Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

САТУРН Раменское-9-е место

Валерий ЧИЖОВ

САМЫЕ ЯРКИЕ ПОБЕДЫ -
НАД "СПАРТАКОМ" И "ДИНАМО"

Два года назад Валерия Чижова признали лучшим голкипером первого дивизиона. И свой стартовый полноценный сезон в элите он начал здорово, но затем удачные игры стали чередоваться с необъяснимыми провалами. Неудивительно, что Сергей Павлов в ходе дозаявочной кампании-99 пригласил в "Сатурн" Андрея Саморукова, который твердо застолбил за собой пост номер один. Год взлетов и падений подмосковного клуба Чижов встретил на скамейке запасных, а получив шанс после досадной травмы коллеги, своего не упустил, став лучшим игроком черно-синих по оценкам "СЭ". Отстояв "на ноль" заключительную встречу чемпионата с "Динамо", вратарь довел свою сухую серию до 315 минут.

- В последней игре нам очень хотелось доказать болельщикам, что "Сатурн" - отнюдь не посредственная команда, - говорит Чижов. - Все-таки мы играем для зрителей и надеемся, что в следующем сезоне их на трибунах будет много.

- Ваших поклонников расстроил провал команды во втором круге, а ведь до зоны УЕФА было рукой подать.

- Трудно объяснить произошедшее. На мой взгляд, дело в глобальной перестройке состава. Той команде, что здорово прошла первый круг, требовались максимум 2-3 новичка, а большой группе новобранцев было необходимо время, чтобы освоить нашу игру.

- Тем не менее лично для вас сезон получился удачным.

- Думаю, да. Хотя на старте ни на что особо не рассчитывал - Павлов делал ставку на Саморукова, а я отошел в тень. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

- В вашем втором матче в чемпионате "Сатурн" встречался со "Спартаком", и вам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Та игра стала переломной?

- Да, и для меня, и для команды. Мы впервые победили чемпиона и поняли, что можем играть с любым соперником. Тот успех заставил "Сатурн" поверить в свои силы. Пожалуй, матч первого круга со "Спартаком" - самое яркое событие в завершившемся сезоне. Впрочем, выделю еще и победу над "Динамо".

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское