Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА В МОСКВУ ПРИЛЕТЕЛ "РАЙО"

Вчера примерно в 21.00 в аэропорту Шереметьево приземлился чартер из Мадрида, на котором прилетел соперник московского "Локомотива" в 1/16 финала Кубка УЕФА "Райо Вальекано". Тренер Хуанде Рамос привез в Москву 20 футболистов. Это - голкиперы Лопетеги, Келлер, Сегура Альваро; защитники Алькасар, Мауро, Бальестерос, Де Кинтана, Пачи Феррейра, Минго; полузащитники Пабло Санс, Пошнер, Элдер, Иван Иглесиас, Сетвальс, Глаусиу, Мичел, Кеведо; нападающие Бартельт, Болич и Боло.

Дома остались Клоте, Диего Кота, Урбано и Юис Сембранос. Последний на этой неделе занимался по индивидуальному плану, и врачи в конце концов решили, что к серьезным матчам он пока не готов. Лидер "Райо" встретится с "Локомотивом" только в Мадриде, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Вместе с командой в Москву прибыла внушительная группа поддержки - примерно 100 человек. Ровно столько билетов, как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ начальник "Локо" Владимир Коротков, испанцы заказали на завтрашний матч. Предыгровую тренировку "Райо", разместившийся в отеле "Марриот", проведет на стадионе "Динамо" сегодня в 18.30.

ИГНАТЬЕВ ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА
О ФИНАНСИРОВАНИИ "ТОРПЕДО-ЗИЛ"

У дебютанта высшего дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" еще не сверстан план подготовки к сезону. "Многое будет решено после обстоятельного разговора о финансировании на следующий год с руководством ЗИЛа, - сообщил главный тренер автозаводцев Борис Игнатьев корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - В связи с этим мы пока не можем решать вопрос о комплектовании команды. Могу лишь сказать, что никто из футболистов, завоевавших путевку в элиту, официально не выставлен на трансфер".

На прошлой неделе зиловцы проводили разгрузочные тренировки, а сегодня ушли в отпуск, из которого вернутся 18 декабря. 20 декабря в ДК ЗИЛ состоится чествование команды, которая на следующий день отправится на 10-дневный сбор на Кипр. Скорее всего к тому времени в "Торпедо-ЗИЛ" уже появятся несколько потенциальных новичков.

"РОТОР" НИКОГО НА ТРАНСФЕР НЕ ВЫСТАВИЛ

Ни один игрок "Ротора" не выставлен на трансфер - об этом не было и речи на последнем перед уходом в отпуск собрании команды. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ главный тренер волгоградцев Евгений Кучеревский подчеркнул, что и с руководством клуба этот вопрос не обсуждался.

Не исключено, что многое в трансферной политике "Ротора" будет зависеть от того, как пройдет селекционная работа, которой Кучеревский сейчас лично занимается в Украине. Волгоградцы планируют усилить состав пятью-шестью новичками, но имена их станут известны не раньше 17 декабря, когда команда должна выйти из отпуска.

ЖУТАУТАС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "АЛАНИЕЙ"

Литовец Дарюс Жутаутас, защищавший цвета "Алании" в двух последних сезонах, продлил еще на один год контракт с владикавказцами. Об этом корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ сообщил генеральный директор клуба Батраз Битаров, заметивший, что решение одного из ведущих защитников полностью совпадает с желанием руководства видеть его в рядах команды.

В "АНЖИ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ ФОРВАРД №1

Готов к возвращению в строй почти год не игравший из-за воспаления ахилла форвард "Анжи" и сборной Армении Михаил Маркаров, сын старшего тренера клуба Александра Маркарова. Уже пять дней он бегает кроссы, а в ближайшее время приступит к занятиям на тренажерах. В последний раз молодой нападающий играл за "Анжи" на турецком сборе в феврале этого года. После гибели Ибрагима Гасанбекова именно он считался форвардом номер один в команде, напоминает корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК.

ВТОРОЙ КРУГ УКРАИНА НАЧНЕТ 8 МАРТА

Расширенный исполком ПФЛ Украины принял решение о переносе первых туров второго круга с 18, 23 марта и 1 апреля на соответственно 8, 13 и 17 марта. Как разъяснил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО председатель Комитета по работе со сборными Олег Базилевич, этот шаг обеспечит кандидатам в национальную команду игровую практику накануне отборочных матчей ЧМ-2002 с Белоруссией и Уэльсом.

Готовиться к этим матчам подопечные Валерия Лобановского начнут уже 13 января: в канун старого Нового года украинцы проведут сбор в Конча-Заспе, а месяц спустя сыграют контрольный матч - соперник будет определен в ближайшее время. С 26 февраля по 1 марта сборная Украины примет участие в международном турнире на Кипре, где помимо хозяев выступят также Австрия и Румыния. А вот намеченная на 24 или 25 апреля 2001 года товарищеская встреча с Данией или Израилем не состоится - переговоры ФФУ с федерациями этих стран успехом не увенчались.