Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Теннис

ТЕННИС

TENNIS MASTERS CUP

САМПРАС САФИНУ УЖЕ НЕ КОНКУРЕНТ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лиссабона

Вопреки ожиданиям, перед началом первого матча Tennis Masters Cup-2000 между Маратом Сафиным и Алексом Корретхой 11-тысячные трибуны лиссабонского Pavilhao Atlantico были едва ли заполнены даже на треть. Правда, по ходу игры публика постепенно подходила, как бы намекая - к концу недели аншлаг будет обеспечен.

Сафин и Корретха до этого встречались трижды, и обе свои победы россиянин одержал на закрытых кортах. Последний раз это произошло две недели назад, в четвертьфинале парижского чемпионата Tennis Masters Series, на котором россиянин выиграл свой 7-й титул в этом сезоне. Испанца, победившего в 1998 году на чемпионате мира АТР Tour в Ганновере, нельзя назвать узким специалистом по грунтовым кортам. И все-таки встреча с ним в первом круге была для Сафина идеальным вариантом. Казалось, дебютирующий на турнире россиянин должен был быстрее справиться с предстартовым волнением, играя с Корретхой, чем, к примеру, с Питом Сампрасом. Но матч с испанцем опроверг эту теорию.

Начало поединка получилось равным. Потеряв свою подачу во втором гейме, Сафин тут же отыграл ее, пушечным приемом подготовив выход к сетке на втором брейк-пойнте. Наш теннисист имел уже ставшее привычным преимущество в мощи. Однако, когда Корретхе удавалось втянуть Сафина в длительный обмен ударами, шансы соперников выглядели одинаковыми. В первой партии ключевым мог оказаться седьмой гейм. При счете 30:30 испанец допустил двойную ошибку, а затем в простой ситуации не сумел точно выполнить удар справа. Сафин вышел вперед - 4:3, а затем и 5:3. Но в 9-м гейме славящийся своим упорством Корретха эйсом отыграл у россиянина сет-пойнт, а в 10-м благодаря собственной отменной обводке и неудачным действиям Сафина у сетки выравнял ситуацию - 5:5. У Марата был шанс выйти вперед в 11-м гейме, однако использовать его не удалось. На тай-брейке же Сафин все время догонял - 0:2, 4:4, 4:6, 6:6. В итоге крепче нервы оказались у испанца - 6:7 (6:8).

Вторая партия началась для россиянина с тяжелейшего гейма на своей подаче, который все-таки удалось вытянуть. Суть игры, впрочем, не менялась: Корретха продолжал действовать с меньшим количеством брака, в основном ожидая оплошностей от оппонента. И когда Сафин, имея "меньше" в 5-м гейме, допустил двойную ошибку, стало совсем тревожно. Однако мрачные предположения не подтвердились. Все неожиданно повернулось в другую сторону. Проигрывая 3:5, Марат взял 8 очков подряд, а затем и еще два гейма - 7:5.

Третий сет стал для соперников проверкой не только на силу духа, но и на выносливость - как-никак пошел уже третий час игры. Но постепенно становилось ясно: Сафин все-таки переигрывает Корретху. 3:0, 4:1, 5:2 и, наконец, - 6:3. Для того чтобы одержать эту важнейшую победу, Марату потребовалось 2 часа 34 минуты.

Итак, Сафин окончательно вычеркнул из числа претендентов на первое место в рейтинге по итогам года самого Сампраса. Теперь в борьбе за теннисный трон у Марата остался только один конкурент - Густаво Куэртен.

Следом на темно-синий корт вышла вторая пара представителей Красной группы - Сампрас и Ллейтон Хьюитт. Этот матч и единственная вчерашняя встреча в Зеленой группе Куэртен - Агасси завершились поздно ночью по московскому времени.

Другие материалы - стр. 6