Газета Спорт-Экспресс № 268 (2464) от 23 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

ФЕРГЮСОН ТРИ ГОДА НЕ ВИДЕЛ СТОЛЬ КЛАССНОГО ФУТБОЛА

Группа А

МАНЧЕСТЕР ЮН. - ПАНАТИНАИКОС - 3:1 (0:0)

Голы: Шерингем, 48 (1:0). Карагунис, 64 (1:1). Скоулз, 80 (2:1). Скоулз, 90 (3:1).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Бекхэм, Батт, Шерингем, Ф. Невилл, Кин, Скоулз, Йорк, Браун, Сильвестр.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Галетто, Гумас, Варжиха (Киассос, 75), Сыпневски (Перси Оливарес, 79), Воколос, Базинас, Либеропулос, Карагунис (Влаович, 67), Фиссас.

Наказания: не было.

Судья: Мессина (Италия).

21 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 65 024 зрителя.

"Панатинаикос" на первом этапе Лиги заслужил репутацию весьма неуступчивых гостей. Вот и на "Олд Траффорд" подопечные Ангелоса Анастасиадиса с первых же минут дали понять: ни грозный "МЮ", ни переполненные трибуны их не пугают. Греки не стали прижиматься к воротам - с помощью коротких и средних пасов гости быстро доставляли мяч к воротам Бартеза, легко завладев территориальным преимуществом. У хозяев же коллективная игра никак не клеилась: за весь первый тайм "МЮ" отметился лишь двумя дальними ударами Батта и Бекхэма. Но оба момента нельзя было назвать голевыми - даже с натяжкой.

Впрочем, такое развитие событий было вполне логичным. Гиггз, видимо, не до конца залечивший травму, явно выпадал из игры, и чемпионы Англии с нетипичной для них примитивностью развивали все атаки через правого хава Бекхэма. "Панатинаикосу" же не составляло большого труда найти противодействие новоиспеченному капитану сборной Англии. До перерыва самой заметной фигурой на поле оставался Бартез: чемпион мира и Европы не раз спасал "МЮ" в сложнейших ситуациях, сумев помимо прочего нейтрализовать два выхода один на один с ним Либеропулоса.

Но второй тайм начался для афинян обескураживающе: вопреки логике матча они оказались в роли догоняющих. Бартез выбил мяч почти к штрафной гостей, Йорк сделал скидку на ход Шерингему, и 34-летний форвард, опередив опекуна, мощным ударом открыл счет. Но и эта улыбка фортуны не стала вопреки ожиданиям импульсом "чудесному" преображению "красных дьяволов". Греки продолжали переигрывать соперника и вскоре добились заслуженного успеха: после розыгрыша штрафного Карагунис в одно касание расстрелял ворота, не оставив Бартезу ни единого шанса.

Подопечные Алекса Фергюсона очнулись за десять минут до финального свистка. Роль заводилы взял на себя защитник Сильвестр, достаточно неожиданно вытеснивший из стартового состава Ирвина. Француз совершил длинный рывок, обвел нескольких соперников и пробил по воротам - Никополидис смог парировать удар, но Скоулз вовремя сыграл на добивании. А на концовку футболистов из Эллады просто не хватило: под занавес матча Скоулз оформил дубль, завершив фирменную многоходовую комбинацию.

- Это, пожалуй, лучший матч, который мне доводилось наблюдать на "Олд Траффорд" за последние три года, - довольно неожиданно заключил Фергюсон. - "Реал" в прошлом году оставил отличное впечатление, но в данном случае великолепно проявили себя обе команды. "Панатинаикос" играл просто фантастически в первом тайме, зато мы показали класс во втором. Полагаю, в Афинах придется тяжело всем командам, и нам в том числе. Среди своих футболистов отмечу Бартеза и Скоулза: вратарь спас нас по крайней мере от двух верных голов, а полузащитник забил потрясающий второй гол: в той комбинации я насчитал как минимум 30 пасов!