫ ЧТО!

- Как переносите непривычные для вас российские холода?

- Я профессионал. Стараюсь не обращать внимания на мороз. Кстати, мне очень помогли советы старожила "Спартака" Робсона. Хотя, честно говоря, рад, что подготовку к игре против "Лиона" мы продолжим во Франции.

- Уже успели приобрести какие-нибудь теплые вещи?

- Наоборот, сегодня купил себе шорты, ведь после матча с "Лионом" отправлюсь на родину, в Бразилию. А там сейчас сорокаградусная жара.

- А не хотели бы научиться кататься на лыжах или коньках?

- Да вы что! Это же страшно! На лыжи или коньки не вставал и, наверное, никогда и не встану.

- Существует вероятность того, что в недалеком будущем полезные советы соотечественникам будете давать уже вы: в "Спартак" на просмотр приехали еще два бразильца - Жоао Карлос и Дирсеу. Что скажете об их игровых качествах?

- Всегда приятно, когда рядом с тобой земляки. Тем более что с Жоао Карлосом мне довелось вместе поиграть в чемпионате штата Сан-Паулу за "Жувентус". Что же касается их профессиональных качеств, то у меня, конечно, есть свое мнение на этот счет, но главное - какую оценку даст Жоао Карлосу и Дирсеу наш главный тренер. Скажу лишь, что я в ребят верю.

РОМАНЦЕВ - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

- После нескольких ваших ярких игр Олег Романцев сказал: мол, нападающий Маркао блеснул, но ему еще работать и работать...

- И он прав! Если не совершенствуешься, успеха не добьешься. А я надеюсь, что под руководством Романцева смогу добиться многого. Он каждый день дает мне что-то новое и интересное. Я убежден, что Романцев - лучший тренер в России и один из лучших - в мире.

Вячеслав КОРОТКИН