Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

30 ноября 2000

30 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера состоялось заседание технического комитета РФС, на котором обсуждался проект календаря сезона-2001

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СТАРТУЕТ 10 МАРТА

БУДЕТ ВОЗРОЖДЕН КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

РФС - ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ТУРНИРА ДУБЛЕРОВ

Планируется, что чемпионат России стартует 10 марта, а закончится 4 или 7 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Матчи большинства туров (с 1-го по 5-й, с 7-го по 11-й, с 13-го по 16-й, с 18-го по 26-й и, наконец, 28-го) пройдут по субботам. При этом игры московских команд с учетом интересов болельщиков и пожеланий представителей телеканалов в один день проводиться не будут, их постараются равномерно разнести по пятницам, субботам и воскресеньям. Пока неизвестно, в один или два дня пройдут 6-й и 17-й туры, матчи которых намечены на среды. То же самое относится к 27-му туру, приходящемуся на вторник, и к 12-му, приходящемуся на воскресенье.

Каждый из двух последних туров чемпионата будут играться, по всей видимости, в один день. 29-й тур пройдет в субботу 27 октября, а вот дата заключительного тура окончательно еще не определена. Рассматриваются два варианта - 4 или 7 ноября. Проблема в том, что, согласно международному календарю, 10 и 14 ноября пройдут стыковые матчи за путевки на ЧМ-2002 между сборными, которые займут вторые места в своих отборочных группах, и командам потребуется как минимум пять дней на подготовку к решающим поединкам. Остается надеяться, что сборная России выиграет групповой турнир и напрямую выйдет в финальную стадию, а значит, этот сбор команде Романцева не потребуется. Тогда заключительный тур чемпионата состоится 7 ноября.

Напомним, что в 2001 году национальной сборной предстоит провести 8 отборочных матчей (24 и 28 марта со Словенией и Фарерами, 25 апреля с Югославией, 2 и 6 июня с Югославией и Люксембургом, 1 и 5 сентября со Словенией и Фарерами, 6 октября со Швейцарией) и два товарищеских (28 февраля и 15 августа с Грецией).

Финал Кубка страны намечен на 27 июня, а для перерыва между кругами чемпионата зарезервирован период с 1 по 13 июля. В календарь также вошли матчи нового турнира, подобного Кубку Федерации, который проводился в СССР в конце 80-х годов в периоды подготовки и участия сборных команд страны в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

По словам вице-президента РФС Никиты Симоняна, вчера рассматривался и вопрос о целесообразности восстановления турнира дублирующих команд, причем члены технического комитета единодушно поддержали эту идею. Итоги чемпионата России-2000 подвел директор спортивного департамента РФС Владимир Сальков, а старший тренер национальной команды Михаил Гершкович и начальник отдела сборных команд Сергей Мосягин проанализировали выступления сборных России.

На утверждение исполкома РФС предложен список 33 лучших игроков. В него вошли:

Вратари:1. Нигматуллин("Локомотив" М).2. Филимонов("Спартак").3. Мандрыкин("Алания").

Правые защитники: 1. Парфенов("Спартак").2. Тчуйсе("Спартак", "Черноморец").3. Нижегородов("Локомотив" М).

Свободные защитники: 1. Чугайнов("Локомотив" М).2. Ананко("Спартак").3. Бородюк("Крылья Советов").

Стопперы:1. Дроздов("Локомотив" М).2. Варламов(ЦСКА).3. Литвинов("Торпедо").

Левые защитники:1. Ковтун("Спартак").2. Точилин("Динамо").3. Евсеев("Локомотив" М).

Правые полузащитники:1. Гусев("Динамо").2. Баранов("Спартак").3. Есипов("Ротор").

Центральные полузащитники: 1. Булатов("Спартак").2. Рахимич("Анжи").3. Калиниченко("Спартак").

Центральные полузащитники (под нападающими): 1. Титов ( "Спартак") 2.Лоськов("Локомотив" М).3. Призетко("Черноморец").

Левые полузащитники:1. Сирхаев("Анжи").2. Ромащенко("Динамо").3. Безродный("Спартак").

Правые нападающие:1. Бузникин("Сатурн", "Спартак"). 2. Панов("Зенит").3. Ранджелович("Анжи").

Левые нападающие:1. Семак(ЦСКА).2. Робсон("Спартак").3. Кириченко("Ростсельмаш").