Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

30 ноября 2000

30 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" - СЕДЬМОЙ В МИРЕ ПО ВЕРСИИ CNN!

После впечатляющей победы над лондонским "Арсеналом" московский "Спартак" вошел в первую десятку ведущих футбольных клубов планеты, которую каждый понедельник голосованием определяют корреспонденты CNN Sports и журнала World Soccer. По состоянию на 27 ноября он признан седьмым клубом в мире и останется на этой позиции как минимум до 3 декабря.

Вот как выглядит ведущая мировая десятка
(в скобках - результаты на предыдущей неделе):

1 (1)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия

96 (94)

2 (2)

РЕАЛ Испания

94 (87)

3 (3)

ВАЛЕНСИЯ Испания

72 (78)

4 (5)

ДЕПОРТИВО Испания

64 (49)

5 (4)

БОКА ХУНИОРС Аргентина

55 (54)

6 (7)

РОМА Италия

32 (35)

7 (-)

СПАРТАК Россия

28 (-)

8 (10)

БАЙЕР Германия

23 (19)

9 (9)

МИЛАН Италия

22 (24)

10 (-)

АНДЕРЛЕХТ Бельгия

19 (-)

КОМАНДА РОМАНЦЕВА: 10 ЧАСОВ В ПУТИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Виши

Вчера днем "Спартак" прилетел в Лион, но в городе, где ему предстоит через неделю сражаться с местным клубом, не задержался. Прямо из аэропорта российский чемпион проследовал автобусом в Виши - здесь и проведет предматчевый сбор. Чтобы добраться до пункта назначения, ему пришлось, миновав Сент-Этьен, преодолеть по скоростному шоссе 220 километров в западном направлении, так что дорога из Тарасовки заняла в общей сложности около десяти часов.

При выборе места для подготовки к заключительному матчу сезона планы "Спартака" менялись трижды. Поначалу предполагалось отправиться в Болгарию, потом изучалась возможность поездки в Швейцарию, когда же было решено лететь сразу во Францию, то первым делом рассматривался вариант с центром подготовки клуба "Сент-Этьен", расположенным в л'Этра - предместье Сент-Этьена. Эта база отлично знакома московскому "Динамо" и ЦСКА: бело-голубые устраивают там предсезонный сбор на протяжении трех лет, а армейцы - два последних года.

- Мы проанализировали все аспекты подготовки, включая прогноз погоды, - рассказал генеральный менеджер "Спартака" Александр Хаджи. - В Болгарии условия более скромные, чем в Западной Европе, да и температура воздуха там куда более высокая, чем в Лионе. Нам очень хотелось поехать в Локарно, шикарное курортное местечко, в котором команда проводила весной 1998 года сбор перед амстердамским четвертьфиналом розыгрыша Кубка УЕФА, однако в итальянской части Швейцарии, напротив, ожидались холода и дожди. В конце концов остановили выбор на Франции. Относительно л'Этра я советовался с игроком сборной России Сергеем Семаком. Он сообщил, что питание там не ахти, да и условия проживания весьма спартанские - так, в номерах, в принципе предназначенных для юных спортсменов, нет телевизоров. Для предсезонного сбора с тремя тренировками в день это подходит, но в конце года, когда накопилась физическая и психологическая усталость, футболистам требуется больше комфорта.

В итоге был сделан выбор в пользу Виши.

...В спартаковском автобусе, подкатившем к 10 часам утра к аэродрому Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном городе Жуковском, находились 18 игроков, которых Олег Романцев взял в поездку. Это вратари - Филимонов и Сметанин; защитники - Тчуйсе, Бушманов, Парфенов, Ковтун, Щеголев, Кузьмин, Белозеров; полузащитники - Баранов, Булатов, Калиниченко, Безродный, Титов; нападающие - Ширко, Писарев, Робсон и Маркао.

Команду подвезли к трапу ТУ-134, на борту которого красовалась надпись Gromov Air. Этот самолет арендует у ЛИИ для "Спартака" давний спонсор клуба "Уренгойгазпром". В сильный туман, задержавший вылет почти на час, заснеженный аэродром казался бескрайним русским полем, на котором помимо дожидавшегося футболистов лайнера мерз лишь вертолет МЧС России. Чтобы у трапа не возникало очереди, чреватой в мороз простудными заболеваниями, Романцев отдал указание игрокам переходить в самолет группами по три человека, а первыми велел пропустить теплолюбивых бразильцев и камерунца Тчуйсе.

В 11.47 заурчали двигатели - и ТУ взял курс на Лион, где и приземлился спустя четыре часа. Термометр показывал 14 градусов тепла.

Вечером в Виши чемпион России провел легкую тренировку. В распоряжение "Спартака" предоставлены четыре поля на выбор. К чемпионату мира-98 здесь готовились сборные Южной Африки и Мексики, а два года назад сбор в межсезонье провел недавно разгромленный чемпионом России лондонский "Арсенал".

Сегодня утром пройдут переговоры о проведении в пятницу товарищеского матча. Предполагается, что спарринг-партнером спартаковцев станет один из лидеров третьего французского дивизиона клуб "Клермон Фут" из города Клермон-Ферран.

Интервью с Маркао и репортаж из Тарасовки с последней тренировки "Спартака" - стр. 2