Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

BOCA JUNIORS!

БОКА ХУНИОРС Аргентина - РЕАЛ Испания - 2:1 (2:1)

Голы: Палермо, 2 (1:0). Палермо, 6 (2:0). Роберто Карлос, 12 (2:1).

"Бока Хуниорс" (Буэнос-Айрес): О. Кордоба, Бермудес, Траверсо, Ибарра, Мательян, Басуальдо, Серна, Батталья (Бурдиссо, 90), Рикельме, М. Дельгадо (Скелотто, 87), Палермо.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Каранка, Йерро, Роберто Карлос, Макманаман (Савио, 66), Макелеле (Морьентес, 76), Эльгера, Жереми Нжитап, Фигу, Гути, Рауль.

Наказания: Ибарра, 68. Жереми Нжитап, 89. Эльгера, 89. Батталья, 89 (предупреждения).

Судья: Оскар Руис Акоста (Колумбия).

28 ноября. Токио. Олимпийский стадион. 51 000 зрителей.

Только один тренер в Южной Америке способен сегодня побеждать Европу. Имя его - Карлос Бьянки. Напомним, что 6 лет назад "Велес Сарсфилд", ведомый этим аргентинским специалистом, в розыгрыше Межконтинентального кубка победил "Милан". Правда, с тех пор трофей неизменно доставался командам Старого Света, так что внушительное общее преимущество Южной Америки превратилось в довольно шаткое - 20:18.

С каким бешеным настроем новый клуб Бьянки - "Бока Хуниорс" - вышел на матч с "Реалом", стало ясно уже через шесть минут после начала игры. К этому моменту табло высвечивало шокирующие для "Королевского клуба" цифры - 0:2. Оба мяча забил форвард сборной Аргентины Мартин Палермо, ставший известным всему миру тремя незабитыми пенальти в матче с колумбийцами на Сора America-99. На сей раз 27-летний нападающий, который уже следующий сезон может начать в составе "Лацио", оказался намного удачливее. На 2-й минуте, после прострела Дельгадо слева, Палермо на мгновение опередил Роберто Карлоса и вколотил мяч в ворота. А четыре минуты спустя диагональный пас из глубины поля нашел несущегося на всех парах к воротам Палермо. Форвард легко оставил не у дел позиционно провалившегося Жереми и пустил мяч под Касильясом - 0:2.

"Реал" проснулся сразу же. Не прошло и минуты, как Роберто Карлос попал в перекладину. А еще пятью минутами позже настырный бразилец все-таки добился своего. Фигу навесил справа, кто-то из аргентинских защитников неряшливо сбросил мяч головой себе за спину - и точно на Роберто Карлоса. Тот грудью пробросил мяч себе на ход и могучим ударом левой едва не порвал сетку в ближней "девятке". 1:2 - всего лишь на 12-й минуте!

А затем наступило затишье. "Реал" наступал, но как-то малоосмысленно. Острота возникала только благодаря прострелам или проходам Фигу. "Бока" же, играя от обороны, в контрвыпадах был лаконичнее, но разумнее. На протяжении всех 90 минут блистал аргентинский диспетчер Хуан Рикельме. Рослый молодой хавбек убедительно доказал, что не зря его с такой энергией сватает "Барселона".

Тем не менее "Реал" мог забить. Во втором тайме Жереми и Рауль это даже сделали - но оба раза из офсайда. Не помогла "Королевскому клубу" и помощь со скамейки в лице Савио и Морьентеса. Ни о каком штурме на последних минутах не было и речи - южноамериканцы уверенно держали мяч, отвечали острыми контратаками и добились заслуженной победы.

- Если честно, мы не были готовы к такому развитию событий, - признался после игры Мартин Палермо. - Быстро забить два гола такой команде, как "Реал", - настоящий сюрприз.

- Сразу после игры мне позвонил Диего Марадона и поздравил всех нас, - рассказал Хуан Рикельме.

- Эта победа нужна не только "Боке", но и всему народу Аргентины, - сказал тренер Карлос Бьянки. - Сегодня мы доказали, что аргентинский футбол - лучший в мире.

- Нельзя так начинать матч, как начали мы, и рассчитывать на победу, - заметил тренер "Реала" Висенте Дель Боске. - Сами загнали себя в угол. А вот в оставшееся время действовали совсем неплохо, тогда как соперник не создал больше ничего опасного.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОГО КУБКА 90-х

1990

МИЛАН Италия - Олимпия Парагвай - 3:0

1991

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - Коло-Коло Аргентина - 3:0

1992

САН-ПАУЛУ Бразилия - Барселона Испания - 2:1

1993

САН-ПАУЛУ Бразилия - Милан Италия - 3:2

1994

ВЕЛЕС САРСФИЛД Аргентина - Милан Италия - 2:0

1995

АЯКС Голландия - Гремиу Бразилия - 0:0 (пен. 4:3)

1996

ЮВЕНТУС Италия - Ривер Плейт Аргентина - 1:0

1997

БОРУССИЯ Д Германия - Крузейру Бразилия - 2:0

1998

РЕАЛ Испания - Васку да Гама Бразилия - 2:1

1999

МАНЧЕСТЕР ЮН. Англия - Палмейрас Бразилия - 1:0

2000

БОКА ХУНИОРС Аргентина - Реал Испания - 2:1