Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

САТУРН Раменское-9-е место

Владимир ШЕВЧУК

НОВЫЙ ТРЕНЕР ПРИДЕТ ОТНЮДЬ НЕ НА ПЕПЕЛИЩЕ

Ушедший в отставку Сергей Павлов решил воздержаться от итогового интервью, поэтому на вопросы пришлось отвечать исполнявшему в последних турах обязанности главного тренера Владимиру Шевчуку.

- После победы над "Динамо" вы сказали, что в отпуск команда уйдет в хорошем настроении. А какие чувства вызвал сезон в целом?

- Двойственные. В первом круге "Сатурн" показывал хорошую игру и добился приличных результатов. Тогда многим стало ясно, что команда может побороться за путевку в Кубок УЕФА, хотя областное руководство такой задачи перед ней и не ставило. Запас очков создавал для этого неплохие предпосылки, плюс вселяла оптимизм дозаявочная кампания. Второй круг мы хоть и начали тяжело, но очки брали. Обыграли ЦСКА, добились ничьих в Новороссийске, Санкт-Петербурге, Владикавказе. Лишь "Торпедо" уступили, хотя по игре этого совершенно не заслуживали. Была еще и крупная победа над "Ураланом", однако уже тогда чувствовалось, что играем с натугой.

В принципе это легко объяснить. В команду влилась большая группа игроков, и им требовалось время, чтобы понять наш футбол. Мы надеялись, что новички резко усилят игру. Прежде всего в атаке, так как командные действия в обороне никогда не вызывали нареканий. Очень рассчитывали на Мора, но, как показало время, даже прошедшие школу "Спартака" футболисты еще не набрались опыта, который позволил бы им с ходу безболезненно влиться в новую команду. Кто-то из новичков сыграл лучше, кто-то - хуже, но от всех мы ждали большего.

Тяжелее других постигал на ту игру Мелешин, для которого манера "Сатурна" была непривычной. Но его способности и профессионализм вселяют веру в то, что он прибавит. Алексею надо поработать над реализацией - ведь практически в каждом матче у него бывают выгодные моменты. Ярко начал второй круг Бузникин. К сожалению, защитники соперников с ним не церемонились. Едва ли не после каждого матча день-два у него уходило на то, чтобы залечить ушибы и ссадины. Что ж, такова участь дриблера. На мой взгляд, Бузникин свои лучшие сезоны еще не провел, а по своему потенциалу он через пару лет должен заиграть в серьезном европейском клубе. Еще один форвард - Рогачев сразу забил два гола, но недостаток функциональной подготовки не позволил ему раскрыться до конца. К тому же российский чемпионат по сравнению с молдавским, откуда он к нам пришел, отличает более высокий уровень, и Рогачеву требовалось время на адаптацию.

Неудачи второго круга стали следствием и частых отъездов игроков в различные сборные. Для нашего клуба большая честь, что сразу 4 футболиста являются членами национальных команд. Однако мы впервые столкнулись с тем, что основные игроки отсутствуют по 10-12 дней и возвращаются только накануне очередного тура. Вдобавок ко всему отборочные матчи мирового первенства отнимали массу эмоций, и выходить после них на встречи с Самарой и Воронежем - при всем уважении к этим командам - с тем же настроем "сборникам" не удавалось.

И все-таки в итоговой таблице "Сатурн" мог занять 7-8-е место. В отличие от прошлого года запас очков позволял чувствовать себя спокойно, а когда футболисты поняли, что попасть в шестерку проблематично, прежняя мотивация пропала. Матчи с претендентами на бронзу - "Анжи" и "Динамо", в которых больше свободы, нежели попадающие в тиски персональной опеки форварды.

Ни Меньщиков, ни Соловьев надежд не оправдали. Соловьев в технике превосходит многих, но крайне нестабилен: может 3 матча отыграть блестяще, а 3 следующих - весьма посредственно. В его возрасте пора уже заявить о себе - для этого у Олега все есть. В концовке мы попробовали оттянуть чуть назад Бузникина, и он не оплошал даже в непривычном для себя амплуа.

В итоге вся нагрузка в центре поля легла на Смертина, игравшего очень продуктивно и стабильно. За два с половиной года я не видел ни одного матча и ни одной тренировки, в которых Смертин опустился бы ниже своего уровня. Но все-таки его роль на поле должна быть немного другой.

- Провал во втором круге привел к отставке Сергея Павлова.

- Не так легко взять вину на себя, как это сделал он. Считаю, что Павлов совершил сильный поступок - и в человеческом, и в профессиональном плане.

- В заключительных турах роль главного тренера перешла к вам. Сложно было вывести команду из кризиса?

- Да. Все-таки мы проработали с Павловым бок о бок 3 года, и для меня он являлся не только начальником, но и товарищем. Как показывает опыт, после некоторых специалистов выполнять их обязанности практически невозможно. Столь амбициозный тренер, как Павлов, относится как раз к таким людям. Да, у нас схожие взгляды на футбол, однако характеры разные. Проблема была в управлении командой, а в тренировочном процессе я ничего менять не стал. Было бы глупо за месяц все сломать и попытаться построить свое. Жизнь показала - этот шаг оказался верным, а уж новый тренер придет в "Сатурн" со своей концепцией и видением игры.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское