Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧУДО-ПАС ДЕБЮТАНТА ИЗ "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"
ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОБИЛ КОСТА-РИКУ

Одержав уверенную победу над Коста-Рикой - 6:1, сборная России обеспечила себе первое место в группе С и вышла в следующий этап мирового чемпионата. Уже известно, что одним из соперников нашей команды по четвертьфинальной группе будут чемпионы мира - бразильцы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

После первого тура у сборных Коста-Рики и России было по 3 очка. Выходило, что встречались лидеры группы, однако истинная расстановка сил ни для кого не являлась загадкой. И подопечные Михаила Бондарева быстро дали понять, кто есть кто. Можно было предположить, что настоящей борьбы не получится, но такого начала не ожидали самые отъявленные оптимисты. Прошло всего-то 5 минут с небольшим, а голкипер костариканцев трижды доставал мяч из своих ворот! Открыл счет Ткачук, затем Белый подправил мяч после прострела Купецкова. Наконец, Еременко выдал отличную передачу Алекперову, и тот неотразимо пробил в одно касание.

Надо сказать, Коста-Рика и не рассчитывала отобрать очки у сборной России. С другой стороны, ее живо интересовала разница мячей, ведь команду ждет встреча с Хорватией - решающая за выход в следующий этап. Но наши игроки оказались равнодушны к чужим проблемам - теперь ничья в последнем туре костариканцев не устроит. Состав россиян на сей раз был таким: Денисов (Самохин), Еременко, Верижников, Алекперов, Маркин, Белый, Ткачук, Купецков, Агафонов, Чугунов, Щучко. Отсутствовал выступавший против хорватов Малышев - он получил травму.

- Мы не собирались откладывать дело в долгий ящик, и я рад, что задуманное получилось, - сказал после матча Бондарев.

Действительно, сняв все вопросы уже в дебюте, наша команда могла просто поиграть в свое удовольствие. Костариканцы уступали в скорости и особенно в тактической выучке, чем российские футболисты могли воспользоваться еще не раз. Попали в штангу Еременко и Купецков, не использовали хорошие моменты Маркин и Ткачук. А вот Белый не упустил шанс сделать дубль - вновь получив мяч от Купецкова, он хладнокровно поразил цель.

Нельзя сказать, что соперники совсем уж не подбирались к нашим воротам. Все-таки в составе сборной Коста-Рики выступают, к примеру, Салас и Фонсека - футбольные фамилии обязывали, что называется, соответствовать. Дважды здорово на последнем рубеже сыграл Денисов, но и он не мог выручить после удара Карбахала - мяч от штанги отскочил в сетку.

Со стороны это выглядело досадным недоразумением моментов россияне по-прежнему создавали достаточно. В третий раз за Коста-Рику сыграла штанга, но уж после могучего выстрела Еременко под планку спастись было невозможно. Ближе к концу встречи впервые на турнире Бондарев выпустил на площадку Владислава Щучко из "Норильского никеля", причем в составе первой четверки. Молодой футболист здорово вписался в игру. Сначала он нанес опасный удар - голкипер отбил мяч с большим трудом, а уже в следующей атаке отдал чудо-пас Маркину, который и установил окончательный счет - 6:1.

После матча Бондарев отметил дебютанта: "Хотя на поле Владислав провел совсем мало времени, он успел доказать, что достоин выступать в сборной России". Чтобы пообщаться с самим Щучко, пришлось немного подождать - игрок проходил допингконтроль.

- Поздравляю с дебютом на мировом первенстве.

- Спасибо. Волновался ли я? Не без этого, хотя определенный опыт выступлений в международных соревнованиях у меня есть. В частности, я играл на молодежном чемпионате мира в Бразилии. Перед сегодняшним матчем не был уверен, что выйду на поле. Но чувствовал: если доверят место в составе, не подведу.

- Как вас приняли старожилы сборной?

- Замечательно. В нашей команде создана такая обстановка, которая может только способствовать решению больших задач. Все понимают, что защищают честь страны. И не важно - играешь ли ты или чаще находишься в запасе.

- Что скажете о первых играх сборной России на мундиале-2000?

- Сегодня все вопросы мы закрыли в самом начале, быстро забив три безответных мяча. Против хорватов тоже отыграли хорошо.

- Перед командой стоит цель выиграть чемпионат. Насколько, по-вашему, это реально?

- Все зависит только от нас. Знаем, что будет нелегко, ведь сейчас сильных сборных стало больше. Уже на следующем этапе каждый матч - решающий.

- Поговорим немного о внутрироссийских делах. Похоже, нынешнее первенство страны обещает получиться весьма интересным?

- Безусловно. За награды поспорят 5-6 клубов, и кто станет чемпионом, я лично предположить не берусь. Раньше "Дина" была безоговорочным лидером, но сейчас появились команды, которые могут составить ей реальную конкуренцию.

- Тем не менее именно "Дина" - базовый клуб сборной.

- Думаю, на данный момент это оптимальный вариант. Футболисты многократного чемпиона России отлично сыгранны, прошли на международной арене огонь, воду и медные трубы. Как говорится, от добра добра не ищут.

- А чем объяснить стремительный прогресс вашего клуба -"Норильского никеля"?

- В городе нашлись люди, которые вложили деньги в мини-футбольную команду. Отсюда и результаты.

Во второй игре в нашей группе Хорватия победила Австралию - 6:0. Как и россияне, обеспечили выход в следующий этап бразильцы - чемпионы мира забили четыре безответных гола португальцам, хотя не могли открыть счет почти до середины второго тайма. Но самое интересное происходило в поединке между Гватемалой и Казахстаном. Матч, разумеется, прошел при супераншлаге, а его сюжет был закручен, как в хорошем детективе. Лихая игра в догонялки привела к счету 5:5 за две минуты до конца. В оставшееся время казахи умудрились не забить пенальти, попасть в штангу с 10-метрового и не использовать выход один на один. Развязка наступила за 21 секунду до финальной сирены: хозяева в контратаке провели победный гол. Можете себе представить, что творилось на трибунах! Гватемала буквально обезумела от счастья и всю ночь отмечала успех своей сборной.

Российская же команда может подводить итоги группового турнира - следующий матч против Австралии, по сути, превращается в формальность.

- Мы решили стратегическую задачу - заняли первое место в группе, - говорит генеральный менеджер сборной Сергей Козлов. - В целом старт получился удачным. Достаточно вспомнить, что в 92м году в Гонконге наша команда начала с поражения, а в Испании-96 сыграла вничью с итальянцами. Ныне же радуют не только победы, но и уверенная игра сборной.